Детских снов чудесная страна

детские сныС возрастом я стал замечать, что сплю очень чутко. Малейший шорох – моментально просыпаюсь, дабы выявить источник «помехи». То ли дело мои детские сны: хоть из пушки стреляй – не разбудишь. Абсолютно никакой посторонний шум не мешал просматривать интересные сновидения.
Порою, маме не хватало нервов разбудить меня, так как одним ласковым «вставай, сынок, уже утро» ну никак меня нельзя было разбудить.
Окружающие поражались такому крепкому сну. Было много причудливых историй, происходивших в связи с моим умением крепко спать, но рассказать я хочу, как мне кажется, самую яркую из них.

История эта произошла, когда мне было лет 10-12, точно не помню, да это и не главное! Дело происходило во дворе родительского дома, где каждое лето сооружался небольшой сборно-разборный топчан. Днем на топчане всей семьёй мы пили чай под тенью виноградника, а на ночь он превращался в удобное ложе, где смотрели свои сны я и двое моих братьев.
Сон на топчане, на чистом воздухе – одно удовольствие. Ведь летом в доме спать (точнее засыпать) не совсем комфортно. В течение жаркого летнего дня его стены сильно нагревались, отчего в комнатах становилось невыносимо душно. Поэтому в летнее время наша общая с братьями спальня перекочёвывала во двор, на топчан.
И однажды случилось так…

Как обычно, мы легли с братьями спать на улице на топчане. И где-то посреди ночи я проснулся от жуткого холода. Точнее, я продолжал спать, при этом чувствуя, что мне внезапно стало очень холодно.
Я совершенно не мог понять, в чём дело, почему так холодно, ведь на дворе стояло жаркое лето!
Вдруг где-то вдалеке послышался ласковый голос моей мамы, просящий меня о чём-то. Поначалу показалось, что всё это мне снится, что холод и просьбы мамы — очередной плод моей детской фантазии, которая выражалась в очередном сновидении.
Кошмарный сон!
Я попытался сильнее укутаться в одеяло и, тем самым, решить проблему холода. Но как я не старался, теплее мне не становилось – одеяла на мне просто-напросто не было!
И опять мамин голос, но уже более внятный и твердивший: «Вставай, вставай».
Точно, кошмар, надо проснуться – ведь это самый лучший способ избавления от ночных кошмаров.
Открываю глаза – передо мной стоит мама, а постель подо мной вся мокрая. Да что там постель – вокруг всё мокрое! Подушка, матрац, одеяло, даже трусики мои – все промокшее насквозь.
Пока я спросонок стал соображать, что же всё-таки произошло, мама с улыбкой произнесла: «Ну ты и спишь!»
Как оказалось, ночью случилась гроза. Самая настоящая, с громом, молниями и сильнейшим ливнем. А пока шла гроза, я спал себе сладким сном. И она нисколько мне не мешала наслаждаться ночными сказками. И лишь когда мама сдёрнула с меня промокшее одеяло, когда мне стало жутко холодно, только тогда прервался мой крепкий сон.
– Нет, ну как же можно так спать? — продолжала восхищаться мама за завтраком, — Так можно закоченеть и умереть от холода! Какой гром гремел, какие молнии сверкали, как промок, а ты всё спал и спал! Наверное, тебе снилось что-то очень хорошее?
Да, наверное, хорошее, увы, я это забыл. Но как же жалко, что, когда мы становимся взрослыми, всё меняется, особенно наши сны.

Детских снов чудесная страна
Людям всем до старости нужна…
Только жаль, что нам, когда взрослеем мы,
Редко снятся те цветные сны.

Автор — Шамиль Эшбеков, Ташкент.

Комментарии

  1. Алишер:

    класс!!!

  2. Алишер:

    стих тоже не плохой. Может я тоже попробую?

  3. Владислав Губенко:

    Это только часть стихотворения. А нас самом деле, это слова красивой песни из к/ф «Мери Поппинс, до свидания». Автор — Наум Олев.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях