Оливковое масло с хитринкой

оливковое маслоСразу предупреждаю: все поступки, описанные в этой истории, совершены мной сознательно, я никого не обвиняю и никому претензий не предъявляю.

Оливковое масло очень полезно! Надеюсь, никого не нужно в этом убеждать? Я его использую почти для всех своих блюд – малых и больших, от стандартной яичницы до роскошной курицы в яблоках, разве что плов не готовлю, потому что не принято его готовить на оливковом масле.
К тому же, маслецо это вкусно, правда, не всем нравится его несколько островатый привкус, но ни в коем случае не пытайтесь от него избавиться. Острота говорит лишь только об одном – о высоком качестве оливкового масла и его, если можно так выразиться, девственности, т.е. масло не фильтровали самими изощренными методами, а значит, остались в нем все полезные для человеческого организма вещества.
Кстати, говорят, что со дна моря с затонувших судов не раз поднимали древнегреческие запечатанные амфоры, наполненные оливковым маслом, которое оказалось вполне пригодным к употреблению, не потерявшим за долгие века своих вкусовых и других качеств.
Итак, оливковое масло – лучший вариант для богатырского здоровья и хорошего настроения. Но расскажу я вам про оливковое масло с хитринкой. Да, есть и такое, и вот, как я его нашел.
Однако сначала пара слов о нашем городке. Мне кажется, что он еще не вырос из коротких штанишек периферийности, довлеют над ним дурные примеры провинциализма, несмотря на обильную всхожесть различных брутальных артефактов типа бутиков от известных мировых брендов, роскошных ресторанов и других заведений, настойчиво пытающихся всем вокруг доказать – в городках такого не бывает, такое есть только в Городах!
Верно, все правильно! Но, думаю, оливковое масло с хитринкой слегка вносит свой вклад в то, что окончание «ок» пока еще остается на своем месте. Впрочем, мне гораздо милее именно слово городок, более доброе оно, что ли, не претендующее на глобальность и равнодушие ко всему, что не вписывается в его строгие рамки.
Всё, вот теперь точно — рассказ пойдет об оливковом масле!

Когда-то я уже писал об оливковом масле, да так, что польза его была не самой главной целью того рассказа. Да и сейчас не буду этого делать – ведь мой блог не о здоровье и его поддержании на должном уровне, а о житейских историях. Поэтому начну я с того, что оливковое масло покупаю все время в одном и том же магазине. Магазин не большой, находится на городском базаре, он довольно популярен среди покупателей, поскольку наценки на продукты в нем божеские, т.е. маленькие.
В первый раз я стал покупать там масло год назад, в литровых металлических банках, от известного европейского производителя. Помню, история эта началась где-то в октябре прошлого года: придя в магазин, я попросил продавца дать мне банку масла. Тот честно признался – через месяц заканчивается его срок годности. Не беда, подумал я, вспомнив про греческие амфоры. Масло я купил, оно было замечательным.
Через месяц я вновь пришел за маслом в тот же самый магазин. Теперь продавец мне ничего не сказал, дав банку, не предупредив о сроке годности. Значит, все в порядке, подумал я.
Но, выйдя на улицу и вглядевшись в то место, где должна быть напечатана дата срока хранения, ничего там не увидел – ее тщательно стерли. Что же, я не очень возмутился этим фактом, поскольку цена была прежняя, ниже, чем в других магазинах, на пару долларов. Попробовав масло дома, убедился в его отменном качестве.
Через месяц я опять пришел в этот же магазин за любимым маслом, оно продавалось по той же самой цене. Э-ге, подумал я, теперь-то я знаю, в чем подвох! И … купил! Выйдя из магазина, я с удивлением обнаружил, что на банке выбита дата срока хранения, и она говорила о том, что до его окончания осталось еще более полугода. Занятно, подумал я, кладя банку в пакет.
Масло было, как всегда, хорошим, блюда, приготовленные на нем, получались вкусными. А где-то через неделю я обронил свой взгляд на крышку банки… На том самом месте, где еще совсем недавно вырисовывался срок хранения, уже ничего не было! Как я не пытался разглядеть, никакой выбитой даты не просматривалось, она исчезла самым странным образом.
Потом я опять пошел в тот же самый магазин. Я купил всю ту же банку, с все тем же оливковым маслом, по той же самой цене, с которой все и началось. Масло по-прежнему хорошее, никаких изменений в его качестве не замечаю, претензий к изготовителю не имею.
Вот таким образом я играю в кошки-мышки с магазином.
Глупость, скажете вы? Вполне может быть. Наверное, я зануда и скупердяй, потому что сознательно иду на компромисс со своей совестью, а может, со здоровьем, но мне интересна эта игра. Я и в следующий раз куплю там то же самое оливковое масло. Зачем? Неужели из экономии нескольких долларов? Возможно, но, скорее, теперь уже из принципа: продавцы хитрые, но я их хитрее, они не знают, что я знаю про их проделки. Одно печалит – наш городок так и не вырос из коротких штанишек провинциализма.

Комментарии

  1. Алишер:

    Согласен, что есть некие продукты которые годны к использованию не смотря на их истекший срок годности, но всё равно не стоит экспериментировать. Пару лет тому назад я с моей половинкой купили сырки, жена уж больно захотела. Я сразу спросил о сроке годности этого продукта, так как он быстро портится. В ответ продавец уверял меня о свежести продукта. Купили и пошли домой, не попробовав сырки по пути. Дома вскрываем упаковочку и видим нечто далеко не свежее. Сохранив сырки на следующее утро жена пошла в магазин и бросила в лицо продавца. С тех пор мы продолжаем покупать продукты и всё остальное в том же магазине но уже продавец сразу говорит или сам проверяет срок годности при мне. Второй такой же случай был у меня с полулитровой бутылкой фанты. Я не глядя купил фанту и дома попробовал. Вкус совсем не тот и что то всё равно не то было. Оказалось что у нее срок истек пол года тому назад. как всегда бывает бутылка (как и сырки) пролежала в самой глубинке холодильника. Так что, я теперь всегда проверяю.

  2. Владислав Губенко:

    А с маслом немножко по-другому, Алишер. Оказывается, срок его годности начинает отсчитываться с момента открывания банки (бутылки). Во всяком случае, так недавно говорили по ТВ. Лучше всего покупать оливковое масло в темной бутылке, а еще лучше — в металлической банке, потому что на свету разлагаются важные для нашего здоровья микроэлементы.
    Все же, что касается молочных продуктов (в твоем случае это сырки) и химии (фанта), то здесь нужно быть начеку, ни в коем случае не употребляя просроченные. Опасно для жизни!!!

  3. Согласен!) Масла (растительные), как и коньяк с вином — сроком не испортишь.)))
    Но продавцов все-ж стоило бы проучить уважать права и интересы потребителей. 😉

  4. Владислав Губенко:

    Ув.Амир, вот за что я люблю нашу жизнь, так это за элемент игры в ней. Скучно, когда все по правилам. А так: весело, адреналинистно и сподвигает к новым историям. Даже не представляю, о чем бы я писал, если бы жил в какой-нибудь унылой Бельгии. >25>

  5. Владислав Губенко:

    Кстати, говорят, что со временем вино перебраживает в уксус, особенно белое. Есть у меня непочатая бутылочка французского, которому 15 лет. Думаю: вино ли, или уже уксус? А открывать жалко. >9>

  6. Это наверное зависит от состава (и %ного соотношения спирта) в вине. Чем больше спирта — тем дольше в уксус, имхо. Я тоже припоминаю, показывали по ТВ как со французского галеона (утонувшего в 18-м веке) поднимали ящики с винцом, поговаривая, что их будут продавать на разных модных аукционах, мол, есть свои любители перехранившегося напитка. Впрочем, как уже говорилось «In vino veritas»!))

  7. Владислав Губенко:

    Когда на душе хмуро, подойдет и уксус. )-0
    Хотел написать сегодня веселую историю, а настроения нет, ушло куда-то в пустоту.

  8. А я хмельного отведал. Но всё равно не то. А по поводу масла я тоже давно хочу приобрести. Я же любитель всяких салатов. Надеюсь что Оливье и т.д. будут получатся ещё лучше на оливковом масле.

  9. Владислав Губенко:

    Литр — 35000. Всего лишь. >25>

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях