День Радио

день РадиоМорда в пыли, жопа в грязи.
Вы откуда?
Мы из связи!

Или почти по Жванецкому:
— Знаешь, как пахнет канифоль, когда ее плавит паяльник? Не знаешь!
— Можешь отличить конденсатор от резистора? Не можешь!
— Слышал, как гудит трансформатор при коротком замыкании? Не слышал!
— Видел, как хлорное железо травит печатную плату? Не видел!
— Ходил на Тезиковку за декодером PAL-SECAM? Не ходил!
— Ловил искру отверткой на аноде 6П45С в ламповом цветном телевизоре? Не ловил!
Так какой же ты связист, если ничего этого не делал?!
Поэтому отойди-ка в сторонку, пока я буду поздравлять настоящих связистов.

Итак, поздравляю всех вас с Днем Радио! Желаю чистого эфира без помех, качественного припоя, интересных принципиальных схем, и всего, всего, всего хорошего, что хотите сами себе пожелать.

Свой же путь в связь я начал через паяльник, мощный, на киловатт, не меньше. Чего уж я там собрался паять, забыл напрочь, но запомнил его на всю жизнь по другой причине. Дело было вечером, я включил паяльник и ушел по делам в другую комнату, дожидаясь, пока тот нагреется. Возвратившись, каким-то неловким движением руки паяльник я задел, и тот, полетел на пол, причем прямо на любимый мамин палас. В доли секунды было принято единственно правильное решение, на грани героического поступка – уверенным движением руки я схватил падающий паяльник буквально в нескольких сантиметрах от паласа. Он был спасен!
Все было бы хорошо, если бы не одно но – схватил я паяльник за то место, которое, собственно, его и греет.
А потом был ад. Дикая боль пронзила мою руку, детский крик оглушил весь дом, паяльник был отброшен и проклят. Мои родители не знали, что же делать, чтобы унять этот ад в моей руке. Болело так, что я был готов лезть на стенку.
Единственное решение, которое, более или менее, помогало мне снизить болевые ощущения, была вода, холодная, бьющая из-под крана. Я стоял и держал обожженную руку под струей воды, боль стихала. Но стоило только руку убрать, как ад в нее немедленно возвращался.
Но не мог же я все время стоять возле крана! Поэтому была придумана интересная схема: берется кружка, наливается в нее вода и кладется рука. Вот так с рукой в кружке я и прожил несколько одних из самых ужасных часов моего далекого детства.
Однако с той поры я хорошо усвоил, что такое нагретый паяльник и за какое место его лучше НЕ ловить, когда он падает.
Кстати, вот еще одно пожелание: чтобы ваш паяльник всегда паял и вас не обжигал.
С праздником, друзья!

Комментарии

  1. Шамиль Эшбеков:

    Как сказал старик Попов,
    И навергно сглазил —
    Лучше связь без проводов,
    Чем провода без связи!
    С праздником, друзья и коллеги!
    С днем радио!

  2. vintage:

    Всех с праздником связи и радио!

    Но все же для меня с самого детства, праздником в мае был — 9 мая!
    Спасибо им, кто сражался за нас! за наш мир! Жаль что люди перестали хотя бы беречь то что им досталось от родителей и предков которые завоевали мир во всем мире освободив от фашизма!
    ВСЕХ С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ!Ветеранам большое спасибо и низкий поклон!

  3. Спасибо за поздравление Владислав Анатольевич. Отвечаю на вопросы: — знаю (куда приятней пахнет когда приходится паять кислотой или аспирином); — могу; — слышал; — видел; — ходил; -ловил. Ещё кондер взрывал, микрухи жигал и т.д. и т.п. Однажды поломалась ножка на УН17 и я недолго думая сломал остальные и натфилем аккуратно убрал пластмассу и все ножки показались. Потом проводами соединил контакты на микрухе с платой и ура 3аработало.

  4. Владислав Губенко:

    О, да! Про ножки я и позабыл. Когда детали были дорогими, то ножки у микросхем были на вес золота. Помню, так же, как и ты Алишер, восстанавливал их у К140УД1А.

  5. vintage:

    smile
    Ну в таком случае я тоже присоединюсь и отвечу)))
    1-Знаю
    2-Ну если при свете, то можно, хотя можно и на ощупь, просто тут кое какой ньанс, а вдруг конденсатор заряжен)))
    3-Бывало что и сам каротил по случайности, правда БП был маломощным, ну а после уже импульсные пошли
    4-Видел, травил, и даже сейчас в подвале есть хлорное железо, правда уже немного с осадком
    5-Вот чего не делал того не делал, сам не ездил ) и вообще ни разу не был на тизиковке)
    6-Красиво выглядит, если я правильно понимаю, это лампа что в правом верхнем боку телевизора находится когда он повернут задней стороною?

    А вообще сейча вспомнился мой старый кассетный плеер! Я его собрал из нескольких похожих, это было в 2000-2002 годах. Конечно же собран он был из китайских плееров того периода, НО он работал не на простой схеме преобразования магнитной записи с ленты в звук! Он работал на микросхеме усилителе, причем ОН БЫЛ СТЕРЕО, ( на тот момент все китайский плееры были моно и работали на нехитрой схеме, без каких либо микросхем).Что только не делалось с плеером, подключил к нему аккумуляторную батарею от видеокамеры. Она была не стандартного форм фактора, кстати в ноутбуках и нетбуках такие аккумуляторы, а точнее из нескольких таких состоит аккумуляторная батарея ! На двух пальчиковых батарейках(родных) плеер играл минут 10-20, т.к. и те батарейки были китайские. А вот на аккумуляторе плеер играл около внимание (!)3-4 ЧАСОВ!!!! Представляете какая свобода для меломана! Это сейчас зачастую не представляет труда закачать с сети новую композицию, после его появления на ТВ и радио, а вот в те времени, ждали кассеты, и переписывали, получали шумящие звуки сквозь которые слышалась музыка!Про видео кассеты конечно тоже можно замолвить слово, но честно признаюсь никогда не было собственного видеомагнитофона, т.к. это считалось чуть ли не роскошью, но вот про кассеты с проката затертые до дыр наслышан)))С тех пор в нашем мультимедийном окружении изменилось многое!Или же можно даже сказать что это многое изменило нас!

  6. Влад Губенко:

    Ох, Джасур, посыпали мне рану солью, теперь болит сильно. Вспомнил свои «извращения», которые я проводил с кассетным магнитофоном, собранным мной из магнитофонной панели рижской магнитолы VEF, и чего только с ней я не вытворял. Впрочем, напишу-ка отдельную историю про это, только с мыслями соберусь.

  7. vintage:

    smile ну тогда будим с нетерпением ждать новый рассказов !smile

  8. Влад Губенко:

    В отпуск пойду, вот тогда потекут истории широкой рекой.

  9. Ice:

    В ОТПУСК — В ПАРИЖ!!!!

  10. Влад Губенко:

    Эх, Отабек, для начала хотя бы в Вену…

  11. Ice:

    там шикарно — только вчера оттуда вернулся!

  12. Владислав Губенко:

    Ну, вот, пошел опять завидовать… Только это и делаю последние надцать лет.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях