Как раньше

Ой, что в мире делается-то! Каждый день, что не день, то событие. Обсуждается соответственно – глобально и с надрывом: вот, Греция из ЕС выйдет, вот, Украину трясет, вот, еще что-то очень важное маячит, без чего мир среднестатистического обывателя рухнет и пойдет ко всем существующим чертям.
Но послушал я сегодня двух тетушек преклонного возраста, и так приятно стало, что аж заулыбался, настолько откровенно, что тетушки едва не спросили меня в лоб: а чего это Вы, молодой человек, заулыбались?
Короче говоря, понял я, что еще не все так плохо, и мозги у людей не съехали совсем в область глобализации, а волнуют их до сих пор прошлые теплые воспоминания и нынешние житейские мелочные проблемы.

Повезло мне, такую беседу сегодня я прослушал на автобусной остановке нашего городка.
— За сколько купили мороженое?
— За две тысячи.
— Вкусное?
— Да какое вкусное! Есть захотелось, вот и купила. Какое нынче мороженое? Ерунда!
— Правильно! Что раньше в него клали? Молоко! А теперь пальмовый жир кладут.
— Вот я недавно купила мороженое «Как раньше», думала, действительно, как раньше вкус будет. Ничего подобно! Такая же гадость с пальмовым маслом.
— Да…
— Да…
— А я жалею, что не купила сейчас себе вареную кукурузу. Хотя только представлю, в какой посуде и воде она варится, есть не захочется.
— Варят они ее непонятно в чем! Наверняка в грязных баках.
— А вода, наверное, вообще из арыка.
— Да…
— Да…
— А Вы булочку бы купили, вон, продается.
— Хотела, но пощупала и расхотела. Непонятно, когда и где их пекли. Туда тоже всякую гадость напихают. Еще отравишься.
— А какие пряники у нас продавались! Вкуснотища!
— Конечно! Тогда были настоящие пряники, а теперь есть невозможно.
— Да…
— Да…
— А помните, у нас на каждом углу шашлык делали? Вкусный, из свежего мяса. А теперь что? Непонятно что готовят.
— Верно. Недавно зашла в кафе, хотела шашлык поесть. Смотрю, парень, который шашлык делает, деньги посчитал, а потом этими же руками мясо стал мять, на шампуры нанизывать. Я ему замечание сделала, а он мне отвечает: «Ничего, морда от этого у Вас еще больше станет». Я ему: «Ты за словами своими следи!». И ушла.
— Раньше все по-другому было.
— Да…
— Да…
На этом их разговор закончился, они разбежались по своим автобусам.

Тетушки эти были явно из далекого прошлого, похоже, там навсегда они и остались.
Потом я ехал в автобусе и думал: где же нахожусь я? Кажется, завис где-то посередине, между прошлым и будущим, иначе как объяснить тот факт, что такие случайные беседы вызывают у меня живой интерес и откровенную улыбку.
И в этот момент, когда я подумал про свою середину, автобус остановился перед светофором. Вдруг, будто специально, я посмотрел в окно: летнее уличное кафе, парень-продавец за аппаратом молочного коктейля берет чашку с содержимым, опускает в нее соломинку и с большим удовольствием высасывает часть того, что скоро разольется по чьим-то стаканам.
Раньше все было по-другому.
Да, было…
А вы говорите, Греция!

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях