Почему такой длинный?

скукаПочти каждый мой рассказ вызывает у читателей зевоту и недоуменный вопрос: «Почему он такой длинный?» Скучно же читать, на втором абзаце уже засыпаешь, а не третьем убеждаешься окончательно – лабуда без смысла.
Ну, во-первых, таким суровым критикам я обычно говорю: «Не нравится — уходите! Значит, не для вас писано». А во-вторых, если вы сейчас прочитаете мою очередную ерунду, то, возможно, поймете, в чем, на самом деле, кроется проблема.
Да, если подумать, не каждый так может – расписать на несколько страниц историю про покупку холодильника (фу-ты, Господи, опять черный SEO в ключевиках!). Чё думать: пришел, увидел, купил – вот и вся история! Так нет же, мусолит, высасывает из пальца всякие подробности, которые нормальные люди и не заметят. Итог – очередная нудная пусть даже и житейская история.
Что, вы уже зеваете? Уже надоело читать бессмыслицу? Быстрее закрывайте страницу и идите на … какой-нибудь веселый легкий сайт.
Те же, кто остался, послушайте, что я вам расскажу.
Ответственно заявляю: причина моего уныло-длинного стиля письма заключается в моей основной работе. Честно, хочу измениться, стать проще и примитивнее, чтобы фразы выходили легкими и односложными, без всяких там оборотов и выкрутасов, да не получается. Не могу, хоть убейте! Вроде бы, начинаю хорошо, а под конец так затянет, что одно простое предложение из трех слов растягиваю до неприличия много.
Итак, моя работа меня испортила, как писателя. Не могу объяснить двумя словами обыкновенные вещи, что меня, конечно, бесит, но я не в силах ничего изменить. Это, скорее, дурная привычка, выработанная годами общения с моими любимыми студентами. Причем со временем такой процесс лишь только усугубляется.
Мне постоянно приходится искать аллегории, чтобы объяснять студентам различные физические понятия, процессы, эффекты. От меня требуется недюжинная фантазия и умение формулировать мысли, которые надо выразить так, чтобы всем стало понятно. Попробуйте, например, объяснить, как излучает направленная антенна. Я же предлагаю взять лазерную указку и фонарик, свечу ими на стенку, и начинаю размышлять над тем, какая между ними разница и что их объединяет. И так почти во всем.
Что же вы ждете от меня после таких манипуляций с мозгом?! Мое восприятие мира стало настолько тонким, что я могу полчаса говорить ни о чем, либо написать витиеватый рассказ, например, о сгоревшей спичке. Каждый день новые мысли, новые ощущения, новые афоризмы, рождающиеся практически из пустоты, но, на самом деле, содержащие в себе глубокий смысл. Не верите? Тогда вот моя сегодняшняя находка.

Обязательно ведите дневник, записывайте в него свои мысли изо дня в день, а много лет спустя прочтите все написанное. Если оно покажется странным и нелепым, значит, вы стали умнее и мудрее. Если же наоборот, то жизнь вас так ничему и не научила. Впрочем, дуракам жить проще.

А завтра я опять встречусь со своими студентами, и, общаясь с ними, придумаю что-нибудь еще, о чем вновь нудно расскажу на своем блоге.

Комментарии

  1. Таня Батурина:

    Ну на это я могу сказать вот что,со мной на предприятии работала одна пожилая женщина. И вот на стенания одной моей сослуживицы:» какие они все…. ,такие они все…» Она слушала,слушала и говорит:» а ты представь,что вокруг все такие хорошие и замечательные как ты! Не скушно то жить станет?» И все мы призадумались… Я лично запомнила её слова на всю жизнь.

    Так вот это я к чему. Ктото должен быть и обстоятельным

    А своё высказывание я объяснила! Поттрунивала и буду поттрунивать!

  2. Владислав Губенко:

    НичЁ не понял! Теперь я понимаю, КАК я пишу. Спасибо, Танюша!

  3. Таня Батурина:

    Да хорошо ты пишешь! (напросился всетаки на комплимент!)

    Я писала о том,что всякие люди нужны. И обстоятельные и простые ,как три рубля. И совершенно не нужно оправдываться ты такой какой есть и интересен нам и такой!

    А,что моя история про бабушку совсем не впечатлила?!!!

    А жаль. Я так старалась поумничать!

  4. Владислав Губенко:

    Вот если бы ты расписала страниц на пять историю про бабушку, то определенно впечатлила бы.

  5. Таня Батурина:

    Ну, я наверное как раз простая как три рубля!

    Вот не умею я на пять страниц!

  6. Владислав Губенко:

    Ну, хотя бы страничку, напишииии.

  7. Владислав Губенко:

    О, вспомнил замечательную фразу Александра Вертинского.

    Едет Вертинский в трамвае по Бессарабке. А одет, конечно, в черный плащ до пят, белый шарф, на голове широкополая шляпа. Тут какая-то зеленщица с рынка пробивается к выходу со своими корзинами. И вдруг как закричит: «Смотрите, интеллигент, а толкается, как ключник!» Александр Николаевич поворачивается к ней и говорит: «А с чего вы взяли, что я интеллигент? Возможно, я такое же дерьмо, как и вы!»

  8. Таня Батурина:

    И,что отнять хлебушек у тебя!!! Да ни за что!

  9. Владислав Губенко:

    Так я тебя опубликую, будем делить гонорар пополам. 😉

  10. Таня Батурина:

    Нет,уж!Назвался груздем,полезай в кузов!

  11. Владислав Губенко:

    Эх, вот такие они женщины: как доходит до дела, так сразу отмазки.
    Ну ладно, тогда, Тань, читай завтра очень страшную историю!

  12. Таня Батурина:

    kiss

  13. Анна:

    Как вы интересно общаетесь, что даже неудобно влезать в чужой разговор!

    Терпела сутки, но не выдержала
    Я на счет аллегорий….

    Прочитала, как вы студентам объясняете сущность природы излучения волн и поймала себя на мысли, что я сама также объясняю своим курсантам новую тему, приводя более понятные аллегории(а меня слушают лекции в основном старые тетки предпенсионного возраста, которые приехали со всей области на курсы усовершенствования)
    Так ,например, каталитическое действие ферментов на скорость химических реакций и сущность ферментативных эффекторов, я объяснила на примере кастрюли супа на газовой горелке и т.д.

    Так, что вы не одиноки….

  14. Владислав Губенко:

    Круто, Аня! Я почти понял, что Вы объясняете своим теткам.

  15. Анна:

    Ну, тоже самое, что для меня излучение волн антенной!

  16. Владислав Губенко:

    Короче говоря, мы друг друга поняли.

  17. Таня Батурина:

    Аня,вы в следующий раз не стесняйтесь,а смело вклинивайтесь!!!

    Разговор от этого только выиграет.

  18. Владислав Губенко:

    Точно!
    Только пришел с работы, жрать хочется ужасно, так нет же, бегу к компьютеру, читаю ваши посты, и комментирую! И когда я теперь поем?

  19. Анна:

    Вот-вот!
    Только я сначала накормлю мужа ( чтобы он не ворчал), а потом к компьютеру…..
    Сегодня легче, у меня выходной, и уже раза три садилась к компьютеру (между домашними делами и походом в магазин).

  20. Владислав Губенко:

    А где Вы еще обитаете, Аня? Только намекните, не давая ссылок.

  21. Анна:

    Да много где….
    Социальные сети ( все, которые знаю), сайты о Ташкенте, медицинские, новостные,вузовские сайты, что-то сразу и не могу вспомнить, надо закладки посмотреть….

  22. Владислав Губенко:

    Молодец, Аня! И на все хватает времени и терпения? А у меня максимум пять-семь сайтов. Больше никуда не хожу. >9>

  23. Анна:

    Да, что вы!
    Это по необходимости!
    Социальные сети — это одноклассники, однокурсники,соседи, разбросанные по всему свету! Я же дико ностальгировала по Ташкенту!
    Поэтому и ташкентские сайты ( запрещенные и не запрещенные), везде интересно!
    ВУЗОвские сайты — по необходимости, сначала поступление, сейчас учеба ( может, конечно, это материнский беспредел, но я втайне от дочери узнаю о ее учебе у инспектора 1 курса,благо это интеллигентный молодой человек).Вот здесь помогает сайт «В контакте»
    Как-то со старшим я это не практиковала ( вот, что значит мальчик). А вот с дочерью….Боюсь, если честно! Она уже провинциалочка, ей было 6 лет, когда мы переехали….
    Медицинские — это и ежу понятно! Где же мне еще к лекциям готовится?
    А новостные — перестала покупать газеты, все узнаю из интернета (это как Таня написала про технический прогресс)

  24. Владислав Губенко:

    Вот так набралось штук двадцать! Повторяю: Вы молодец!

  25. Таня Батурина:

    Так,так ,а я вчера вас всех ждала,ждала ,да так и недождалась! Спать ушла!

    Вот ,что неговори, хорошая штука интернет! Все както подрастерялись,а благодаря ему нашлись! Вот ,Владь,скажи, ты бы поверил еслиб тебе сказали,что мы с тобой так живенько будем общаться по прошествии 20 лет?

    Хорошая штука интернет!

  26. Владислав Губенко:

    Да, Тань, интернет — штука хорошая, но ненадежная.

  27. Таня Батурина:

    Ну вот опять!

    Напоминаю: » стакан на половину полон!»

  28. Владислав Губенко:

    Ну вот опять! Я же тебе говорил, Тань, на стакан я смотрю сверху. А так не видно — то ли полон, то ли пуст.

  29. Таня Батурина:

    Хорошо! К черту аллигории!
    Оптимистичнее нужно быть!

  30. Владислав Губенко:

    Я сегодня оптимистичен как никогда!

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях