Глянцевый журнал о выдающихся людях нашего времени

мерзавецНа днях попался мне журнал «Мерзавец», очень симпатичный журнал, выходящий раз в месяц в одной из стран развитого капитализма. Кстати, думаю, что его можно было бы издавать и почаще, поскольку востребованность журнала высока, да и писать есть о чем и о ком. Много в нем фотографий известных мерзавцев, уже добившихся больших успехов, либо находящихся на пути к заветной цели – стать выше, лучше и сильнее других менее удачливых и мерзопакостных членов общества.
А еще в журнале печатаются разные интересные истории про мерзавцев, приводятся интересные факты из их жизни, даются советы, как можно ими стать, приложив, либо не прилагая каких-то особых усилий.
Полистав журнал, я наткнулся на одну из таких историй, которую и хочу сейчас коротенько пересказать. Итак, история про мужичка-дурочка.

Жил-был мужичок-дурачок. Звезд с неба не хватал, утром шел на работу, вечером с нее возвращался, короче говоря, был счастлив по-своему. Однако жизнь, между нами говоря, была у него однообразная и скучная, хотя работа, вроде бы, была интересная, связанная с общением с большим количеством людей – разнообразных и своеобразных.
Но мужичок не спроста был дурачком, потому что был он честным. На работе, где мужичок работал, почти все его коллеги имели свой интерес – кто малый, кто большой. Особенно отчетливо это становилось заметным перед отпуском, когда, поимев свой интерес, коллеги оттягивались и растягивались, благодушно улыбаясь в пространство загадочной улыбкой с обложки журнала «Мерзавец».
Мужичок, впрочем, тоже был доволен проделанной работой, потому что делал ее от души (как ему самому казалось), но интереса не имея, наслаждался исключительно процессом, а потому искренне верил, что начальство оценит его самоотдачу и бескорыстность.
Однако однажды случилось так, что начальство наказало мужичка. Проступок был совершенной мелочевкой, пущей ерундой, о которой стыдно-то и говорить – ну, не постоял часок-другой возле одной двери, ведущей неизвестно куда. Он, конечно же, мог бы и постоять, но в то время, когда нужно было стоять, дела были куда важнее, чем охрана двери.
А на беду в это время мимо двери проходило начальство и не увидело мужичка и рассердилось очень. Мужичку через некоторое время сообщили, что провинился он крепко, ибо дверь час-другой оказалась без охраны, а это очень страшное преступление. Мужичок написал объяснительную, где честно описал причину своего проступка (о, Боже, нет ему оправдания!). Начальство, грозно сверкнув очами, пообещало принять соответствующие меры.
Мужичок наивно предполагал, что ему зачтутся былые заслуги, а еще то, что был он честным и не имел своего интереса, а безохранная дверь не сможет повлиять на его судьбу – поймут и простят бедолагу.
Но на то он мужичок-дурачок, что меры приняли и осудили его по всей строгости закона. Нет, конечно же, мужичка не расстреляли и не четвертовали, — нынче другие времена! – ему объявили выговор.
Уныло плетясь по коридору после вынесения приговора, он слышал вокруг себя горестные восклицания коллег: да, не повезло мужичку-дурачку, мало, что не имеет своего интереса, так еще и выговор схлопотал.
Шел мужичок-дурачок и думал: вот я – мужичок, вроде бы, не дурачок, своего интереса не имею, а начальство меня не ценит, за дверь пустую выговор объявляет. Почему так?
И понял, наконец, мужичок, что для того, чтобы перестать быть дурачком, нужно тоже свой интерес иметь. И постепенно мужичок стал иметь свой интерес, рос, так сказать, над собой, повышал уровень своего развития.
Да, сначала было тяжело, но потом разошелся, понравилось. И в результате… Вот так, благодаря двери, оставленной мужичком без охраны, на свет появился еще один мерзавец – герой одноименного журнала, с красивыми картинками и очень интересными рассказами.
Рекомендую к чтению и к просмотру!

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях