Партия!

Я не тешил себя иллюзиями и прекрасно понимал – ЭТОТ сделает все, чтобы я не прошел.
Целый месяц я жил в ожидании события, когда должно проясниться – сделает ли ЭТОТ то, что пообещал мне с глазу на глаз, без свидетелей.
Что же, сегодня все произошло.
Состоялось мероприятие, на котором решилась моя судьба – я не прошел, и, естественно, все произошло благодаря ЭТОМУ. Не буду вдаваться в подробности, но речь на мероприятии шла о моем дальнейшем статусе.
Началось оно в три часа, нас было пять человек, я, опять же естественно, был оставлен на «закуску». Наконец, зайдя туда, где сидели те, кто выносил вердикт, включая ЭТОГО, я понял, что мои предположения подтверждаются.
Мне было сказано, что отсутствует один важный документ в моем деле, поэтому мой вопрос не может быть решен в данный момент. Я объяснился, но все было бессмысленно – ЭТОТ меня не хотел. Мне даже кажется, что все комплексы ЭТОГО выплеснулись из его нутра – ведь он предупреждал меня еще месяц назад, чтобы я не совался, а я не послушался его совета. И теперь он торжествовал – я побежден, я раздавлен.
На какой-то миг мне подумалось, что ЭТОТ испытал своеобразный душевный оргазм – настолько красиво и изящно была разыграна партия, где я получил мат на первых же ее ходах.
Да, признаю – ЭТОТ победил. Но есть и моя вина в моем поражении – я не предугадал ходов ЭТОГО. Целый месяц я знал, что ЭТОТ будет играть белыми, до победы, до конца, до моей безоговорочной капитуляции.
Я целый месяц готовился к битве, пытался предугадать ходы ЭТОГО, придумывал изящные отходы, ибо наверняка знал, что буду исключительно защищаться. Я пытался до последней минуты, но … но проиграл бесславно и позорно.
Впредь я не хочу играть с ЭТИМ, я буду ждать, терпеливо ждать, пока жизнь не подарит мне другого соперника, чьи ходы я попробую предугадать более удачно. А ЭТОТ мне не по зубам – признаю открыто.
Да и, честно говоря, с мерзавцами сложно играть, сложно предусмотреть их ход мысли, который, впрочем, направлен только на одно – уничтожить противника полностью, до смерти. На ничью они категорически не согласны, а чтобы у них выиграть, нужно быть таким же мерзавцем, как они сами.
Буду ждать…

Комментарии

  1. Анна:

    Когда я проигрываю партию, я чувствую себя королем, который подает нищему
    Р. Фишер

  2. Анна:

    А еще лучше:
    Главное — не победа. Главное — «начхать» на нее, если не победил!

  3. Анна:

    Если серьезно, то больно, обидно,стыдно и , вообще, буря эмоций и мыслей в мозгах, не передать все ощущения при поражении. Выть хотелось, чем же я хуже……
    Время лечит (старый постулат), но верный.
    Сейчас (а я пишу про себя), а прошел всего год, думаешь, Боже , ты меня спас! Да, не назначили меня на эту должность, хотя я и такая и сякая! Но сколько я нашла этому «не назначению» плюсов по истечении времени!
    ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

  4. Влад Губенко:

    Фишер сказал хорошо, слов нет.
    Но вот, что меня беспокоит, Аня, больше всего. Только одна мысль меня гложет. Когда, наконец, дождусь, я боюсь сказать всего лишь одну фразу: «собаке собачья смерть». Чертовски не хочу уподобляться дикарям, с неистовой радостью танцующим на костях своего некогда могущественного, а теперь поверженного тирана. Противно, но, наверное, так и будет.

  5. Анна:

    Нет, не правда!
    Вы все это написали еще на эмоциях!
    Пройдет немного времени и вы все это будете вспоминать с улыбкой!
    Вздохните поглубже и……. пошли они все…….

  6. Михаил Тесля:

    Владислав Анатольевич, это все про переаттестацию или как она там? Чем вас в прошлом году мучили, и вы прошли «условно»?

  7. Владислав Губенко:

    Нет, Миша, это нечто другое — унижение №2.

    Конечно, Аня, буду вспоминать с улыбкой, но огонек ненависти не потухнет, а будет потихоньку тлеть, вспыхнув еще один раз, а затем он потухнет навсегда. Я не злопамятный, но врагов своих не прощаю.

  8. Ice:

    «я не злопамятный — я просто злой, и память у меня хорошая» (с)
    smile
    ЗЫ: зовите если что- вместе настучим по башке всем врагам!

  9. Влад Губенко:

    Ага, я такой. Хорошо я выразился, Отабек, да? smile
    Позову обязательно, но на праздник по ушедшим мерзавцев, ведь рано или поздно они уходят.

  10. Влад Губенко:

    Прошло семь лет.
    Огонек ненависти потух.
    Появилось обыкновенное безразличие и легкое презрение. Глупо, конечно, особенно потому, что этого человека уже давно нет на нашем свете.
    Наверное, он смотрит на меня сверху и грустно улыбается.
    А может, плачет, как в последнюю нашу встречу, за месяц до своей кончины.

    Вот так завершилась эта партия…

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях