История про помидор

Однажды я увидел помидор. Он лежал чуть ли не на середине дороги, и было очень странным там его наблюдать. Огромный поток машин, снующих туда-сюда, загадочным образом не замечал помидора, а тот сверкал огненными глянцевыми боками, наверняка наслаждаясь своей важностью. Я сидел в маршрутке, глядел на помидор из окна и даже чуть-чуть ему завидовал — похоже, статус у помидора был очень высок. Ну, а как же иначе — важный, большой, сверкающий на серой грязной дороге, даже машины не позволяют себе к нему приблизиться.
А потом я отвлекся, передавая деньги за проезд. Обратив свой взгляд вновь на помидор, я оцепенел – на том самом месте, где еще несколько секунд назад возвышался гордый красавец, находилось кровавое месиво. Помидора не стало. Все, что от него осталось, представляло жалкое и унылое зрелище – всего лишь томатный сок. Какое-то колесо, не признавая авторитета помидора, безжалостно раздавило его в лепешку.
Сегодня у меня плохое настроение. Казалось бы, нужно радоваться, но почему-то не хочется. Палач, утирающий слезы…

Вновь перечитал свою проигранную партию – как же давно это было, и каким же мелким это кажется сейчас. Неужели все прошедшее время я носил в себе обиду, злость и желание мести? Да, не скрою, было дело. Правда, день ото дня желание ослаблялось, боль уходила, хотя седые волосы напоминали мне о прошлом. В конце концов, все превратилось в отголосок эмоций, практически без очертаний и смысла.
Но не буду кривить душой – я по-прежнему ждал. Ждал, как шакаленок, боящийся подойти к тигру, еще довольно сильному и опасному, но, все же, уже крепко раненному.
Сегодня я дождался, сегодня я узнал, что все для него закончилось, он ушел. А что делать мне? Радоваться, плясать от счастья? Странно, не могу, не получается. Но я же этого хотел всего лишь три месяца назад. О, как сильно я этого хотел. Но почему же сейчас я опустошен и абсолютно безразличен к тому, кто растерзал меня когда-то?
Бедный, бедный помидор, как же мне тебя жалко…

Комментарии

  1. Вот так новость! Я почему-то думал, что из кабинета на третьем этаже он выйдет ногами вперед. Мир меняется и похоже в лучшую сторону.

  2. toy:

    Хорошая притча
    Кого казнили, Владислав?

  3. Владислав Губенко:

    Здесь не могу сказать, Таня. В личке на форуме.

    Меняется, Шамиль.

  4. Анна:

    Вот видите, жизнь продолжается…..
    Что-то вы давно ничего не пишите позитивного….
    Пора

  5. Владислав Губенко:

    Как же, Аня? А эта история разве не позитивная?!

  6. Анна:

    Помидор жалко

  7. Анна:

    Я хотела вас попросить об одолжении, надо узнать номер телефона одной старой знакомой!
    Подробности отправила на мыло, помогите!

  8. хотелось сказать — ну, я же говорила! (не помню только где, т.к. в том посте моего коммента нет) это весьма соответствует моим мыслям. опять же — включили пофиг и катим дальше.
    и смайл)

  9. Анна:

    Владислав, спасибо большое!

  10. Владислав Губенко:

    Ну почему же пофиг, Катя? Сегодня было продолжение помидорной истории. Как говорится: кто был последним, тот станет первым. Славные и удивительные дела происходят в жизни. Жаль, нельзя о них говорить громко.

    Пожалуйста, Аня.

  11. Кирилл:

    ))))))))))))))Всех с обновкой!!!!Я про третий этаж!))))

  12. Влад Губенко:

    Не только на третьем обновились.

  13. Кирилл:

    Надеюсь вас подарки не коснулись?

  14. Влад Губенко:

    Слегка. Впрочем, Вы уже знаете.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях