Шкаф

шкафы

С недавнего времени в нашем кабинете стоит шкаф. Шкаф обыкновенный, для одежды, поставлен в соответствии с разнарядкой, ибо выписан был для нашего департамента и утвержден путем проставления высокой подписи в подтверждающей бумажке с коротким, но однозначным содержанием: «Выдать шкаф!».
Теперь стоит шкаф перед моими глазами, большой и пустой. Свой статус он приобрел в борьбе (как же иначе?!) за место, пусть в углу, но свое. А место, как известно, просто так заполучить практически невозможно, за него нужно бороться, либо заслужить.
Вот и случилось так, что сначала шкаф въехал в наш кабинет, постоял, огляделся, вроде, понравилось, и приготовился стоять всю свою долгую шкафную жизнь. Но тут вдруг в кабинет зашли люди и зачем-то стали тащить шкаф обратно. Он сильно сопротивлялся, кряхтел, явно не желая уходить, но тащили крепко, и вытащили. Угол опять освободился.
Однако свято место пусто не бывает, и в осиротевший угол вошел новый шкаф, другой конструкции и другого назначения. Этот тоже, было, стал важничать, хоть и он оказался пустым.
Но мы-то хорошо помнили судьбу предыдущего шкафа, поэтому тихо сочувствовали шкафу новому – наверное, и он долго не простоит. Так и случилось: постоял немного, и за ним пришли. С треском вытащили, и … опять внесли старый шкаф, поставив на прежнее место.

Шкаф до сих пор стоит пустой, потому что класть в него особо нечего, да и важность как-то сама собой из него улетучивается. Выглядит он, вроде бы, хорошо, но хромоногость проявляется отчетливо, в виде легкого наклона вперед.
А поскольку шкаф стоит возле входной двери в кабинет, то напоминает это положение поклон всяк входящему и выходящему, отчего оставшаяся важность шкафа уменьшается еще больше.
Чтобы повысить его самооценку, мы решили подложить под ножки шкафа небольшие дощечки, для выпрямления, так сказать. Но почему-то пока не получается это сделать: то времени не хватает, то забывается, то дощечки найти не можем, то просто не хотим.
Однако думается мне, причина отсутствия желания выпрямления шкафа заключается в другом: каждый из нас хорошо понимает и предполагает – все в мире настолько быстротечно и изменчиво, что в любой момент могут придти за шкафом и освободить от него наш угол. И останутся лишь дощечки, которые стояли под его ножками, для поддержания его статуса быть шкафом, важным, хотя и пустым.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях