Жизненные необходимости

общественные туалетыВообще-то, если разобраться, жизненных необходимостей у человека не так уж и много: поесть, поспать, выпить, развлечься, ну, еще пара полезных занятий, из которых собственно, и состоит вся наша жизнь. Но есть одна жизненная необходимость, которой нельзя пренебречь, ибо она напоминает о себе крайне настойчиво, обычно два раза в день (у кого-то реже, у кого-то чаще), и если на нее не обращать внимания, — что практически невыполнимо, — то можно запросто попасть в глупейшее положение, если не сказать большего.
И дай боже, если имеется возможность эту жизненную необходимость утихомирить. А если нет? Ох, как тогда не комфортно себя чувствуешь, проклиная современное градостроительство и лихорадочно ища какое-нибудь укромное местечко под елкой.
Попал я недавно в одно весьма солидное место, можно сказать, респектабельное. Кабинеты с роскошной мебелью, современной оргтехникой, евроремонтом меня слегка потрясли своим напором. Сразу скажу, что это было одно из учебных заведений нашего городка. Правда, в той стороне, где всё это находилось, студентов обнаружено не было, наверное, они туда просто ещё не добрались.
Я прохаживался по кабинетам, наблюдая красоту, однако при этом слегка замерзая, потому что была еще зима, а в помещениях батареи теплили исключительно себе под нос.
И где-то на втором часе прогулки начала себя проявлять та самая жизненная необходимость, на которую с каждой минутой не обращать внимания становится все тяжелее и нестерпимее. Я, как мог, ей сопротивлялся, однако природа брала своё – необходимость с каждой минутой увеличивалась в размерах, требуя скорейшей реализации. В конце концов, я не выдержал.
Извинившись и оторвавшись от коллектива, я вылетел пулей в коридор и принялся искать туалет. Добрые люди подсказали: ищите внизу. Так получилось, — что, кстати, очень странно, — помещение с буквой «Ж» находилось на втором этаже, а букву «М» опустили на первый. Вот так их развели по этажам. Ну, да ладно! Главное, место для реализации жизненной необходимости в этом заведении имелось.
Пробежав метров двадцать по горизонтали, спустившись по ступенькам на первый этаж, и еще метров десять влево, я остановился перед заветной дверью. Она оказалась весьма занятной – огромная, с мощной голубой буквой «М», небрежно намалеванной кистью какого-то творческого маляра.
Взявшись за ручку, потянул на себя. Дверь тяжко, с невыносимым звуком скулящей собаки приоткрылась, явно не желая пропускать меня в заветное место. А мне уже было и не до неё, я прорвался через эту преграду, стремясь срочно реализовать свою жизненную необходимость. И, несмотря ни на что, реализовал!
Ну, вот, вроде, и вся история, и на этом можно было бы поставить точку… Но, почему-то, хочется добавить еще несколько слов.
В свое время Андрей Кончаловский сказал примерно следующее: «Общественный туалет – то место, которое определенно может сказать об уровне культуры человека и его ментальности».
Не буду рассказывать про туалет, позволивший реализовать мою жизненную необходимость, уже за это говорю ему спасибо. Но все же, почему второй этаж с его идеальными кабинетами так разительно отличался от первого с бедолагой со скрипучей дверью и «шедевральным» внутренним убранством, я понять не смог.
И байка про иностранцев в каком-нибудь нашем городке, находящихся в безуспешном поиске, по-прежнему имеет глубокий смысл:
— Извините, а где здесь туалет?
— Вон, видите то дерево? Это и есть туалет».

Комментарии

  1. Алишер:

    мда…

  2. Владислав Губенко:

    Что же ты так немногословен, Алишер? )-:

  3. Анна:

    А здесь только и остается сказать мдаааааа….
    Можно еще и согласиться со словами А.Кончаловского >16>

  4. Владислав Губенко:

    Кстати, спешу предупредить, что изображение на миниатюре в начале истории найдено мной в СЕТИ и не является ТЕМ местом, где я реализовал свою жизненную необходимость. >19>

  5. Ice:

    запутанная история…

  6. Ice:

    хоть одно радует- у Вас «ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!»
    >18>

  7. Анна:

    Точно! >23>
    Хоть какая-то радость! )-|

  8. Владислав Губенко:

    О, да, очень запутанная! Особенно, когда приспичит, а местонахождение буквы «М» неизвестно. >17>

    А то! Пусть только попробует не получиться! >19> >25>

  9. Анна:

    А меня приспичило написать небольшой рассказик про «жизненную необходимость». Уже второй день мучаюсь:»Писать, не писать!» А потом думаю: «Напишу!»

    **************************************************************************
    После переезда из Ташкента мы некоторое время жили в небольшом закрытом военном городке, который стоит в лесу, но дома все многоэтажные, имеется вся инфраструктура, от других городков отличает лишь наличие КПП при въезде в город и, конечно, несколько воинских частей.
    Так вот, мы на работе, дети в школе, дома одна мама, которая что-то делала на балконе. Вдруг смотрит: подъезжает военный газик, из которого выскакивают 2 солдатика и бегом к нам в подъезд, при этом чуть ли не поддерживая свои штаны.
    Ну и мама стала громко стыдить водителя и тех двух злополучных, которые в подъезде!Смысл ее речи заключался в том, что вокруг лес, становись возле любой елочки и делай свои дела, раз так приспичило! Первым не выдержал водитель и уехал от дома, потом чуть ли не ползком, вдоль стеночки отползли солдаты!Тут же на ее крики стали выглядывать другие пенсионеры!

    И вы думаете на этом дело закончилось? Ан нет…. Она запомнила номер машины и стала обзванивать все части с вопросом : Есть ли у вас такая машина?
    Когда машина нашлась, поговорила то ли с командиром части, то ли с дежурным офицером, я точно не знаю.

    Теперь картина: приезжаем мы с работы, вечер, ужин, звонок в дверь! Мы в этом городе знаем только пару-тройку соседей! Знакомых нет!
    Перед дверью стоят три солдата и просят: «БАУШКУ позовите!»
    Все, я в шоке, с какого вдруг перепугу им понадобилась моя мама? И, вообще, что она натворила? Мы с мужем готовы были уже с боем отбивать ее от них….

    Потом все разъяснилось, это они просили прощения и что больше так делать не будут! И что бы БАУШКА позвонила в часть командиру, что они у нас были……

    После их ухода, у нас стоял такой хохот, скорее даже истерический ( это , наверное, был первый смех после нашего переезда), а мама все оправдывалась: Ну что вы? ну что вы? Я же правильно сделала……

    *************************************************************************

    Вот такой рассказик, но почему этот случай запомнился, хотя прошло уже больше 10 лет, да и мамы уже нет…
    И еще…. здесь как-то пофигистки относятся к поведению молодежи, да и других людей.У нас во дворе бывшего ташкентского дома, попробуй не поздоровайся с соседями или не уступи место старшему в автобусе, поднимут да еще и выскажут пару слов в твой адрес…..

  10. Владислав Губенко:

    Спасибо большое, Аня, за поучительную историю с Вашем мамой.
    Здесь у нас, мне кажется, в подъездах такие дела не делаются. Зачем? Елок много, тепло. >16>
    В России же, думаю, люди приучены к подъездам, да и вообще к закрытым помещениям, потому что холодно и сильно поддувает. >17>

    Кстати, по поводу пофигизма есть у меня одна история. Скоро расскажу.

  11. Владислав Губенко:

    У нас во дворе бывшего ташкентского дома, попробуй не поздоровайся с соседями

    Сейчас все по-другому, Аня. Шел сегодня домой по двору и вспоминал всех своих бывших соседей — из них осталось только два-три человека. Остальных уж нет, а здороваться с новыми как-то не заладилось, слишком уж они отличаются от прошлых.

  12. Алишер:

    А я сегодня удалил свой бесплатный сайт, теперь может посерьезней займусь. Я сегодня мало-мало странный, обругал товарища за его назойливость. Странно… Стыдно…

  13. Владислав Губенко:

    Брось, Алишер! Все это суета! Пройдет и она! Не забывай повторять: все будет хорошо! Иногда помогает.

  14. Алишер:

    ok

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях