Материализация мысли, или на грани бреда

бред ДалиСегодня приснился странный сон. Вообще-то, сон получился очень даже интересным — с путешествием, живым общением и даже шопингом. Редко у меня бывают такие ночные забавы, а в этот раз повезло.
Началось всё с поезда, который вёз меня, не спеша, по извилистым улицам (вот это уж точно, странно!) грузинского города. Сам чёрт не разберёт, почему меня во сне забросило в Грузию! Что за город, во сне сказано не было, но то, что это Грузия, я почему-то знал наверняка.
Из окна вагона я наблюдал за одноэтажными глинобитными (неужели они именно такие?!) грузинскими домами; вечерело, поэтому во многих жилищах горел приглушенный свет.
Потом каким-то необыкновенным образом я зашагал по улице в компании своих друзей, которых заимел во сне. Кто эти люди, до сих пор понять не могу, но я ощущал их друзьями.
Потом вдруг стал опять день, и мы принялись ходить по уютным торговым улицам, где продавались сувениры и всякие безделушки.
Друзья торговались, молящий голос одной девушки до сих пор стоит в моих ушах – уж очень жалобно она просила продавца снизить цену на какой-то сувенир.
Потом мы пришли к месту, где собирался разночинный народ. Как я понял, это были блогеры, и собрались они на какой-то свой слет. Поскольку я тоже считаю себя блогером (даже во сне), то присоединился к этому мероприятию. Однако нужно было зарегистрироваться, показав свой паспорт. С регистрацией произошла заминка – никто мне не мог подсказать, где всё нужно оформлять. Я стал ходить между домами, заглядывая в открытые двери.
Потом я увидел какие-то прилавки, на которых были разложены всяческие товары, но в основном книги. Будучи книголюбом, решил покопаться в книжных развалах. В одном месте увидел, как один парень продает огромные книги, с обложками, отделанными тканью разного цвета. Но не это меня поразило. Книги были замороженными! Да, буквально покрыты тонким слоем изморози – белой, как на зимних окнах. Увидев мою заинтересованность, продавец успокоил: их можно разморозить, и всё будет в порядке.
И, наконец, последний шок – это был Яндекс! Я не понимаю, как можно представить Яндекс в виде книг, да еще замороженных, но во сне нет ничего невозможного – это был точно он, наш любимый-ненавидимый поисковик!
К сожалению, Яндекс я не купил. В последний момент всё закрутилось-завертелось, кто-то пришёл, куда-то меня позвал, и … моё ночное путешествие завершилось, оставив повод для раздумий и лёгкое головокружение от всего увиденного закрытыми глазами.

Ну, и последний штришок к сегодняшнему бреду.
Я определенно ощущаю себя таблицей – огромной, со множеством столбцов и строчек, в которых находится какая-то важная информация, описывающая досконально всего меня от и до.
Вокруг меня бродят такие же таблицы, которые плодят другие таблицы, которые нужно заполнять информацией, чтобы те тоже стали важными, и тоже стали плодить таблицы, которые… И так до бесконечности.
Я не могу понять, как люди раньше обходились без таблиц? Впрочем, нет, конечно же, они были! Но их не было много, и содержали они только самое важное и нужное.
А потом появились печатные машинки, и таблицы стало удобно печатать. Но массовости таблицы и тогда не получили, потому что не всем удавалось правильно и красиво их оформить.
Расцвет таблиц произошел с изобретением компьютера и принтера. Вот уж где разгулялась душа мастера табличных дел! И каких только таблиц не увидел Свет! Постепенно, раз за разом, значимость таблиц увеличивалась, они всё больше и больше влияли на ход времени и жизненные процессы в обществе.
И, наконец, пришел триумф табличной формы восприятия нашего бытия. А потому всё, что находится вокруг нас, да и внутри тоже, стало теперь восприниматься в виде табличных данных.
И если день проходит без заполнения какой-то новой таблицы, то на душе неспокойно, значит, прожит он зря, значит, не вписали в историю очень важный пунктик, значит, не родили еще очень важного табличного индивидуума. А это очень плохо!

Комментарии

  1. vintage:

    Да уж, Яндекс то и нужно было как раз купить)))хотя бы для того чтобы разморозить.

  2. Владислав Губенко:

    Зато в Грузии побывал.

  3. Алишер:

    Грядут перемены. Завтра на кафедре наступит 21.12.12 г.sad. А кто выступит в роли Спасителя?

  4. Владислав Губенко:

    Плохи дела: ты поверил в мистику чисел.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях