Новогоднее конфетти. Часть -2

горячее на новогоднем столеОткрываем вторую перемену блюд, а именно закуски горячие.
Что советский человек мог подразумевать под горячими закусками? Ответ прост: все, что употребляется в пищу в горячем виде. Так что, не протестуйте и не удивляйтесь тому, что мы включили в сей перечень все, не вошедшее в раздел холодных закусок, рассмотренных в первой части нашего новогоднего съестного конфетти.
Кстати, мы очень надеемся, что у вас еще есть желание попробовать новые блюда, которые дозревают на кухне на медленном огне, но уже через несколько минут будут поданы на новогодний стол заботливыми женскими руками. Итак, набрав в легкие побольше воздуха, и, таким образом, слегка освобождая место в желудках для горячего, приступаем к его дегустации.

2. Горячие блюда и закуски.

2.1. На первом месте, конечно же, находится кусок вареного мяса, выловленный из бульона непосредственно пальцами («Возьми, хотя бы, вилку, свинья!» – слышится при этом действии истошный крик вашей второй половины). А все потому, что первую рюмочку мы уже тяпнули аккурат за два часа до прихода Нового года у плиты на кухне (Ну, а как иначе, ведь нужно же «помогать» своей жене!).
Ему и первое место в списке! При этом абсолютно не важно, для чего предназначался, собственно, сам кусок — то ли на салаты (например, для той же холодной закуски), то ли в суп (на горячее). Важно другое — кусок мяса употреблен горячим, даже в руках его не удержишь. Потому определенно решено — это и есть горячее!

2.2. Не знаю, как у вас, дорогие друзья, но у меня главным новогодним блюдом всегда были пельмени, причем собственноручно налепленные. Подаются они к самому важному моменту, когда все уже основательно подзакусили холодненьким и подвыпили холодненькой, т.е.под самый апппетитик. Главное — этот момент всегда определяется строго по внутренним ощущениям организма («А не пора ли, мать, пельмешки подавать?!») главы семьи.
И вот вносится дымящееся, как жерло вулкана, блюдо с пельменями, а уже, обгоняя его, к вам устремился чудный запах. Ах, этот запах свежесваренных пельменей! С чем сравнить тебя? Разве что с ароматом первого букета роз, что ты тайком принес на свидание со своей первой подружкой. Или с запахом утренней росы, на рассвете, когда солнце только-только слегка рассеивает предутреннюю мглу, и все вокруг тебя становится расплывчато серым. Или… Впрочем, запах свежесваренных пельменей можно сравнить только с запахом свежесваренных пельменей. А вкус… Ну вот, вкус-то толком и не разобрали. Так что, давай неси еще одну порцию!

2.3. Чай за новогодним столом — признак дурного тона. Но иногда доходит и до него.

2.4. Горячие закуски, а именно:
тостики с «чембытонибыло»: с кусочком шпротинки, копченой лососинки, красной икорки;
жареный «дунганский» перчик с мясной начинкой, обваленный в яйце;
рыбка фаршированная.

2.5. Супчик — редкий гость на моем новогоднем столе, но все-таки к началу застолья и к его концу бывает иногда «в тему». Неважно при этом, что за суп, можно даже просто бульончик.

Уфф, вот, пожалуй, и всё!
Маловато? Возможно, но после холодных возлияний и этого списка горячего вполне достаточно.
На сим закрываем второе отделение нашего новогоднего стола и переходим к финальной части вкусного заседания.
До Нового года осталось совсем ничего, ждемс.
С уважением, Тимофей Цой.

Комментарии

  1. Анна:

    Мне кажется, что здесь не хватает мантов! >50>
    Это всегда было нашим ташкентским «горячим» блюдом на новогодний праздник (сколько бы гостей не было, брали у соседку еще одну мантышницу и хватало всем), да и здесь, когда мама была жива, она покупала думбу и у нас новогодняя традиция продолжалась…..

    А теперь — это отбивные с различными гарнирами >21> , но чаще — картошечкой фри Хоть и вредно, но дети любят. Тем более на кухне стоит фритюрница ( это мой кивок на предыдущие истории про бытовую технику)

  2. Владислав Губенко:

    Точно, Аня, манты и у нас почти всегда были на новогоднем столе. Лепил их я, маме помогал. А потом со сметанкой, под бой курантов. Хорошо было!

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях