Гонка по вертикали, или кризис тех, кому слегка за двадцать

Иногда мне хочется остановиться и уйти куда-нибудь в глушь. Или вернуть свой второй курс, а вернее, даже третий, времен моего бакалаврского студенчества, когда не нужно было разрываться сразу в несколько мест, когда не было дедлайнов, ну, если и были, то лишь в сессию. Но вот именно курсе на третьем у нас было всего пять предметов, и, кажется, какие-то сроки сдачи чего-либо были лишь по одному предмету.
Вернуться в то время, когда я еще не работала, жила с родителями, и все свое свободное время могла посвятить самой себе: гулять в парке или встречаться с друзьями, читать (именно сесть и читать книгу, от начала и до конца, дома, на диване, целыми днями, а не урывками в транспорте между пересадками), слушать музыку и смотреть сериалы ночи напролет, запоем, и знать, что утром тебе не надо никуда идти. Ну, или, может, надо… Но кто из нас не прогуливал пары в студенческие годы?
И не нужно было держать в голове список продуктов на вечер, бежать домой после работы, чтобы полуживой, уставшей, еще успеть приготовить ужин, а, желательно, сразу и обед на завтра.
Когда уборка в доме не была необходимостью, а, скорее, что-то вроде непонятного наказания от мамы (зачем ей это?) — и так, вроде, все чисто.
Когда от сессии до сессии можно было балдеть, потом напрячься в течение нескольких бессонных ночей, и с очередным предметом распрощаться навсегда.
Когда знаешь, что с новым семестром изменится расписание, и наверняка будут дни, где можно отоспаться по утрам и сказать: мам, не буди меня, мне завтра только к третьей паре. В отличие от рабочего распорядка, когда ты неумолимо, неотвратимо и, главное, теперь, во взрослой жизни, уже, наверное, навсегда, обязан подниматься в одно и то же время и, как штык, быть на работе.
А самое главное, во всем этом — ответственность, вернее, ее отсутствие: беспечное, беззаботное время, когда груз ответственности или обязательств (работа, зарплата, семья, кредиты, родители) не лежал на плечах.
Когда можно было действительно ни о чем не думать, вообще ни о чем! Даже о будущем.
Хотя, конечно, мы думали. Строили планы, делали что-то для их осуществления. И, тем не менее, это было как-то необязательно, что ли, из серии «я подумаю об этом завтра».
Похоже, в моем случае завтра наступило, а вместе с ним и ответственность, обязательства, попытки реализоваться, найти себя, стать успешной. Ну, или, хотя бы, независимой.
Гонка началась, причем, как оказалось, уже давно.  Ну, вот, наверное, как раз с того самого третьего курса.
А, может, это у меня просто этот, как его, кризис двадцатипятилетних? Умные люди сказали, что он все-таки существует. Или у меня одной так?

Светлана Отто (Латвия)

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях