Путешествие из Ташкента в Бухару. Часть 6. Бухара современная

Почти всё сказал, словами описал. Тем более, большинство читать не любит, а нравится ему смотреть.
По правде сказать, я тоже скучаю, когда вижу большой текст, и если с первой фразы не схватило, в лучшем случае пробегаю глазами сверху донизу, в худшем – закрываю и ухожу. Вот такая беда с текстами в Интернете.
Поэтому далее рассказ про Бухару будет в основном состоять из фотоматериалов, с моими небольшими комментариями, которые, как я очень надеюсь, не утомят моих чита…смотрителей.
Давайте посмотрим, как там, в Бухаре, новой и старой. Мне очень хочется, чтобы вам понравилось и, может быть, захотелось туда приехать.
В этот раз мы прогуляемся по улицам современной Бухары.

Бухара — город довольно большой, за один день его не рассмотреть. Мне и трех дней не хватило, но общее мнение я о нем составил.
Архитектура Бухары разнообразная, с присущими всем современным узбекским городам особенностями. В основном, строения малоэтажные, здания в два-четыре этажа – норма. Есть, конечно, и высотные дома и строения, но их меньшинство.
Людей в центре города довольно много, однако с удалением от него количество людей уменьшается в геометрической прогрессии. Население многонациональное, практически все понимают и говорят по-русски. Транспорта много тоже ближе к центру, а широкие просторные дороги в некотором удалении от него построены наверняка на перспективу – немногочисленным машинам на них раздолье.

Практически в каждом городе Узбекистана имеется место, где установлен памятник, который у нас называется «Глобус Узбекистана». В Бухаре он тоже имеется:
глобус Узбекистана

Симпатичный заборчик с орнаментом в национальном стиле, широкие дороги с автомобилями узбекского автопрома, здания в стиле модерн:
улицы Бухары

В городе много магазинов и офисов. Как обычно, меня привлекали их названия. Магазин «Natural» наводит на некоторые мысли, хотя это магазин одежды из натурального хлопка:
магазины Бухары

Очень оригинальное и веселое, на мой взгляд, здание:
архитектура Бухары

В Бухаре усиленными темпами строится элитное жилье, для элитных жителей:
элитное жилье в Бухаре

С современными зданиями вполне гармонируют старинные:
старинные здания Бухары

Многие дороги оснащены традиционными для Узбекистана металлическими заборчиками, выполняющими функции не только разделения встречных полос, но и мешающие некоторым пешеходам переходить дорогу там, где им захочется:
дороги Бухары

Еще магазины и офисы. Магазин «Arbuz», наверное, продает арбузы, а магазин «Istanbul» — чего-нибудь иСтамбула:
офисы в Бухаре

Вид Бухары почти с птичьего полета, с крепостной стены:
вид Бухары

Такси в Бухаре будто сочные лимончики:
такси в Бухаре

В баре «Хоттабыч» исполняются все желания посетителей, но только после заказа мягкой мебели в соседнем салоне «Евростиль»:
Хоттабыч

Самса «заказ, тандир, духовка» соседствует с автомойкой под номером 999,9:
автомойки Бухары

Очень просторные дороги, на которых очень мало-мало маленьких машинок:
автотранспорт в Бухаре

Еще очень широкие дороги, на перспективу:
дороги в Бухаре

И, в заключение, «клубничка». Иногда на улицах Бухары встречаются девушки, зачем-то стоящие возле стеклянных занавешенных витрин.
А девушка-то пластмассовая! Но очень большая! Мимо нее мы ну никак не могли пройти просто так:
девушки за витринами

Всё! Вот такую современную Бухару мы увидели. Приезжайте, поглядите сами!

Конец шестой серии.
Продолжение в седьмой серии.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях