SEO, блин!

сео-оптимизацияВот так, сразу же злостно нарушаю правила блогосферного правописания, при этом еще хочу что-то сказать про SEO, о которой (все-таки она женского рода, ибо оптимизация), честно говоря, мало что знаю.
Однако опыт кое-какой накопил, да и писать очень охота, особенно для того, чтобы прочитали, непременно восхитились и сказали: ух, подлец, хорошо пишет.
Ой, только не говорите мне, что лично вы пишете в свои блоги исключительно для души! И вам категорически безразлично мнение читателей, да и вообще они вам не нужны, и нулевые показания счетчика абсолютно не волнуют.
Что же, я охотно в это поверю, если вы сейчас же намертво затрете все свои имеющиеся записи в ЖЖ и блогах, и начнете писать ручкой в блокнотик все, что в вашей тонкой душе скопилось. А когда блокнотик быстро закончится (ведь, наверняка, душевных мыслей у вас немеренно), тут же бросите его в костер, уподобляясь великому Николаю Васильевичу. Вот тогда я скажу: да, этот товарищ писал для души!
А пока это не замечено, поговорим о SEO, т.е. об оптимизации блогов.
Я бы не писал, если меня к этому не подтолкнули бы хорошие люди. Называть поименно не буду, потому что не хочу их пиарить, ведь, как известно, наш брат-блогер по натуре жлоб, для него поставить ссылку даже на хорошего человека – все равно, что подвиг совершить.
Вот и я честно признаю: я — жлоб, и бесплатных ссылок от меня не дождетесь. Хотя, между нами говоря, мечта о том, что кто-то мне предложит платное размещение ссылок на моем блоге, такая же иллюзорная, как побывать на концерте Мариконе, да еще сидеть в первом ряду самизнаетескем.
Ладно, возвращаемся к SEO. Кстати, вы заметили, сколько ключевиков я натыкал в предыдущем тексте? Это я уже оптимизирую.
Итак, хорошие люди предложили перевести буржуйскую статью про SEO с английского на русский. Я решил – попробую. Но потом, внимательно вчитавшись в рекомендации, коих там аж целых 50 пунктов, понял – это не мое. Банальный перевод слишком скучен и утомителен. Поэтому остановлюсь лишь на нескольких первых, средних и последних. Кстати, очень странно, что первым пунктом в тех рекомендациях значится «Пишите большие посты», а не «Пишите уникальные и интересные тексты». Значит, у англоязычных и русскоязычных блогеров понятия об успешности продвижения блогов разнятся. Весьма занятно!
Но все равно, лично у меня так не получится. Иногда приходят столь странные мысли, которые можно оформить в виде исключительно коротких и точных фраз, что разводить бодягу смысла не имеет. Тут уж ничего не поделаешь, тут уж мой менталитет и душа, которая не знает сама, чего хочет. Но, в принципе, при желании я могу написать и побольше, все зависит от предложенной цены за 1000 знаков без пробелов (шутка).
А вот второй пункт мне нравится: «Пишите почаще». Я и так пишу почти через день. А как не писать, если вокруг все так интересно! Правда, думаю, если бы я на работу и с работы ездил на собственном авто, то писал гораздо реже. Мораль: хотите стать блогером ездите в общественном транспорте, а лучше – ходите пешком. А еще смотрите ТВ, читайте газеты, ходите на разные мероприятия – темы для ваших историй будут сыпаться, как из рога изобилия.
На других пунктах рекомендаций по SEO-оптимизации не останавливаюсь по причине своей лени и врожденной застенчивости (чего во мне больше, я так до сих пор и не понял). Вот, например: «Приглашайте гостей к себе на блог» или «Пишите гостевые посты на чужих блогах». Да, кстати, совершенно забыл о своем жлобстве! С какой радости я буду писать за просто так посты на чужих блогах?! Не, я буду писать только для себя, пускай этого никто не читает, но мне до лампочки – пишу же для души!
Теперь пункт, собственно, про SEO: «Оптимизируйте свой пост для SEO, обязательно прописывайте тайтлы, составляйте умные описания в дискрипшене, выделяйте тэгом h слова-ключи, правильно оформляйте анкоры и т.п.».
Ну да, встречал я тексты, где четко видно – это оптимизация! Правда, особого интереса такие статьи не вызывают, но для появления в топе выдачи шансы имеют высокие (и какая тут, к черту, душа?!).
Пункт о встречах блогеров приятен. Поболтать ни о чем – это я люблю.
Кстати, иметь читателей, не имеющих своих блогов – весьма рискованное дело. Моя дурацкая натура все время меня же и подводит, все время хочется кому-то сделать доброе дело (дурак же!).
Появилась как-то на аквариумном форуме (внимание, эта ссылка продажная!) одна милая девушка, к сожалению, не из нашего района. Девушка была настолько активная, что раскрутила многие умирающие темы. Поток ее энергии был неисчерпаем, мне бы радоваться, да молчать. Нет же, дернул меня черт за язык, сказал я ей: «А почему бы тебе не открыть свой форум? Это же классно — иметь в СЕТИ что-то свое». Девушка была умная, последовала моему совету быстро, больше ее на том форуме не встречал.
Ну и, наконец, последний пункт, который переводить не буду: «Never stop trying new things». Странно, и почему он мне напоминает фразу из одного замечательного фильма: «Сделай умное лицо, дура!»?..
Итак, желаю всем удачи в продвижении своих блогов, если это вам, конечно, нужно.

P.S.
— Думаешь, написал умную статью?
— Нет.
— Думаешь, это было смешно?
— Нет.
— Так какого ты всю эту лабуду придумал?
— Для души!
— А-а-а-а, понятно…

Комментарии

  1. Анна:

    Хорошая мысль! >16>
    Может мне тоже свой блог открыть! )-(

  2. Владислав Губенко:

    Ну вот, я же говорил! >9>

  3. Эх, разочарование… sad
    Вначале так позитивно и точно сравнили малопосещаемый онлайн-блог «для души» с бумажным блокнотиком. Собрались раскрыть читателям «страшную тайну» SEO, почерпнутую из буржуйского источника, по наводке некоей персоны, на которую ссылаться не позволяют Ваши принципы.

    А на деле всё с точностью до наоборот:

    — Получилась простынка текста, которую сложно читать, ну и ладно. Если бы не форум, не разобрать даже с трех попыток, о чём и о ком речь.

    — Из 50 рекомендаций выбрали несколько штук, да и те раскритиковали — не барское это дело гостевые статьи раздавать и теги-шмеги прописывать. Один лишь принцип «Пишите чаще» одобрили, его и придерживаетесь, а остальные рекомендации «ф топку». Отличный подход!

    Ну очень интересная статья о SEO под девизом «Сам делать эту фигню не собираюсь и вам не советую» :))))

  4. Владислав Губенко:

    Ну, вот так, Наташа, на большее не хватило. Кстати, поэтому и хочу послушать настоящих сеошников, поскольку, если честно, во все это не верю, ну, может быть, за исключением нескольких, как говорится, фишек.
    Надеюсь, на очередном слете блогеров я поверю в силу SEO, но белого, а не черного. )-|

  5. Владислав Губенко:

    Да, и еще раз кстати: цель данного рассказа — провокация. Люблю я это дело. >1>

  6. *Надеюсь, на очередном слете блогеров я поверю в силу SEO, но белого, а не черного*

    И сколько нужно «свидетелей белого SEO», чтобы Вы поверили в него настолько, что даже начали применять на практике? :)))

    Есть хороший еврейский анекдот про лотерейный билет, который вначале надо купить, а потом уже просить у Бога выигрыша. :))) У SEO тот же принцип, что у белого, что у черного. Кто работает над сайтом «как надо», а не «как мне удобно», тот и в топе.

  7. «цель данного рассказа – провокация»

    а я-то всегда считала, что на блогах делятся полезной информацией smile

  8. Владислав Губенко:

    Хотя бы три человека, вместе со мной, естественно. )-|

    Этот анекдот я часто рассказываю своим друзьям и знакомым. Последний раз — вчера. >16>

    Не, мой блог о житейских историях, т.е. ни о чем. Заметьте, эта статья размещена в рубрике «Фломастерами про всячину». >25>

  9. Мда.

    Во-первых, невежливо по отношению к читателям писать о статье, и не дать на нее ссылку.

    Во-вторых, первый совет — не писать БОЛЬШИЕ посты, а писать отличные, замечательные, крутые посты (great posts), этот совет ссылается на подробный мануал по поводу того, как такие посты писать.

    В целом же, из этого текста ясно одно — предмет разговора вам непонятен, неясен, и более того, если признаться честно, не нужен.

  10. Кстати, эти 50 советов вообще не о сео, а о том, как увеличить посещаемость, а про сео там — только в некоторых пунктах.

  11. Влад Губенко:

    Верно, Маша, совсем не понятен. Поэтому и написал.
    Дорогие друзья, ну не писал я про SEO! Повторяю: это же шуточная версия того материала, который был взят за основу, и на который я не дал ссылку, потому как делать это не имело смысла.

  12. Владислав Губенко:

    Вот это по делу написано! А у меня-то для души. )-|

  13. на волне! читала с наслаждением.
    я всеже считаю что писать надо уникально, немного, и для души.
    если человек завел блог в сети он хочет чтобы его читали.
    а посещаемость увеличивается очень здорово (по моему мнению) частотой и регулярностью обновлений. однако частота вроде 6 постов на дню никому не нужна. читатель не справится с нагрузкой.
    во всем нужна мера, и любое дело должно приносить удовольтсвие. остальное — приложится.

  14. Владислав Губенко:

    И не только читатель! Писатель такой выработкой быстро загонит себя в угол, сбившись на какую-то ерунду. Если, конечно, это не Жюль Верн, который, как известно, писал свои романы под заказ. Согласитесь, неплохо у него это получалось. >13>

  15. В первоисточнике о 5 постах в неделю речь, не в день smile

  16. Владислав Губенко:

    А, Наташа, Вы тоже импровизируете?! >1>

  17. дайте уже ссылку оригинала, а )

  18. Владислав Губенко:

    Катя, у Наташи на блоге ссылка на первоисточник, кажется, стоит.

  19. неа, у меня только название блога, ссылка на первоисточник была на форуме вот такая
    _http://wpmu.org/increase-traffic-to-your-blog/

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях