Рука, дарующая милость

Мой НаполеонКогда-то я писал, что коридоры – зеркало души. Не отрицаю, я и сейчас так считаю, особенно, если стоять в них долго и внимательно рассматривать снующих туда-сюда людей.
Сегодня у меня родилась еще одна аллегория относительно душевных зеркал, причем, похоже, она несколько ближе к истине с точки зрения отражения многих человеческих качеств в этих самых зеркалах, ибо ничто так не раскрывает человека, как ситуации экстремальные, требующие принятия важного решения.
Вот о них я и хочу поговорить, тем более что решение принимается мной, а ведь это очень приятно – решать чьи-то судьбы, пусть даже на микроскопическом уровне.
Сначала я хочу пожалеть преподавателей. Но не всех, а лишь тех, кто видит в своих студентах исключительно средство заработка. Не испытывают они необыкновенных чувств окрыленности от внезапно нахлынувшего уважения и даже, временами, откровенной любви. У этих же преподавателей все просто и банально — ставишь оценки твердой рукой и без лишних слов, взамен получая определенную компенсацию. Вот и все удовольствие.
А если подойти к процессу творчески, то открывается такое зазеркалье, поражающее многочисленными отражениями и искривлениями, от которых можно запросто сойти с ума.
Ну, что, дорогие голубчики, вот и пришло мое время! – в сладостном предвкушении потирая руки, думает преподаватель, который не берет. Ничем его не взять, ничем не пробить. Вот такой он странный и чудной. А может, он просто дурак? Черт его знает! Но не будем препарировать душу неберущего, возможно, в ней вовсе ничего нет, кроме разве что каких-то глупых принципов. Нет, нам важен сам процесс, мы же договаривались подойти к нему творчески.
Итак, принимал я сегодня экзамен, какой по счету в своей педагогической деятельности, даже предположить не могу – настолько много их у меня было. Все, как обычно: билеты, подготовка, нервная лихорадка, ответы, и они, ради чего, собственно, весь этот театр организован — баллы. Да, все крутится вокруг них, причем одна сторона пытается доказать, что знаний нет, а другая, отчаянно сопротивляясь, доказывая обратное – есть, да немалые, требующие их высокой оценки. Вот так, балансируя на грани взаимопонимания, проходит экзамен.
Но наступает момент, когда доводы исчерпаны, листы бумаги исписаны, нервы измотаны, а рука медленно приближается к ведомости, чтобы зафиксировать неутешительный итог всей проделанной за семестр работы – ничегошеньки Вы, милейший, не знаете.
И тогда слышится жалобное «задайте еще один вопрос», «пожалуйста, не ставьте тройку», «у меня только хорошие оценки». И рука вдруг останавливается на полпути к ведомости, и появляется шальная мысль: «А не плюнуть ли на свои глупые принципы, и сделать то, что очень просят? От тебя же не убудет!»
Ох, как же чертовски приятно казнить либо миловать, впрочем, так до конца и не понимая, от чего же более всего получаешь удовольствие. О, мой Наполеончик, рад снова тебя видеть!

Комментарии

  1. Timeo Danaos et dona ferentes.
    *Боюсь данайцев и дары приносящих.
    😉

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях