И падал снег

В нашем городке пошел первый снег. Похоже, он стал неожиданностью, особенно для деревьев, многие из которых даже листву не сбросили. Мой дуб, например, до сих пор зеленый. Мой, потому что стоит прямо перед моим окном, беззастенчиво заглядывая ко мне в комнату. Впрочем, это не только сосед, но и мой друг. Когда-то я спас его от смерти, с той поры мы и дружим. Возможно, со временем я расскажу об этом историю, сейчас же предлагаю вам две зарисовки, возникшие передо мной совсем случайно.

Зарисовка первая
На днях шел по обочине дороги, дожидаясь маршрутку. Шел не спеша, думая о своем. Вдалеке проявился стоявший «Москвич». Подходя к нему все ближе и ближе, стал замечать какую-то странность: кроме водителя в машине находился кто-то еще, но кто, понять никак не мог. И только когда поравнялся с машиной и заглянул в окно, наконец, разглядел – это были два больших барана, которых каким-то образом впихнули на место заднего сиденья.
Вот, — подумал я, – и кто теперь будет отрицать, что по нашим дорогам не ездят бараны?

Зарисовка вторая
Сегодня несколько часов безуспешно искал в Интернете фотографии фломастеров. Нет, найти, конечно, можно, но мне были нужны особенные, те, из моего детства. Нынешние же мне совершенно не подходят!
Кто помнит фломастеры из СССР – венгерские и немецкие, ценившиеся тогда практически так же, как сейчас какие-нибудь модные гаджеты? Но знаете, что мне запомнилось больше всего в тех фломастерах? Сегодня я вдруг отчетливо вспомнил, как они пахли! Запах — вот, что возникло перед моими глазами, вернее, перед моим носом.
Фломастеры пахли папиным одеколоном, иногда мамиными духами, иногда (крайне редко) французскими.
А как же можно было еще заставить почти умерший фломастер вновь ожить? Ведь очень хотелось, чтобы он по-прежнему красиво и ярко рисовал.
Поэтому брался умирающий и в него обильно вливалась жизнь с помощью пипетки с живительной дозой питательной жидкости в виде одеколона или духов. Иногда попадались законченные алкоголики, которые оживать хотели исключительно после глотка чистейшего медицинского спирта.
В результате таких процедур фломастеры писали и рисовали еще некоторое время вполне прилично, однако их отличало уже совсем другое – от них исходил такой же беспардонный резкий запах, как от веселых распутниц из рассказов Мопассана.
А потом, когда фломастеры уже окончательно умирали, заброшенные в дальний угол стола, напоминали о себе легким, почти ушедшим ароматом маминых духов.
Где мне сейчас найти такие фломастеры?…

Комментарии

  1. Алишер:

    И когда же Вы успеваете творить и публиковать так оперативно?! Респект!!!

  2. Влад Губенко:

    Приходит мысль — я ее ловлю. В результате получается то, что получается.

  3. мы тоже так фломастеры заправляли, хотя уже не советские.
    Поздравляю с новым дизайном — мне очень нравится!
    Легко, непринужденно, страница дышит!

  4. Владислав Губенко:

    Спасибо, Катя! Прошлому дизайну как раз этого и не хватало.

  5. Влад Губенко:

    А дуба перед моим окном уже нет, остался только пень. Вот такая жизнь.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях