Ревун

Я прочитал «Ревуна» и был потрясен. До сих пор, когда мне грустно и одиноко, я беру томик Бредбери и вновь перечитываю этот рассказ. Для чего? Сам не знаю, ведь «Ревун» не добавляет мне радости, скорее, наоборот, еще больше заставляет с тоской уходить в себя. Но красота коротенького рассказа ошеломляет и заставляет взглянуть на жизнь по-другому. Почти каждое слово хочется читать и перечитывать, думать и понимать, что жизнь – удивительная штука, и неизвестно, чего в ней больше – радости или печали. Но она есть, и иногда очень сложно что-то в ней изменить, как бы мы этого не хотели.
Похоже, у каждого из нас есть свой далекий Ревун, который где-то орет в кромешную ночь, а мы пытаемся найти его, двигаясь на тоскливый зов. Но не всем удается добраться до него. А иногда бывает так, что, добравшись, с горечью понимаешь — Ревун звал не тебя.

Я сделаю голос, подобный всем векам и туманам, которые когда-либо были; он будет как пустая постель с тобой рядом ночь напролет, как безлюдный дом, когда отворяешь дверь, как голые осенние деревья. Голос, подобный птицам, что улетают, крича, на юг, подобный ноябрьскому ветру и прибою у мрачных, угрюмых берегов. Я сделаю голос такой одинокий, что его нельзя не услышать, и всякий, кто его услышит, будет рыдать в душе, и очаги покажутся еще жарче, и люди в далеких городах скажут: «Хорошо, что мы дома». Я сотворю голос и механизм, и нарекут его Ревуном, и всякий, кто его услышит, постигнет тоску вечности и краткость жизни».

Вот такой голос у Ревуна. И услышав его, мы отвечаем тем же.

В этом крике были миллионы лет воды и тумана. В нем было столько боли и одиночества, что я содрогнулся. Чудовище кричало башне. Ревун ревел. Чудовище закричало опять. Ревун ревел. Чудовище распахнуло огромную зубастую пасть, и из нее вырвался звук, в точности повторяющий голос Ревуна. Одинокий, могучий, далекий-далекий. Голос безысходности, непроглядной тьмы, холодной ночи, отверженности. Вот какой это был звук.

А потом происходит всегда одно и то же, ведь по-другому и быть, наверное, не может: один ждет другого, а его нет и нет. Всегда кто-нибудь любит сильнее, чем любят его. И наступает час, когда тебе хочется уничтожить то, что ты любишь, чтобы оно тебя больше не мучило.

И разрушив то, что было так близко, но не твое, мы уходим, чтобы когда-нибудь опять услышать далекий крик Ревуна в ночи, и опять поверить, и вновь нестись к нему. Зачем? А вдруг он зовет именно тебя, а вдруг это твой Ревун…

ревун в ночи

Похожие истории:

Комментарии

  1. Таня Батурина:

    Ох,Владь,ну и любишь ты все усложнить!!! А если призадуматься много среди нас одиноких людей!!! И термин одиночество в двоём незря был придуман. Вот и мотаясь по свету или просто валяясь на диване, мы прислушиваемся,а не зовёт ли меня кто???? А может мы просто разучились слушать???

  2. Владислав Губенко:

    Одиночество — нормальное состояние людей. Просто они к этому никак не могут привыкнуть.

  3. Таня Батурина:

    Просто не надо,выражаясь молодёжным сленгом,так уж заморачиваться по этому поводу!!! В конце концов ктото и не представляет лудшей компании ,чем с собой любимым!

  4. Влад Губенко:

    Пришла мысль: человек — не социальное животное. Заметь, Таня, почти всегда гребет под себя. Так что же тогда переживать по поводу одиночества? Оно, похоже, неизбежно.

  5. Таня Батурина:

    Ну,Владь,ей богу!!! Всякие бывают!!!! Конечно никто себя незабудет,но и о других помнят!!! Хороших то людей больше!!!!

  6. Прочитав первые два предложения, понял, что читать дальше не интересно. Мне во всяком случае.

  7. Владислав Губенко:

    Зря, Шамиль! На таких рассказах и нужно учиться писать. Впрочем, Вам и «Рождество» не понравилось. Тогда да, лучше не читать.

  8. Вселенная Невероятности:

    «У каждого из нас есть свой далёкий Ревун.. И всякий, кто его услышит, постигнет тоску вечности и краткость жизни»
    Мой ходит под Цветочным Балдахином по седым гребешкам центробежных волн. Которые, словно опилки в поле магнита, расходятся в рисунке вечной Мандалы Печали от огромной металлической колонны в середине, инкрустированной письменами..) Эта Мандала — как грампластинка, на которую записан его Голос. Его зов через вечность. В вечности нету тоски. Она появляется в кратком мгновении жизни, если на этот Зов никто не откликается. У вечности есть только стремление к Счастью и желание проявиться так, чтобы его прожить и прочувствовать..)

    «Жизнь – удивительная штука, и неизвестно, чего в ней больше – радости или печали»
    В ней больше того, что мы замечаем. А также того, что мы излучаем. Как в притче с Волками — есть Белый и Чёрный. Всё есть. Но сильнее лишь то, что мы кормим..)

  9. Вселенная Невероятности:

    ..Вот Разиня и Жирафа!!! Картину только сейчас я рассмотрела.., и то выйдя на другой рассказ.. mda Седые волны и маяк-колонну заметила я словно в первый раз..

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях