Горячая вкуснотища из чудо-печки

домашний хлебИ все-таки, несмотря на то, что плохого хлеба не бывает, лучший хлеб – хлеб домашний! Что не говорите, но в магазинной булке нет изюминки в виде свежеиспеченного благоухающего аромата, красивой корочки и замысловатого узора по бокам.
В нашем городке продают разный хлеб, для каждого жителя найдется тот самый, который будет по душе, а узбекские лепешки приумножают разнообразие до немыслимых пределов, добавляя еще и национального колорита. Кстати, хлеб на Востоке, не просто еда, это особый культ поклонения, проявляющийся в бережном, можно даже сказать, трепетном отношении и почитании от мала до велика.
А теперь хочу вам рассказать, как я стал хлебопеком (да, я еще могу и хлеб печь!).
Пицца – моя любовь, и началось все с нее. Эту вкуснотищу я готовлю довольно часто, однако, признаюсь, у меня есть одна проблема.
Как известно, основным компонентом пиццы является тесто, на раскатанный пласт которого кладется начинка – от помидоров до сыра и кусков бекона. Вообще-то, судя по многочисленным рецептам и сюжетам вкусных телевизионных передач про еду, слой теста должен быть очень-очень маленьким, что-то около нескольких миллиметров. Моя же душа требует масштабов гораздо больших.
Так уж выходит, что, замесив тесто, подождав, пока оно подойдет, а потом, раскатав в пласт, я получаю эдакую лепешечку в несколько сантиметров толщиной. И как потом ее не уминаю и не прошу сжаться до приемлемых размеров, ничего не получается – в конечном итоге из печки я вытаскиваю далеко не то, что задумывалось изначально. Раз за разом получая пышные пироги, а не классическую пиццу, я пришел к выводу – с таким же успехом можно попробовать выпекать добротный домашний хлеб.
Однако при выпечке домашнего хлеба присутствует неприятный момент – возня с тестом. Сначала его надо замесить, потом ждать, когда оно подойдет, потом еще несколько раз энергично помесить руками. Если этого не делать, то тесто получится плохим, а хлеб невкусным и клеклым.
Потом его нужно выложить в форму и выпекать в духовке, постоянно контролируя процесс. Все это значительно усложняет приготовление хлеба и у многих отбивает всякую охоту заниматься столь муторным делом. Вот и я начал с энтузиазмом, а потом, где-то на десятом каравае скис — надоело! Но хлеба домашнего хотелось очень сильно, без него я уже просто не мог, кусок же магазинного не лез в горло.
И однажды мне подсказали – продаются специальные хлебопечки, где все автоматизировано: ничего месить не надо, духовка не нужна, хлеб выпекается без участия человека. Мне порекомендовали модель, и я, вдохновленный идеей выпекать вкусный домашний хлеб с минимальными физическими нагрузками, отправился на ярмарку.
Пройдясь по магазинам, нашел то, что искал — хлебопечка автоматическая Hitachi. Правда, она оказалась довольно дорогой – 220 долларов. Поразмыслив некоторое время, я все же решил не жалеть денег, а купить хорошую вещь, которая будет приносить пользу.
Теперь же на протяжении уже почти двух лет каждое утро я ощущаю прелестный аромат свежеиспеченного хлеба – это автоматическая помощница приготовила мне очередной сюрприз к завтраку. Возможно, вы не поверите, но я давно уже не знаю, сколько стоит хлеб в наших магазинах.

Не могу закончить свою историю, не рассказав о печке более подробно. Возможно, вам будет интересно узнать, как она все делает, а может, вы даже захотите приобрести это чудо-устройство.
Вот, собственно, сама хлебопечка:

хлебопечка автоматическая Hitachi

Все очень просто: в специальный контейнер сначала наливается вода (можно молоко), сверху засыпается мука, на муку сыпете соль, сахар, дрожжи, немного наливаете растительного масла:

контейнер для теста

Загруженный контейнер помещаете в печку, закрываете крышкой, нажимаете одну (!) кнопку, и ждете около четырех часов. За это время тесто будет замешено несколько раз, а процесс выпекания вы почувствуете, когда по вашей квартире начнет распространяться удивительно вкусный аромат поджаренного хлеба.
Я не даю пропорции ингредиентов, поскольку они зависят от модели печки и ваших предпочтений (хотите испечь буханку побольше – воды и муки нужно тоже побольше, хотите хлеб попреснее – соли и сахара поменьше). Кстати, к каждой модели приложена инструкция на русском языке и рецепты хлеба для хлебопечки.
Иногда я экспериментирую, например, выпекаю ржаной хлеб. В этом случае в белую муку добавляется мука ржаная. Хлеб получается отменным! Но, странное дело, темный цвет, такой, к какому мы давно привыкли, покупая ржаной хлеб в магазине, у меня никогда не выходит. Похоже, правы те, кто утверждает, что при производстве в ржаной хлеб добавляют специальные красители. Без него хлеб у меня темнее, чем обычный, но совершенно не черный или темно-коричневый, как у купленной в соседней булочной буханочки.
Можно выпекать и другие виды хлеба, например отрубной. В продуктовых центрах нашего городка можно найти отрубную муку, которую нужно смешать с белой. В результате получается очень вкусный и полезный отрубной хлеб:

отрубной хлеб в домашних условиях

Кроме хлеба в хлебопечках можно выпекать кексы, готовить тесто для той же пиццы или сдобных булочек, и даже … варить варенье!
Вот такая хлебная сказка у меня получилась. Желаю вам всегда свежего и вкусного хлеба на завтрак, обед и ужин!

Комментарии

  1. Анна:

    Да, на счет хлебопечки я уже наслышана от своих сотрудников, которые на все лады хвалили ее в первые 2-3 месяца со дня покупки (или подарка)….
    А потом она (хлебопечка) «убиралась» на дальнюю полку….
    Хотя , читая вашу историю, так явственно ощутила аромат свежевыпеченного хлеба, что захотелось ее купить…
    Одно удерживает, что у меня уже также стоит на полочке фритюрница!
    Но вот что каждый день я использую — это мультиварку, которая — умница — «!!» освобождает меня от длительного времянахождения на кухне. Она и кашку молочную с утра сварит ( не надо ее постоянно перемешивать и также можно включить таймер и загрузить все ингредиенты с вечера), она и вечером ужин приготовит: запеканки,супчики,да что писать, посмотрите, один из сайтов, где я рецепты смотрю
    http://www.multivarka.su/multivarka_recepty.html

    Я так описывала на работе прелести мультиварки, что уже три сотрудника купили ее…..

  2. Владислав Губенко:

    Аня, а почему на полку хлебопечка убиралась? В чем проблема?
    Я каждый день пеку. Вот, только что опять поставил. Ни дня без свежего домашнего хлеба.
    А про мультиварку спасибо, буду изучать сей агрегат.
    Но у меня сейчас другой пунктик в голове — хочу купить LCD-телевизор. >55>

  3. Анна:

    Хотя и описывала мультиварку, сейчас уже стала искать в интернете разновидности чудо-печки….

  4. Владислав Губенко:

    Ага, увлек? Сейчас много моделей от разных фирм. Если что, могу потом рассказать про некоторые тонкости эксплуатации. К сожалению, в свою статью это не вставил, иначе пришлось бы писать нудную историю в двух-трех частях. >25>

  5. Анна:

    А почему LCD -телевизор? Мы в августе купили LED-телевизор, пока не жалуемся! Но еще рано говорить….

    Вот основные преимущества:
    Экономия электроэнерги. Телевизоры с Led подсветкой потребляют в два раза меньше электричества, чем аналогичные LCD телевизоры.
    Более безопасный продукт . В отличие от традиционных ламп подсветки, диоды не содержат ртути, что определенно служит позитивным фактором.
    Возможность выпускать по-настоящему тонкие экраны. Технология дает возможность производить панели, толщиной менее 10мм. То есть, Led телевизор — это уже самый настоящий телевизор-картина.
    Высокие показатели контрастности. Некоторые современные модели демонстрируют запредельные характеристики по четкости и контрастности изображения. Правда, это относится только ко второму типу Led телевизоров (с RGB подсветкой).

  6. Владислав Губенко:

    Цена — вот, что ограничивает мой выбор. Увы. Остановился на Samsung 403.

  7. Анна:

    Вы так увлекли меня хлебопечкой!
    Просто >5> >5> >5>
    Если сегодня не был бы занят вечер, я бы уже сейчас была в магазине (тем более у меня пока еще действуют скидки), ладно ….сейчас с увлечением читаю «Как купить хлебопечку?»

    У Samsung 403 диагональ 32 дюйма? А сколько он у вас стоит? У нас в М-видео 129999 российских рубликов, в Эльдорадо не нашла

  8. Владислав Губенко:

    Класс! Я знаю, что умею убеждать. «!»
    ТВ у нас стоит около 400 долларов. Да, 32 см.

  9. Анна:

    Ой, я что-то увлеклась девятками, конечно 12 990 рублей >55>
    Это по курсу, если сейчас 1$ = 31,77 рублей, то где-то 300 $

  10. Анна:

    Мда, не зря я пошла в медицинский, у меня всегда с математикой были проблемы 408$

  11. Владислав Губенко:

    Это по курсу, если сейчас 1$ = 31,77 рублей, то где-то 300 $

    Да, у нас дороже. Мы же получаем очень большие зарплаты, больше ваших. >17> >18>

  12. Владислав Губенко:

    у меня всегда с математикой были проблемы 408$

    408? Ну вот, а я уже обрадовался! >25>

  13. Анна:

    Вот >17> поэтому я и стала пересчитывать на калькуляторе )-(

  14. Анна:

    Да, а где же Таня? >21>

  15. Владислав Губенко:

    Наверное, у Тани сегодня смена. Сидит возле передатчиков… >17>

  16. Анна:

    Понятно! Ну, что же будем ждать! >55>
    Может у Тани уже есть хлебопечка и она также внесет свою лепту >23>

  17. Владислав Губенко:

    О, пошел аромат: хлебопечка приступила к финальному действу — запекается хлеб.

  18. Таня Батурина:

    Ага! Потеряли?!!!! >18>

    Вот так я вчера высматривала вас! >25>

  19. Владислав Губенко:

    Во как! Только аромат по комнате пошел, тут же Танюша появилась. Здрасьте! >23>

  20. Таня Батурина:

    Насчет печки нечего немогу написать! У меня её просто нет! >16>

    Я практически не ем мучного,хотя очень его люблю! И если я чувствую запах свежей выпечки,то просто теряю волю! >18> И если бы я пекла то пока бы все не съела просто не успокоилась! >17>

    По этой причине я не учусь печ!

    Но меня ,Ань, просто потряс ваш диалог по поводу выбора модели ТВ! Если бы до этого ,вы, не писали ,что врач. Я бы подумала- наш коллега,технарь! БРАВО!!! «!!»

  21. Таня Батурина:

    Я же писала ! От запаха свежей выпечки теряю волю! >17>

  22. Таня Батурина:

    Кстати возле передатчиков( как впрочем и возле пиёмников) Я буду сидеть завтра! >25>

    Кто то между прочим обещал написать про Льва Наумыча! Вы,случайно непомните кто? >20>

  23. Владислав Губенко:

    Лев Наумыч подождет! Ко мне же пришла муза по поводу бытовых приборов. Боюсь упустить.

    А не есть мучное, Тань, — варварство! Зачем же себя так мучить? Плевать на объемы, зато вкусно!

  24. Таня Батурина:

    Объёмы-это ещё не всё, к сожалению страдает здоровье! А потом,для женщины внешний вид просто оооочень важная вещь! >25>

    И улыбаться утром приятнее отражению подтянутой,милой женщине,а не бесформенной квашне! >18>

  25. Владислав Губенко:

    А, ну тогда да, мучное нельзя. Я бы тоже с ним завязал, но зачем? Я тощий, мне можно. >1>

  26. Анна:

    Тане
    Ну, это вы зря! Я же банально скопировала с сайта ( с какого не помню)преимущества LED перед LCD, тем более я только в августе искала различные модели TV!
    Вот только немного жалею, что не купила со встроенным Smart TV , надо было еще микроволновку дочке в общагу купить! Вот и не хватило денег! >7>

    Но все равно очень приятно, особенно после моих пересчетов рублей в баксы!
    И ведь еще подумала, что надо проверить, так нет нет же! Сразу же enter )-(

    И Владиславу
    Как же я завидую тем, кто не следит за весом! Иногда так хочется чего-нибудь вкусненького….. )-|

  27. Владислав Губенко:

    Сегодня мечтаю о торте. Соскучился…

  28. Анна:

    А вы помните, как в ресторане Заравшан после 16-00 продавали тортики «Птичье молоко»? И какая за ними была очередь?

    Слушайте, я вот сейчас пишу про все эти тортики и думаю, не становится ли у вас сайт похож на все эти женско-ванильные сайты, слащавые до тошноты со всеми …..

    В последнее время нет комментарий ни от Шамиля, ни от Отабека, ни от Алишера….

  29. Наконец-то ода хлебопечке — браво!!!! «!!»
    Когда я разместила в блоге оду своей хлебопечке Панасоник, мне столько упрёков было в комментах, что пост рекламный, что мне заплатили за него. Хотя я все её плюсы честно расписала из личного опыта, и никто из фирмы Панасоник мне за это не платил (а ведь могли бы!).

    Владислав, а где ржаную муку берете? На Катартале? Там была единственная точка во всем городе.

    Давненько не пекла я ржаного хлебца — до Катартала специально ехать не было времени.

    У нас ржаной никогда не получится темным, так как в нем нет специальных солодовых добавок — панифарин…аграм… Так кажется их называют. Ну и красителей тоже. Добавляла кофе, но результат практически нулевой. Зато мы точно знаем, из чего наш хлеб. >1>

  30. Владислав Губенко:

    Да, Наташа, на Катартале брал, давно уж. Потом брал отруби, потом отрубную муку. Иногда добавляю ее.
    Эх, если бы нам платили за рекламу, я бы столько написал, что на билет до Парижа хватило. >1>

  31. А я сегодня совершенно случайно нашла ржаную муку в супермаркете на м.Горького. Не удержалась, купила. smile Теперь буду печь вкусняшку!

  32. Таня Батурина:

    Так,так! Опять про выпечку! Про «Птичье молоко» из «Заравшана» и я хорошо помню! Хотя суфле вообщем то нелюблю! )-:

  33. Владислав Губенко:

    Поздравляю, Наташа! Надеюсь, будет очень вкусно.

    Таня, молодец! Напомнила мне те времена и дала повод написать еще одну историю.

  34. Ice:

    всем коничива! >23>
    только вчера вернулся из японии — там суперски и классно, но ужасно дорого!!!
    Особенно здорово было повидаться с сыном!

    насчет техники- Владислав, вопрос, Вы там на ярмарке, случайно не обратили внимания есть ли у них бытовой гладильный пресс для дома? очень удобная штукенция — в японии они были, причем разных моделей, но тащить всё это оттуда было бы неудобно, да и накладно..

  35. Владислав Губенко:

    Приветствую Вас, Отабек! С приездом! Почти уверен, теперь после Японии Вас будут интересовать всякие интересные и полезные в хозяйстве штуковины. >25>
    А на гладильный пресс внимание не обращал. Возможно, и есть. Надо походить и поискать. >16>

  36. Анна:

    Здравствуйте, Отабек!
    А «коничива» — это по японски привет или здравствуйте?
    Как устроился Ваш сын? Наверное, трудно ему? Есть ли еще студенты из Ташкента?

  37. Надя:

    Очень хорошо написано Владик, как читала я почувсвала аромат хлеба и я хотела кушает…

  38. Владислав Губенко:

    Ух, Надя, спасибо огромное!
    Интересно, а в Болгарии какой хлеб? Вкусный?

  39. Надя:

    Да, Владик очен вкуснь. Разние у нас хлебом, ръжен, бял, с ядки, царевичен-кукуруз, с трици, картофен, зеленчуков… и так дале. Извини мне,но я не знаю как назвать по руски.Поздрави от Хасково:)))

  40. Владислав Губенко:

    Спасибо, подружка, за поздравления! Представляю болгарский хлеб — вкусно и приятно!
    А может, Надя, к нам приедешь с мужем, с дочкой? Было бы здорово!

    (Письмо тебе завтра напишу)

  41. Надя:

    Может,Владик. А может ть приедеш к нас? Мь очень радуемся. Жду писмь завтра.

  42. Ice:

    еще раз всем здрасьте >23>
    отвечаю на вопросы: «конничива»- универсальное «здрасьте» по японски (доброе утро, вечер — по другому)
    сын-замечательно. из нашей страны в Нагойском университете учатся более 30 студентов. Мой сын первый, кто пошел по техническому направлению («прикладная физика»). Учиться там нелегко — хотя это и не новость. Согласитесь, это напрягает, когда по коридорам университета рядом с тобой ходят маститые профессора, обладатели нобелевских премий..

    я привез нашим студентам целый чемодан местной (нашей) еды, по которой они все соскучились: казы, всякие разновидности мяса типа как тандыр-гушт, и т.д., патыр, фисташки, соленые косточки, дыни.. ну в общем они были очень рады >13>
    ***************************************

    да тут оказца Владислав создал настоящий интернациональный коллектив — и почему-то преимущественно из представителей прекрасного пола!!! >13>

  43. Влад Губенко:

    Ага! Сам думал об этом, Отабек. Мне очень везет на хороших людей, и особенно на прекрасных и милых дам. Грех мне жаловаться на отсутствие женского внимания! Бог за это может и наказать. >19>

    А у нас в университете тоже ходят лауреаты, правда, не Нобелевских премий. «!»
    Если же серьезно, то Ваш сын, Отабек, большой молодец. Желаю ему стать настоящим спецом, а может быть, даже ученым.

  44. Анна:

    Отабеку

    А может и нобелевским лауреатом! «!!» >50>

    Да, и я согласна с Владом, что Ваш сын — молодец!

  45. Сергей:

    Влад попробуйте в ржаной добавить квасное сусло (чайную ложку)

  46. Владислав Губенко:

    Спасибо, Сергей, за совет! Но где ж его взять?

  47. Это сухой квас, его продают где приправы, дрожжи в пакетиках.
    Я тоже его кладу (2 ложки столовых завариваю кипяточком), без него вообще никак.

  48. Владислав Губенко:

    А почему никак, Наташа? Цвет не тот, или вкус?

  49. Запах, скорее, солодовый, кисленький.
    Можно и на пиве хлеб сделать (если не жалко пива :)).
    У меня 2 рецепта — с пивом и с квасом сухим.

  50. Сергей:

    И вкус и цвет. Я имел ввиду жидкий концентрат кваса.

  51. Жидкого в Ташкенте не видела, только сухой.
    Вы сами откуда, Сергей?

  52. Сергей:

    Родился в Ташкенте на Первомайской, живу в Москве.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях