Пельменная математика, кисельная логика

пельмениСегодня на обед были пельмени. Не домашние «ушки» внушительных размеров и солидного содержания, а меленькие сверточки из полупрозрачного теста с непонятным субстратом внутри. Короче говоря, уговорили мои коллеги пойти пообедать с ними в соседнюю столовую.
Между нами говоря, столовые обхожу стороной, а если уж и прихватит, то обедаю исключительно теми блюдами, которые готовятся либо с минимальным количеством ингредиентов, либо тут же при потенциальных едоках – ну, например, тот же плов на костре или самса (хотя и с ней можно запросто залететь на клизму) в тандыре.
Ну, да ладно, пошел и пошел, не хотелось разрушать компанию и поглощать обед в одиночестве.
Несколько раз я уже обедал в этой столовой, разными блюдами, но пельмени мне показались наиболее оптимальным вариантом по критерию цена-качество. Так что, порция ушастых плюс стакан компота – и заряд на вторую половину дня более или менее обеспечен. Более или менее, потому что порция, прямо скажем, детская, и наесться ей удается с большим трудом.
Исходя из этого, я сегодня решил увеличить количество еды ровно наполовину, однако для начала выяснив у раздатчицы, какова цена порции. Она оказалась по нынешним временам микроскопической – всего лишь 3000 наших душистых денег.
Хех, — подумал я, — а почему бы не взять полторы порции?
Так и сделал, прихватив при этом стакан компота, который уже на кассе оказался киселем цвета легкого раствора марганцовки.
6300 – цифра, озвученная кассиром, слегка ввела меня в ступор. Как известно из предыдущих историй на фломастерах, с моими вычислительными способностями не все в порядке – считаю долго, часто пересчитываю, и … все равно не могу получить правильный результат (чем, кстати, часто пользуются недобросовестные продавцы – заразы!).
Вот и в этот раз, отдав названную сумму, взяв тарелку пельменей и стакан киселя, я медленно поплелся к столу, при этом пытаясь сообразить – отчего же так дорого?
Мои познания в математике и логические выводы никак не хотели привести к закономерному итогу: это ж сколько должен стоить кисель, чтобы за него и за полторы порции пельменей заплатить 6300? По моим расчетам сходилось, что 1800. Но в какой столовой нашего городка кисель стоит так дорого? Лично я такого киселя еще не встречал!
Поэтому, оставив свой обед на столе, развернулся, и, продолжая расчеты в уме, направился к кассирше.
— Девушка, а почему 6300? – спросил я в надежде на то, что произошла ошибка, а мои расчеты оказались верны.
Ответ поверг меня в смятение: «Полпорции у нас стоит 2500».
Э-э-э… Тут я на несколько секунд потерял дар речи, ибо на место беспристрастной науки математики пришла капризная девка логика: так, если порция стоит 3000, то полпорции должна стоить 1500, а полторы порции – 4500. Ну, да, все сходится, значит, я еще не сошел с ума.
И все же, нет! На мой недоуменно-вопрошающий взгляд типа «это как?», кассирша повторила: «Полпорции у нас стоит 2500, а полторы порции — 5500».
Я пробубнил «поняяятно», развернулся и поплелся к своим полторыпорции пельменей и стакану киселя (хоть он меня радовал, стоил, как все нормальные кисели в нашем городке – 800).
Вот такая пельменная история случилась сегодня со мной в столовой.
Уже вечер, а я до сих пор сижу и думаю: «Если так, то почему бы мне было не взять две порции? Три тысячи плюс три тысячи равно шесть тысяч. Плюс кисель цвета марганцовки…»

Комментарии

  1. Мила:

    Ваша история очень рассмешила и навеяла ностальгические воспоминанияsmile Давно читаю Вас, но впервые решила прокомментировать. Всякий раз, читая Ваши истории, на меня находят теплые воспоминания и непередаваемые чувства. Они помогают мне вспомнить, насколько сильно я люблю свою страну, где прошло мое детство и немного юности. Мне кажется, что именно эта абсурдность и является изюминкой, именно она дает толчок к чувствам чего-то родного. Восток — дело тонкое smile

  2. Владислав Губенко:

    Спасибо, Мила!
    Да, для моих историй тут поле не паханное, успевай только замечать и записывать.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях