Неординарный взгляд на котлету

котлета домашняяКогда писать нечего, пишут о еде: тема вечная, всегда популярная, потому что события в жизни приходят и уходят, а кушать хочется постоянно.
Есть у меня в запасниках несколько рецептов приготовления разных блюд (первых, вторых и даже третьих), но осеннее настроение не располагает к серьезному разговору на кулинарную тему. Поэтому сейчас я расскажу о блюде, которое готовится просто, поедается быстро, потому что очень вкусно.
Но заранее хотелось бы предупредить, что для приготовления этого блюда понадобится электрическая мясорубка. Нет, конечно же, можно и руками помучиться, отчаянно крутя ручку механического анахронизма, однако удовольствия в этом мало, а противные мозоли являются тому не только подтверждением, но еще и злым укором за скупердяйство (давно пора купить кухонный комбайн!).
Котлеты – то блюдо, которое можно есть как в самостоятельном, так и в комплексном виде, совместно с отварными, жареными, пареными и другими гарнирами.
Рецептов приготовления котлет великое множество, различают котлеты домашние, магазинные, ресторанные, столовые, соседские и всякие другие.
В свою очередь, котлеты делятся на мясные, овощные и бог весть какие. Короче говоря, все, что можно перекрутить через мясорубку и слепить в виде эллиптически объемной субстанции, можно смело называть котлетой.
Я расскажу о своих котлетах, которые делаю из мяса (увы, вегетарианство не для меня).
Всё, действительно, очень просто: берется электрическая мясорубка, мясо, хлеб, лук, чеснок, морковь, картошка, зелень, специи, соль, сырое яйцо, все это перекручивается в определенной последовательности, затем перемешивается руками, и оставляется на некоторое время в прохладном месте, пока разогревается большая сковорода с растительным маслом.
Здесь следует остановиться на одном компоненте более подробно, а именно на хлебе.
Известно, что хлеб – главный компонент котлет, особенно магазинных и других, произведенных вне домашних стен. В это можно вполне поверить, вкусив котлету в соседней столовой и запивая ее компотом.
Впрочем, иногда хлеб так замаскируется в котлете, что разглядеть и распробовать его практически невозможно. А мы и не будем этого делать, потому что котлеты у нас домашние, т.е. с мясом.
Но хлеб в них класть необходимо! И самое странное вот что: чтобы получились вкусные котлеты, хлеб нужно брать самый дешевый, т.е., мягко говоря, не очень высокого качества.
Предпринимались попытки использования дорогого хлеба, включая французские батоны и другие изыски отечественных хлебопеков, но все не то! Не ощущалось той прелести домашней котлеты, которая манит своим вкусом гурманов нашего городка.
Кстати, хлеб нужно отмочить в молоке. Правда, на этот счет ведутся постоянные споры: кто-то предлагает использовать простую воду, кто-то – пиво, кто-то — вино, а самые отчаянные экспериментаторы – водку (есть же торт «пьяная вишня», так почему не может быть «пьяной котлеты»?!).
Ну, вот, собственно, и всё!
Перед тем как начать крутить, на столе должен расположиться вот такой комплект:

котлеты домашние рецепт

А затем начинается процесс формирования котлет до нужных форм и размеров, и обжарка их на сковороде.
Форма обычно традиционная – приплюснутый эллипсоид вращения, хотя некоторые предпочитают поэкспериментировать (говорят, где-то видели квадратные и даже ромбические котлеты), вылепливая невесть что.
Размеры определяются степенью жадности готовящего: если для себя, то побольше, если для гостей, то насколько хватит совести уменьшить.
Жарить лучше на оливковом масле, хуже – на подсолнечном, совсем плохо – на сливочном. Почему, вдаваться в подробности не буду – так утверждают специалисты.
Степень готовности котлеты определяется по нежно-коричневой корочке на ее боках и изумительным запахом на кухне. Впрочем, есть еще одна степень – количество слюны, вытекаемой изо рта готовящего.
Если ее слишком много, то котлета определенно готова к употреблению.
По этой причине у меня нет возможности показать результат сегодняшнего приготовления котлет, чего и вам желаю: готовьте так, чтобы сразу же хотелось съесть!
Приятного аппетита!

Комментарии

  1. Отлично!!! Бывают еще баклажанные котлеты для вегетарианцев, ну еще из пюре картофеляsmile

  2. Владислав Губенко:

    Точно, Алишер! Всё, что можно слепить, можно пожарить, и это будут котлеты. «!»

  3. «Я тебя слепила из того, что было, а потпм что было, то и полюбила». Боже, кому непосчастливилось стать непожаренной котлетой Булановойsmile

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях