Сугубо женское дело

«В последние годы научно-технический прогресс развивается бурными темпами». Так обычно начинаются многие статьи и доклады, написанные моими студентами. Да уж, развивается, так развивается! И чего только в последние годы мы не увидели, не узнали и не заимели.
Техника урвала настолько быстро и далеко вперед, что человек поспевает за ней с большим трудом. Хотя следует признать, что на освоение какого-то нового гаджета у среднестатистического индивидуума уходит не более суток (все зависит от уровня интеллекта индивидуума и качества содержания мануала к гаду).
Кстати, интересно, а как зависят способности и скорость освоения современных технологий от пола? Наверняка имеются научные исследования по данному вопросу и их результаты позволяют окончательно расставить все точки на «i». Мне же лень копаться в Интернете, да и цель моя совершенно другая – рассказать о том, что увидел совсем недавно в одной хорошей компании.
Довелось мне на днях побывать на одном мероприятии, посвященном интернет-технологиям, блогерству, SEO-оптимизации и другим полезным вещам. В зале собралось человек тридцать, причем женщин оказалось больше, чем мужчин.
До начала мероприятия оставалось несколько минут, народ здоровался, делился своими проблемами, обсуждал какие-то дела. Я же, как человек созерцающий, сидел на стуле, глядел по сторонам, прислушивался и приглядывался к присутствующим.
Мужчины расселись в случайном порядке, их лица выражали некоторое напряжение, по-видимому, сказывалось то, что многие друг друга еще не знали (встреча такого уровня проходила в первый раз). Короче говоря, смотреть на них было неинтересно, а слушать нечего, так как они угрюмо молчали.
И тогда я обратил взор на присутствующих женщин, которые слегка кучковались.
Знаете, женское общество хорошо само по себе: если женщины молчат, то это красиво, ну а если уж говорят, то просто завораживающе! Однако в этот раз я был потрясен до глубины своей чувствительной души. Я слушал настолько удивительные вещи, произносимые милыми женщинами, что не мог в это поверить. Я ждал всего, что угодно, но только не этого!
Как прелестны разговоры женщин о детях, тряпках, еде, или, в крайнем случае, о мужчинах. Но сейчас я не услышал знакомых мотивов. А было вот что: «я никак не могла разместить ссылку на фейсбуке», «а как настроить плагин в вордпрессе?», «я лайконула статью в контакте», «аська у меня вчера глючила», «одноклассники тормозили».
Я был в восторге от беззастенчиво подслушиваемой болтовни. А милые женщины не обращали на меня никакого внимания, они живенько обсуждали своё, чисто женское.
И кто теперь может возразить, что не женское это дело – сидеть в фейсбуке, твитнуть пост и настроить плагин антиспама в вордпрессе?

Комментарии

  1. Анна:

    Мужской шовинизм

  2. Взаимно приятно было пообщаться

    Кстати женщин таких очень много. Не сочтите за рекламу, но уже больше 3-х лет существует уникальный даже для рунета проект — женский форум вебмастеров webledi.ru
    Это почище сёрча и маултолка и гораздо доброжелательнее.

  3. Владислав Губенко:

    Не, это трепетная любовь.

  4. Анна:

    Если бы…..
    Хотя , иногда!!!! я бы женщин, а тем более дур — близко бы к аппаратуре не подпускала, только сегодня об этом говорила на работе инженеру медтехнику (у нас накрылся прибор на 2 миллиона рублей)

  5. Владислав Губенко:

    Вот видите, дорогие женщины, насколько вы разносторонние!
    Наталье: спасибо за ссылку, обязательно зайду и почитаю (надеюсь, мужиков туда пускают ).
    Ане: дура и женщина — понятия абсолютно разные. smile Кстати, по секрету не скажете, как же она смогла прибор «завалить»?

  6. Интересно, «лайкнуть статью в контакте» это как?

  7. Владислав Губенко:

    Ну, для этого надо, как минимум, зарегистрироваться «Вконтаке»

  8. Анна:

    Решила самостоятельно прошить материнскую плату!

  9. Анна:

    Владислав, для того чтобы лайкнуть статью, фотографию и т.д. не обязательно зарегистрироваться «в контакте», там в основном молодежь тусуется, хотя в последнее время детей я могу поймать только там в онлайне!

  10. Действительно, Владислав, похоже, Интернет — вообще гораздо больше и дольше используют женщины, к примеру, женских сайтов миллионы, а мужских… )

    А скажите, просто мне интересно, какой смысл вы вкладываете в нумерацию комментариев? )

  11. Влад Губенко:

    Смысл не в «просто лайкнуть», а дать совет юзерам посмотреть, причем с размещением активной ссылки. Это очень полезно для сайта, на который ссылаются. Вот для этого и нужно быть «вконтакте».
    А если честно, эти соцсети терпеть не могу!

  12. Владислав Губенко:

    А скажите, просто мне интересно, какой смысл вы вкладываете в нумерацию комментариев? )

    Никакого, Маша! Оно само как-то нумеруется

  13. Анна:

    А для меня соц.сети стали отдушиной!
    Как же скучала по Ташкенту, ужас! Детсадовские ,школьные и студенческие годы, любовь. замужество, рождение детей — прошли в Ташкенте!
    А здесь никого не знаю, лица незнакомые, я перестала смотреть на окружающих (все равно же не знаю этих людей, а в Ташкенте попробуй пройди и не поздоровайся с соседом и т.д.)
    И вдруг появился сайт одноклассники! Я нашла столько ташкентцев во всех уголках земного шара! Мы уже встречались с одноклассниками в Москве, сколько было впечатлений….. Ко мне приезжали в гости бывшие соседи, однокурсники, одноклассники……
    Потом уже появились Мой мир, в контакте, Facebook , скайп и еще…..
    И главное, НОСТАЛЬГИЯ ПРОШЛА!
    Осталась небольшая грусть…… скорее по детству и юности, но они были связаны с Ташкентом!

  14. Владислав Губенко:

    Это хорошо, Аня!

  15. думаю тут говорить о разделении мужчина/женщина не приходится. полно женщин и мужчин, понимающих слова «CMS», «плагины», «сео», «расшарить» и т.д. и столько же особей обоих полов которые не поняли предыдущую строчку.
    и да, мир продолжает удивлять)

  16. Влад Губенко:

    Очень не хочу, чтобы женщины были такими же, как и мужчины. Тогда за что их любить? Они прекрасны именно своим отличием, поэтому пусть “CMS”, “плагины”, “сео”, “расшарить” и т.п. будут у них свои, милые и симпатичные. smile

  17. [поэтому пусть “CMS”, “плагины”, “сео”, “расшарить” и т.п. будут у них свои, милые и симпатичные.]

    Они такие и есть

    А иначе как объяснить, что простые женщины из глубинки без технического образования за год-два играючи поднимают сайты с нуля до … в общем, до серьезной цифры в американских дензнаках.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях