Пообещай и забудь

пустые обещанияДавненько я не трогал клаву, мысли, вроде, есть, а писать времени нет, а когда есть, то мысли вдруг уже куда-то исчезли. Ну, ничего, скоро придет отпуск, а вместе с ним и куча свободного времени, которое, как обычно, будет убиваться размышлениями о жизни, а значит, проявится в виде новых житейских историй.
Сейчас же, пока появилось несколько минут свободы, хочу поговорить об обещаниях. Возможно, я уже об этом писал, — забыл, честно говоря, — но повториться на эту тему никогда не бывает лишним.
Итак, обещания в нашей жизни.
Для начала вопрос: как часто вы кому-нибудь что-нибудь обещаете, и как часто вы эти обещания выполняете? На первый взгляд, вопрос глупый: если обещаешь, то, наверное, не зря, значит, есть желание свое обещание сдержать. Какой же смысл тогда обещать? Ан нет! Не все так просто и однозначно.
За годы моего общения с огромным множеством людей я навидался столько всего интересного и поучительного, что блога не хватит рассказать о том, насколько тонки человеческие взаимоотношения и высоки понятия о чувстве долга, совести и других человеческих предрассудках.
Был я знаком с одним человеком – славным парнем, веселым, умным и, самое главное, отзывчивым. И была у него одна интересная черта – он обещал направо и налево, делая это так легко и просто, что люди, которым парнишка что-то обещал, сразу же верили в его обещания. Самое интересно — часто его даже не просили о чем-то, он сам предлагал свою помощь, без принуждения, с выражением искренней непосредственности на лице, в которой нельзя было усомниться.
Те люди, которым предлагалась помощь, начинали верить в обещания моментально, надеясь на помощь, и сокрушаясь о том, что таких порядочных людей сейчас крайне мало.
А еще они начинали ждать того момента, когда обещание будет исполнено. Ждали день, два, три, неделю, месяц, полгода… Ждали очень долго, и постепенно к ним приходила мысль, что здесь что-то неладно – то ли обещание невозможно выполнить, то ли у этого человека возникли какие-то проблемы. И лишь одна мысль к ним не приходила, о которой я скажу чуть позже.
Мне тоже было однажды им кое-что обещано, я тоже ждал, я тоже верил и надеялся. А этот человек, иногда встречаясь со мной, уверял, что помнит о своем обещании, и постарается его исполнить в самое ближайшее время. А я по-прежнему верил, но веры этой у меня становилось все меньше и меньше.
Но однажды я стал свидетелем еще одного обещания этого человека, после которого окончательно понял – чтобы не потерять веру в людей, не стоит верить им с такой же искренностью, с какой они тебе что-то обещают. Обычно самые искренние обещания оказываются пустышкой – в красивой обертке совершенно ничего нет.
При мне было дано обещание сделать одно дело. Как всегда, все происходило с неизменно добрым и отзывчивым выражением лица обещающего, как всегда, были твердые заверения, что «завтра все будет сделано непременно», как всегда, человек, которому всё обещалось, поверил. А потом прошел день, потом неделя, затем месяц, и ничего! А потом я встретил этого человека и прямо его спросил: «Зачем же ты так поступаешь? Ты же пообещал! Почему не сделал?»
Его ответ поразил меня своей откровенностью, я совершенно не предполагал такого поворота событий, у меня и в мыслях не было, что можно вот так, запросто, без тени смущения.
С той же доброй и искренней улыбкой на лице, что была тогда, месяц назад, парень мне сказал: «Я И НЕ СОБИРАЛСЯ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ». После таких слов мне оставалось только изумленно хлопать глазами, глядя на человека, который обещает, уже ЗАРАНЕЕ ЗНАЯ, что НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ.
С той поры я стал поменьше верить в обещания других людей, да и сам стал остерегаться давать обещания. Какой прок в них, если ничего не будет исполнено? Лишь только для того, чтобы лишний раз подтвердить человеческую непорядочность? Мы и так про нее все хорошо знаем – она есть и будет всегда.

Комментарии

  1. Был такой советский агитплакат!)
    плакат

  2. Владислав Губенко:

    Уж и СССР нет, а люди все те же…

  3. Александр:

    Интересный рассказ очень и такой прям о наболевшем. Да… не хорошо так поступать, но наверно и все мы сами чего-то, когда то, что то, кому то пообещали, но не сдержали обещание…
    …люди всегда видят только, что им хочется…

  4. Владислав Губенко:

    Конечно! Все мы грешны, обещания часто слетают с наших губ непроизвольно, а потом… А потом есть два варианта развития событий: первый — о данных обещаниях забываешь сразу и без сожаления, второй — бывает, всю жизнь вспоминаешь о своем обещании, и крепко сожалеешь, что его не исполнил. Совесть мучает, однако, сильно. Лично мне стыдно за многие свои когда-то данные и не выполненные обещания. И как побороть этот стыд, я не знаю. Вот такое наказание.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях