Письма издалека

Многое я повидал в жизни, многое испытал, но главное, что у меня было и чем дорожу – огромное число людей, прошедших перед моими глазами. Это не просто проходящие люди, внезапно появившиеся и тут же меня покинувшие. Были, конечно, и такие, но я их не помню, хотя наверняка среди них встречались личности неординарные и достойные запоминания.
Мой же главный багаж, главный капитал – люди, с которыми мне довелось работать и общаться длительный период, и в первую очередь это мои студенты (житейские истории часто посвящены им). Среди них есть особые, те, с которыми я дружу, которых помню и люблю отеческой любовью, ведь что скрывать – они, считай, мои дети.
Как любому родителю, мне очень приятно, когда с разных концов Земли приходят от них весточки (жизнь многих раскидала по всему Свету). Я читаю их письма, радуюсь и грущу.
Радуюсь, потому что они нашли себя в жизни (либо настойчиво, не опуская рук, продолжают это делать), вдвойне радуюсь, потому что помнят обо мне. Грущу же, потому что почти все они очень далеки от меня – ведь у каждого своя дорога по жизни, и, к сожалению, так получается, что все их дороги проходят мимо нашего городка.
Вчера я получил письмо от своего бывшего студента, замечательного человека по имени Тимур. Теперь он в Америке, продолжает там учебу. Я уверен, его рассказ будет интересен и вам, мои уважаемые читатели. Поэтому я попросил разрешение на публикацию письма у его автора, и Тимур мне в этом не отказал, за что ему огромное спасибо.

Здравствуйте, Владислав Анатольевич!
В коем веке добрался до написания писем Прошу прощения, что давно этого не делал, но в последнее время всё как-то закрутилось-завертелось, начинаешь делать одно, забываешь про другое, а потом вспоминаешь про это другое, когда уже начинает совсем поджимать и гореть. В общем, как обычно, учусь-мучаюсь, время пролетает так быстро, что кажется, ничего в этой жизни не успеваешь.
Зарылся с головой в новые предметы. Всего их три, но и этого бывает много. При трёх предметах тут считается, что студент находится на полной занятости. Возможно, это только для меня они так тяжело даются, не знаю, но большую часть времени приходится проводить за учебниками и за домашней работой.
Программа, по которой я тут учусь, ориентирована на подготовку менеджеров в области телекоммуникаций, поэтому половина предметов экономического характера. Вот и сейчас 2 курса у меня по бизнесу: первый – «Микроэкономика», а второй – «Анализ решений» (или можно ещё назвать «Теория принятия решений»). То есть все это сфера, о которой ранее я никак не был осведомлён.
Хотя должен отметить, что всё это мне даже нравится, потихоньку начинаю разбираться, откуда у бизнеса ноги растут. Привезу потом книжек, и, если будет интересно, дам Вам почитать, хотя занятие наверняка будет скучное, да и применить к нашей экономике можно будет не особо. У нас там другая «наука».
Помимо этих двух предметов взял курс по программированию на языке Си. Если помните, выпускную я тоже программировал. Но, как я понял, всё то, что тогда я изучил, было всего лишь цветочками и лишь основами.
На самом деле, программирование оказалось довольно глубокой областью, в которой я много не знаю. Всегда мечтал в этом всём разобраться поподробнее, хотя и не думал, что будет время и желание, ну, вот тут само ко мне и пришло. Мне это нравится, хотя занимает уйму времени.
В промежутках между учебой приходится заниматься житейскими вопросами, такими как «что бы поесть» и «что бы одеть». Не всегда получается питаться здорово, уж и забыл, когда толком готовил нормально, в общем, питаюсь всё больше полуфабрикатами и консервами.
До магазина, если нет машины, — как в моём случае, — тоже занимает время добраться, да и всё за раз не утащишь, так, чтобы потом долгое время не ходить. Поэтому раз-два в неделю хожу закупаться.
Стирка и уборка — вопросы вообще тяжелые для меня, давненько уже руки до этого не доходили, хотя давным давно пора. А как было дома хорошо, когда даже не задумывался об этом.
Осталось мне тут ещё около полугода отмотать. Уже хочу побыстрее вернуться и определиться, что же меня ждёт в будущем, даже стал читать гороскопы на следующий год. Говорят, что предвещает он мне перемены, но кто его знает сейчас.
Даже и не представляю, как это будет — приехать домой, ведь прошло уже немало времени. Больше всего боюсь, что не найду работу и буду висеть на шее у жены и мамы, у нас и такое возможно. Работы по моей специальности не так уж и много, да и мои ожидания, наверное, стали намного выше, чем тогда, когда я заканчивал бакалавриат и был согласен на любую работу (зажрался я теперь, наверное).
Как-то тут я был на пикнике с местными татарами и встретил парнишку из нашего с Вами городка. Выяснилось потом, что учился он в параллельном потоке вместе со мной, правда, на телекоме. Он, вроде, меня даже помнит, а я вообще не припоминаю. Земля оказалась на самом деле круглая, четыре года вместе проучились, а в итоге познакомились здесь в Америке.
Вот пока и всё. Ещё раз прошу прощения, за то, что давно не писал.
Постараюсь заходить на Ваш блог почаще.
С уважением, Тимур.

P.S. Шлю фотографии тех мест, где побывал. Думаю, Вам будет интересно.

Балтимор:
Балтимор

Торонто:
Торонто

Торонто

Океан:
пляж на берегу океана

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях