Возвращение

В СамаркандеТяжело далась мне эта история, подбирался к ней долго, переписывал несколько раз – все не то!
Сначала хотел расписать в разноцветных красках, во всех подробностях, с фотографиями.
Потом настроение куда-то улетучилось, плавно изменив кривую эмоциональности до почти нуля. И даже пришла мысль вообще ничего не писать.
Но, как оказалось, моего рассказа ждали, поэтому я вновь возобновил попытки рассказать хоть что-нибудь. Заставив себя сильно, все же написал, совершенно не то, что хотел в самом начале. Пусть будет хотя бы это, иначе и оно растворится в пустоте и забудется.

Предыстория
В любое новое место нужно приезжать дважды: первый раз непременно с круглыми от удивления глазами, второй – со спокойным трезвым взглядом на окружающее пространство. На мой взгляд, только так можно понять, что же представляет собой это новое место и как к нему следует относиться.
С такими намерениями – трезво глянуть на места двухмесячной давности, без суеты и чрезмерных восхищений, — я поехал во второй раз в Самарканд. Впрочем, была еще одна причина, но это, скорее, отмазка, мало повлиявшая на мое желание (я в любом случае поехал бы, возникла она или нет) – в гости к моим подругам приехала их подруга из Москвы, которая очень хотела побывать в Самарканде. Осталось лишь дело за малым – выбрать день, купить билеты и двинуться в путь.

Клиповедение
Говорят, есть клиповое восприятие окружающего пространства. Так вот у меня эта поездка получилась клиповой, состоящей из отдельных кусочков, могущих быть вполне самостоятельными, но имеющими крепкую логическую связь между собой.

Поезд
По дороге туда ничего особого не произошло: тот же скоростной поезд, тот же сервис, тот же вид из окна, тот же состав внутри вагона (ну, разве что, вместо компании индусов в этот раз была разношерстная публика из наших и ненаших граждан).
Но один момент все же был.
Позади нас разместилась девушка с ноутбуком возле окна со свободным местом рядом. Парень, сидящий рядом со мной, едва поезд тронулся, лихо перемахнул к девушке.
Она, на мое удивление, с большой радостью встретила нового соседа. Всю дорогу я был невольным слушателем их милой болтовни ни о чем, венцом которой стал обмен телефонными номерами. Вот это скорость! — подумал я, выходя из поезда. Чего меня больше потрясло, — то ли скорость движения поезда, то ли скорость возникновения на ровном месте слишком уж теплых взаимоотношений между совершенно незнакомыми людьми, — я так и не понял. Но, наверное, так и надо — знакомиться, жить, любить, разбегаться в разные стороны, очень легко и просто.

Город

Со второго раза я, кажется, понял, в чем состоит закавыка. Я раскрыл для себя смысл этого города. Возможно, я не прав, возможно, мое суждение слишком резкое и недальновидное (наверное, стоит копать глубже, чтобы понять все до конца). Но этот город показался мне конфетой с очень красивой оберткой и содержанием, суть которого я не могу здесь раскрыть по определенным причинам: во-первых, чтобы самому не разочароваться, во-вторых, чтобы не разочаровать своих читателей. В целом же все было замечательно, я открыл для себя новые места, весьма интересные, по которым бродил с огромным удовольствием. И если бы не усталость моих спутниц, ходил бы по ним и дальше и уходил в них все глубже. Но обстоятельства сложились так, что пришлось экономить время и жалеть ноги своих подруг, поэтому все закончилось волевым решением поймать такси и ехать в сторону дорог, проторенных разнообразными туристами. Уже писал ранее, что те места не для меня, но туристический рай находился именно там, поэтому, скрепя сердце, я бросил последний взгляд на манящие, уютные улочки, сел в машину и закрыл дверь.

Машины
В этот раз я был осмотрительным, договариваясь о стоимости проезда с водителями, неизменно переспрашивал утвердительно: «Это вот столько-то за всех? Не с каждого?». Лукавые улыбки водителей подтверждали мои подозрения насчет их хитрости, поэтому больше впросак я не попадал.
С первым водителем состоялся разговор, поставившим под сомнение все мое предыдущее существование. Да, вот так бывает: садишься в такси одним человеком, со своим мировоззрением, накопленным житейским опытом, убеждениями, а выходишь из нее растерянным идиотом с мыслью «Черт, ведь все же делал не так! Шел не туда и пришел к разбитому корыту».
Все-таки, поэтому я предпочитаю пешие прогулки, один на один с собой и своими мыслями, наверняка глупыми, но совершенно непритязательными и ни к чему не обязывающими.

Еда
Да, свое обещание перед самим собой я исполнил – самаркандский плов я поел. Действительно, это было замечательно. Особо порадовали размеры порций. Но мою просьбу сделать три порции (на каждого из нас) продавец с удивлением спросил: «А Вы знаете, сколько это будет?». Конечно же, я привык к нашим миниатюрным порциям и не предполагал, как это будет много в Самарканде. А было это не просто много, а много очень. Поэтому на троих полторы порции самаркандского плова оказалось в самый раз. И этого вполне хватило на весь оставшийся день.

Возвращение
Про него писать хочется меньше всего. Ничего романтического и интересного в нем не было. Посадив своих спутниц в такси и указав водителю «На вокзал!», я оказался один в уже знакомом мне месте. Мне бы вернуться, свернуть в незнакомый переулок… Я пошел по широкой улице, вперед, расстроенный, что не получилось, не вышло, не сбылось. Два с половиной часа одинокого хода по уже знакомым и неинтересным мне местам.
«По несчастью или к счастью, истина проста: никогда не возвращайся в прежние места».
А потом был вокзал, ожидание поезда, посадка и скучное возвращение возле темного окна, за которым ничего не было видно. Было слишком поздно, чтобы что-то в нем разглядеть…

Комментарии

  1. Jasur:

    История интересна по своему, но такое ощущение что от второй поездки у Вас рассыпалась вся та картина что была нарисована от первой.
    Видимо поэтому местные жители любого туристического города/местности зачастую смотрят на туристов с таким непониманием (есть конечно и исключения), они то к этому привыкли, причем не к тому что на обложке, а как раз к том что заметно со второго или третьего визита.

  2. Владислав Губенко:

    Нет, Джасур. Все по-другому, и с туризмом это не связано. Я ждал от этой поездки гораздо большего, но совершенно другого. Чего, и сам понять не могу, но другого.

  3. Алишер:

    настрой компании был не тот. видать, энтузиазм был только у Вас.

  4. Владислав Губенко:

    Это верно. В любом деле самое важное — компания или хотя бы один человек, который поддерживал, шел в одном направлении с тобой. Боюсь, что это очень трудно — найти таких людей.

  5. Надя:

    В мире разнонастроений,
    разной группы крови, глубины мышления
    и взгляда разных направлений,
    и разных центров притяжения,
    и разных ключиков к Душе —
    так много тем для сочинений..
    Так Дорог Путь рука в руке!
    Так важно быть (:вечным огнёмsmile,
    чтоб нужный Человек тебя нашёл
    в мире чудесном и большом,
    с которым ты Един во всём!
    Для каждого — да будет Человек,
    с которым ждёт Счастливый Век!
    И это Счастье, когда в Сердце, Мыслях и в Душе
    есть тот, Единственный, уже!

  6. Влад Губенко:

    Спасибо, Лапушка, что напомнила мне об этом путешествии.
    У нас с тобой все было по-другому.
    Уверен, будет еще, и еще лучше.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях