3000 звезд, которые на небе

В первый день Нового года настроение самое то, чтобы писать про звезды. Они бывают всякие: сверхновые, сверхстарые, яркие, тусклые, гиганты и карлики. Я люблю звезды бывшие. Да, так часто происходит, была звезда, а потом вдруг схлопнулась, и получилась черная дыра. Все, что в нее входит, обратно не выходит, а может, и выходит, но с какой-то другой стороны, уже не с нашей.
Кто эти звезды зажигает, а потом выключает, до сих пор никто не знает. То ли они сами по себе, то ли есть какой-то особый включатель-выключатель.
Науки есть специальные по звездам, есть люди, их изучающие, по ночам считающие. Очень удивляюсь способностям таких людей находить на небосводе какие-то особенные комбинации, называющиеся созвездиями. Нужно иметь особый талант, чтобы сначала найти, а потом различить и отличить Малую Медведицу от Большой, Стрельца от Водолея.
Часто звезды падают, тогда их становится меньше. Когда они падают, нужно загадать желание – обязательно сбудется. А если не сбудется, то, значит, звезда оказалось не вашей. Значит, нужно ждать следующую, благо, на небе их много. Но следует иметь в виду, что на всех звезд может не хватить. Поэтому нужно поторапливаться и хорошо вглядываться в ночное небо.
Днем звезд нет, потому что их не видно. Куда они деваются, сложно сказать, наверное, просто перестают светиться и пропадают. Вечером, когда на улице темнеет, звезды вновь загораются, и светятся до утра. Вот так они по ночам живут.
Где-то слышал такую умную мысль: я постарел, перестал смотреть на небо и видеть звезды. Возможно, именно так приходит старость: начинаешь все больше смотреть себе под ноги, чтобы не споткнуться и не упасть. Да и вообще, согласитесь, низ реален, а звезды – вещь эфемерная, их руками не пощупаешь, ногами не потопаешь. Поэтому лучше посматривать вниз, чем заглядываться вверх, так будет надежнее и безопаснее.

А вот чего я завел речь о звездах.
Недавно мне рассказали историю о школьной учительнице астрономии, которая учила своих учеников так: «На небе имеется всего 3000 звезд. Не больше и не меньше!».
В доказательство своих слов открывала какую-то книгу, где черным по белому было написано: «Да, ровно 3000 звезд. Можете даже не считать!»
Тем, кто сомневался и приводил какие-то глупые доводы в обратном, учительница уверенной рукой ставила двойки.
Те, кто сомневался тихо, сначала соглашаясь, а потом, втихаря, произнося: «И все-таки их больше», страдали в меньшей степени.
Те же, кто с жаром доказывал: «Да Вы на небо посмотрите! Их же там тьма!», страдали по максимуму.
Сколько таким методом она выучила детей, сказать сложно. Но, в конце концов, ее выгнали из школы и ее дальнейшая судьба никому неизвестна.

Иногда поздними вечерами можно заметить странных людей на улице. Они стоят, задравши голову, и что-то внимательно разглядывают в темном небе. Это бывшие ученики той учительницы, считают звезды. А вдруг, действительно, сойдется, и их ровно три тысячи, не больше и не меньше?

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях