Сложная задача со множеством решений и неоднозначным ответом

яблоко в рукеСегодня пытался решить одну задачку. Вроде бы, простая, ответ очевиден, но результат все время получается разным. Не пойму, в чем дело! Честно сказать, решать задачи терпеть не могу, особенно, если они подразумевают несколько решений, из которых требуется выбрать наиболее правильное.
А если еще и результат получается все время разный, в зависимости от хода решения, то здесь я совсем вхожу в ступор — то ли у меня извилина одна, то ли логическое мышление слаборазвито, то ли воспитание подкачало. Прямо, беда! Похоже, головоломки совершенно не для меня.
Может, вы сможете решить задачу?

Условие задачи очень простое, я бы даже сказал, примитивное: у вас есть два яблока – хорошее и червивое. Какое съедите вы, а какое отдадите товарищу?
Вот и вся задача!
Не знаю, как у вас, а у меня все время получается разный ответ. Когда хочется есть, я всегда выбираю яблоко хорошее. Когда вдруг вспоминаю о библейских заповедях, выбираю червивое. И так постоянно! В конце концов, нужно определиться, чтобы не сойти с ума от мучительных переживаний.
Впрочем, относясь к таким задачам по-будничному, решаешь их просто и без огорчений – гребешь исключительно под себя, часто нагребая полезное и вкусное.
Некоторые, правда, гребут и от себя, но, как правило, то, что им уже никогда не пригодится.
Другие, — либо из-за каких-то идейных соображений, либо из дурацких принципов, — отгребают от себя хорошее. Однако чаще всего это происходит по глупости: такой отгребет, потом подумает и решит, что это еще ему пригодится, и вновь подгребает под себя, извиняясь перед тем, в чью сторону отгребал раньше. Вот такими поступательно возвратными движениями и нагребается добро и жизненный авторитет.
Ну, как, вы решили задачу с яблоком? Отдадите оба?! М-да, такой вариант, честно говоря, в голову мне не приходил. Обычно яблоки отбирают, а тут – сами, все сразу, не вкусив ни того, ни другого. Странный ответ, который заставляет задуматься и приводит к выводу, что человек – животное, до конца не изученное наукой.
В последнее время вокруг меня происходит много чего интересного, так, что голова идет кругом. Не перестаешь удивляться человеческой сущности. А с другой стороны, думаешь – ты-то чем хорош? Неужели ты бы поступил по-другому? И оттого, что не знаю четкого ответа на этот вопрос, начинаю сомневаться – а имею ли я право кого-то осуждать?
Нет, я на роль благочестивого явно не тяну. Да и не получится у меня это, как бы не хотел, я слишком испорченная единица нашего общества.
Но меня радует одно: перед тем как съесть хорошее яблоко, я слегка задумываюсь — а не предложить ли его кому-нибудь другому. Но, через несколько секунд раздумий, уверенно откусываю кусок спелого яблока, наслаждаясь его вкусом, зажмурившись от удовольствия. А потом… А потом съедаю и второе.
Вот такое мое решение сложной задачи о двух яблоках – хорошем и червивом.

Похожие истории:

Комментарии

  1. Михаил Тесля:

    Оба яблока нужно почистить, убрать всех червяков, порезать — потом пополам разделить >16>

  2. Владислав Губенко:

    Я о таком варианте как-то не подумал. >6>

  3. Анна:

    А можно еще усложнить задачку:
    червивое яблочко без нитратов и тому подобной химии ( экологическое чистое).
    А вот хорошее ( не червивое) — это уже продукт химической промышленности….
    Так какое яблочко съесть?

  4. Да, ответов получается многовато!))
    Вот некоторые варианты:

    Подход социалистический: Делите оба яблока пополам, себе и другу оставляете по пол яблока хорошего и червивого.

    Исконно капиталистический: Показывая другу червивое, продаете ему хорошее яблоко 2 раза дороже.

    Кейнсианский подход: Сдаете оба яблока государству, а оно, поскольку владеет большей информацией чем отдельные индивиды — разделит эти яблока по своему усмотрению.

    Философический: Другу отдаете хорошее, а сами съедаете червивое яблоко. Анализируете свой поступок в рамках принципиальных идей Лао Цзы.

    Гуманитарный: соответственно, себе оставляя хорошее, другу отправляете червивое.

    Резолютивный: Вы отдали другу червивое, под видом хорошего и дурите мировое сообщество — тогда по резолюции Сов.беза ООН, миротворческий контингент разделит их по справедливости! (Обычно, червивое между вами, хорошее оставляя себе)
    ))

  5. Ice:

    Условие задачи очень простое, я бы даже сказал, примитивное: у вас есть два яблока – хорошее и червивое. Какое съедите вы, а какое отдадите товарищу?
    *************************************
    смотря какому товарищу. если настоящему, то можно самому вместо червивого яблока съесть чёнить другое…
    ЗЫ: а вообще-то, настоящий товарищ, получивший хорошее яблоко — обязательно должен поделиться!!!

  6. Владислав Губенко:

    «Вот если бы у меня был апельсин, я бы обязательно с тобой поделился!
    Да, жаль, что у тебя нет апельсина.»

    Ералаш, уж не помню, какой выпуск. >13>

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях