Человек меняет кожу

добрый баран«Когда Маргарет вырастет, у неё родится дочь, которая тоже в свою очередь сделается мамой Питера, и так это будет продолжаться до тех пор, пока дети не разучатся быть весёлыми, непонимающими и бессердечными»

Сегодня ехал в метро. Полупустой вагон, немногочисленные пассажиры, ушедшие в себя, я, рассматривающий их и свое отражение в темном окне.
На одной из станций вошла женщина с ребенком лет трех. Сели напротив меня.
Уставшая мать закрыла глаза, пытаясь ухватить у суеты несколько минут отдыха, оставила своего ребенка один на один со мной.
Наши взгляды пересеклись, ребенок осмысленно и очень внимательно смотрел на меня. Я отвел взгляд, не выдержав испытания. Но что-то упорно тянуло вновь посмотреть на ребенка. Он по-прежнему пристально глядел на меня.
Что он рассматривал во мне, что увидел? Хотел бы я знать, но в тот момент я ощущал перед ребенком свою полную беспомощность, и как не пытался закрыться от него, ничего не получалось.

А я стал меняться, жизнь заставила это сделать. Не знаю, к лучшему такая перемена или нет, но процесс этот, похоже, стал необратим. А может, я вновь возвращаюсь в детство, ведь дети становятся взрослыми тогда, когда разучатся быть весёлыми, непонимающими и бессердечными. Бессердечие меня смущает больше всего, понять бы смысл этого слова до конца, и тогда мне стало бы легче.
Переход в состояние черствого, равнодушного, бессердечного эгоиста дается с трудом. Признаться, не хочу превращаться в него и, тем более, в какого-то заурядного мелкого мерзавца. Но определенно, нужно что-то менять, и в этом направлении появляются некоторые успехи. Радуюсь ли я этому – сложно сказать, но, во всяком случае, не жалею, это уж точно.

У одного человека был красавец-конь, которого тот очень любил. А еще у человека был баран, умный и отзывчивый. Как-то случилось, что конь заболел, и человек сильно загоревал по этому поводу. Жена человека была практичной женщиной и посоветовала мужу, чтобы конь не пропал зазря, отправить того скорее, пока не издох, на мясо. Баран слышал разговор людей, а поскольку был он неравнодушным и сердечным, тотчас отправился в стойло к больному коню: «Ты, конь, того, давай, подымайся, иначе отправят тебя на бойню». Поняв всю опасность своего положения, конь пришел в себя и выздоровел.
Увидев добрые перемены, человек сильно обрадовался, да так, что решил отметить это событие праздничным застольем, где главным блюдом стал баран на вертеле.
И стало на одного неравнодушного и доброго барана меньше.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях