Легенда о писающем мальчике

писающий мальчикПопав в Брюссель, я, конечно же, пришел к нему. Не думал, что он настолько маленький и смугленький. Однако притягивал он к себе какой-то особой непосредственностью и, как мне показалось, вольнодумством. Согласитесь, не каждый может вот так запросто встать и сделать похожее на глазах у большого количества наблюдающих. Ну, как-то не принято это, хотя вполне нормально, поскольку именно так задумано природой и никак по-другому.
История его появления известна, во всяком случае, более или менее достоверна. И, говорят, существует несколько версий происшедшего, благодаря чему он появился там, где сейчас и находится. Недавно я услышал еще одну, которую и хочу пересказать, назвав эту историю «Легенда о писающем мальчике».

Жил-был мальчик, кто были его родители, так и осталось загадкой, впрочем, это и не важно. Мальчик жил своей жизнью, надеюсь, веселой и беспечной. И все у него было точно так же, как у других мальчиков (а также всех людей) вокруг, в том числе и это – отправление естественных надобностей.
Как известно, писать лучше всего по ветру, что и делалось мальчиком, когда его приспичивало по маленькому. Особенно это касалось общества, а как же иначе? Все вокруг делали это по ветру, значит, и он не должен был отрываться от коллектива! Мальчик взрослел, у него появлялись какие-то принципы (глупые, конечно), и ему все больше и больше хотелось развернуться против ветра. Однако не хватало смелости – как посмотрят те, кто рядом, которые в одном строю, одной струёй?
Но в какой-то момент подросшего весьма сильно мальчика переклинило – ему вдруг подумалось: «По ветру легче всего это делать! А если против? Почему никто не пробует так?»
С одной стороны, любой эксперимент полезен, ибо он дает повод для раздумий и даже открытий. С другой стороны, результат такого эксперимента был, в принципе, прогнозируемым: если все, кто рядом, по ветру, а мальчик против него, то, понятное дело, забрызгает, а это очень неприятно. Но хотелось попробовать ужас как сильно.
И мальчик попробовал!
Общество, которое стояло рядом и делало все по правилам, взбунтовалось: мало того, что не так, как все, так еще и на других попадает! И мальчику было предложено либо развернуться в общую струю, либо отойти подальше.
Развернуться ему не хотелось, поэтому он отошел. Потом его попросили отойти еще подальше, затем еще, и еще. В конце концов, мальчик исчез, куда, так и не смогли понять и вспомнить. Все возвратилось в нормальное, устоявшееся состояние – по ветру!
А как-то раз, через очень много лет после описанных событий, обществу вдруг приспичило найти в самом себе нечто особенное, которое заслуживало увековечивания в виде памятника.
И тогда один очень старый член (общества, естественно!) вдруг вспомнил – был же мальчик, который когда-то рискнул против ветра. И решили поставить памятник ему. Но тут опять возникла проблема – как ставить мальчика, каким, извините, местом к обществу? Подумали и решили – ставить к обществу местом передним.
С той поры мальчик писает в общество, которое обозревает его, правда, на некотором удалении, чтобы не забрызгало. Но иногда случается сильный ветер, и брызги долетают до общества, впрочем, не вызывая при этом у него неприятия и недовольства – во-первых, это памятник, во-вторых, как оказалось, это очень забавно и весело.

Комментарии

  1. Алишер:

    Не отрываться от общества — это круто иногда))

  2. Владислав Губенко:

    Кажется, что ты не отрываешься от общества. А на самом деле, это оно от тебя не отрывается.

  3. Алишер:

    unfortunately, you’re definitely right(((

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях