Сколько заработал, столько и получи

зарплатаПосмотрел на распечатку своей зарплаты и заплакал. А пока утирал слезы и сморкался в платок, вспомнил несколько историй.

История первая
Давно уже знаю одну семейную пару, занимающуюся бизнесом возле моей работы. Вообще-то, бизнес – это громко сказано. Просто маленькая торговая точка, буквально на коленках. На тротуаре стоит маленький столик, на котором в аккуратном порядке разложены открытые пачки сигарет, жвачки, всякие дрянные леденцы, дешевые одноразовые зажигалки и остальная непритязательная «продукция». Каждый день вижу этих бизнесменов, настойчиво сидящих и в мороз, и в жару возле автобусной остановки. Ну что они могут здесь заработать, думаю я, проходя мимо? Вот, кто-то купил одну сигарету, вот спички, вот жвачку. Пожалеть бы их, да тоже что-нибудь купить, чисто для поддержки малого семейного бизнеса. Наверняка они сводят концы с концами, и бизнес трещит у них по швам.
А однажды я узнаю, что точно «трещит»! Квартиру купили, машину хорошую имеют, короче говоря, живут «очень плохо».

История вторая
Давным давно знаю одного колоритного мужика лет шестидесяти. Его можно встретить на некоторых наших базарах и вещевых толкучках. Ходит в обносках, все время что-то бормочет себе под нос. Подходит к прилавку, начинает нести чушь продавцу, если тот не реагирует, то дает ему какую-то мелочь, которую всегда держит в руках. Но по большей части дают ему — кто двести, кто пятьсот наших красивых денег. Вот так и ходит он по базару, зарабатывая себе на убогую жизнь.
А однажды я узнаю, что в свободное от «работы» время выглядит мужик вполне сносно, ходит в весьма недешевой одежде, машину имеет.

История третья
Пытался я как-то в домашних условиях в казане пожарить себе попкорн. Жарил-жарил, да получил какую-то ерунду. То ли кукуруза оказалась не той, то ли квалификации не хватило. Ведь приготовить попкорн — это вам не плов сварить! Для этого навыки нужно иметь о-го-го какие!
Был у меня знакомый, который решил заняться бизнесом, открыв точку по продаже попкорна. Стоял в каком-то подземном переходе, жарил кукурузу, которая постоянно с треском вылетала из кастрюльки, тем и жил. Работа была, конечно, малоинтересная, но полезная – две горсти насыплет в пакет какому-то сопляку, а третью в рот себе отправит. Так и на обеде можно было сэкономить. А экономить приходилось много, ведь что можно заработать с копеечной кукурузы? Ничего!
А однажды я узнаю, что имеет мой знакомый несколько квартир, машину не маленькую и не дешевую, да и вообще, поправился сильно на жареной кукурузе.

Черт, опять на глаза слезы наворачиваются… Вспомнил о своей бумажке. И что же я за дурак такой? Ни милостыни просить не умею, ни безделушки продавать на коленках, а уж о кукурузе и говорить нечего! А бог сверху сурово пальцем мне грозит: не завидуй, и помни – если хочешь много зарабатывать, меньше учись.

Комментарии

  1. Все описанное выше — банально. Некоторые предпочитают делать серьезные дела. Пучительная история тут http://jam-uz.livejournal.com/13536.html

  2. Владислав Губенко:

    Многим и банальные поступки не под силу. А уж что говорить про «серьезные» дела… )-|

  3. Таня Батурина:

    Выше сказанное только поттверждает:»под лежачий камень вода не течет» >6> Другое дело ,что не всякий сможет! С этим нужно родится >25>

  4. Владислав Губенко:

    У кого-то получается хорошо зарабатывать, а у кого-то — хорошо тратить. >1>

  5. Таня Батурина:

    Ой,Владь, я тебя уверяю! В науке тратить все поголовно академики!!! >16> )-|

  6. Владислав Губенко:

    Знаешь, Тань, деньги у меня есть всегда (тьфу-тьфу). Но хочется чего-то большего. >55>

  7. Таня Батурина:

    Ну ,чтож хотеть большего,это в нас природой заложено!!!! «!»
    Хуже когда уже нечего нехочется! )-: >25>

  8. Влад Губенко:

    Это верно, Танюша. Иногда наблюдаю таких людей, и мне их очень жалко.

  9. Таня Батурина:

    Ну, да! Если нет желаний-ты просто живой труп! >9>

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях