Бухарские зарисовки. Ходжа Насреддин

Интересно, если бы сейчас жил Ходжа Насреддин, какие байки он «травил», о чем шутил и над чем усмехался. По правде говоря, острослов он был еще тот, шутил на грани, которую иногда переходил довольно смело. Может, ему многое позволялось, поскольку слыл он эдаким дурачком? Шуту, как известно, позволяется много — что с дурака взять? Дурак не разумеет, что говорит, язык у него впереди мозга идет. Так думают, конечно, умные люди.

А что думает по этому поводу сам Насреддин, неизвестно, сидит он на своем ослике и хитро улыбается, приложив руку к уху – видать, прислушивается, что вокруг него люди болтают.
Будете в Бухаре, обязательно придите к Ходже Насреддину, потрите ухо его ослика и загадайте самое заветное желание. Говорят, исполнится, если, конечно, с желанием не переборщили: Насреддин не тот герой, который одаривает золотом, он по уму специалист. Вот его у него и просите. Я так и сделал.

Насреддин Бухара

Едет Ходжа Насреддин на ослике по пыльной дороге, видит, строят высоченный забор вокруг роскошного дома. Спрашивает у строителей: «Зачем такой забор строите?». Те отвечают: «От воров». Насреддин усмехнулся: «От тех, что на улице или в доме?».

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях