Увидеть Париж

Тогда не было цифрового фотоаппарата и мобильника, только простенькая «Смена», которая хоть и гордилась собой, заряженная цветным кодаком, но мало помогала, лишь раздражала своей беспомощностью – вокруг столько красивого и необычного, а запомнить ей не получалось ничего, сил не хватало.
Поэтому все осталось в голове исключительно в виде воспоминаний. До сих пор они не растворились, многое помнится, хоть и уплывает с каждым годом в безвозвратный туман.

Семнадцать лет назад судьба подарила мне праздник, с той поры перед глазами часто миражом появляются места, где бродил и во что влюбился за два мимолетных дня знакомства.
Сегодня тот самый день, когда я приехал в Париж: мои ноги ходили по отполированной брусчатке его мостовых, мои глаза видели его дома и улицы, мои руки прикасались к его старине, мой нос вдыхал его запахи, мои уши слышали его разговоры. Жареные каштаны на площади возле Лувра, набережная Сены с букинистами, беззаботный Монматр с разноголосой толпой, строгий Нотр Дам под бой колоколов, изящная сверкающая Эйфель – всё будто только что, всего лишь минуту назад.
Два дня для Парижа катастрофически мало, едва приоткрытая щелка, осторожно заглянув в которую, тут же теряешь голову от безумного счастья и бесконечной любви.
И не нужно увидеть Париж, чтобы умереть, нужно увидеть его, чтобы всю следующую жизнь мечтать опять с ним встретиться. Без мечты жить грустно и одиноко.

Осень, холод, серый мерзкий дождь.
Кружка с надписью «Paris».
Воспоминания под душистый аромат только что сваренного кофе.
Там, где было весело, ярко и разноцветно.

монматр Парижа

Ну что, мой Париж, повторим? Я по тебе очень скучаю.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях