Бумажка с мыслями

Вчера зашел в лаборантскую и, мельком оглянувшись вокруг, заметил на столе бумажку. На ней был написан какой-то небольшой текст, вернее, напечатан не принтере. Поскольку на многих бумажках — часто так бывает, — пишут умные мысли, я решил с текстом ознакомиться.
О, да, я не ошибся – там были написаны довольно интересные вещи, о которых можно и поговорить, и поспорить. Уже решив, что наши лаборантки стали сочинять философские парадигмы, я был, к сожалению, разочарован – девушки честно признались, что скачали это с Интернета.
Таким образом, моя новая история оказалась под угрозой ненаписания: ну, скажите, пожалуйста, какой смысл публиковать то, что уже давным давно кочует по просторам Интернета?
И, в самом деле, вбив в поисковик первую строчку текста, я получил огромное количество ссылок на сайты, форумы и блоги, где он размещен. Жаль!
Но нет, все же я рискну тоже его опубликовать, однако при этом поспорив с автором текста, так как со многими положениями я категорически не согласен, потому что не всё так однозначно, и кое-что определенно нужно изменить. Это не потому, что так вижу я, а потому, что жизнь сама вносит коррективы в те, казалось бы, очевидные вещи. Всё гораздо сложнее того, что хотелось бы человеку очертить четкими рамками морали. И, если честно, меня часто мучает вопрос: а существуют ли эти рамки вообще?…

Три вещи никогда не возвращаются обратно: время, слово, возможность.
Три вещи не следует терять: спокойствие, надежду, честь.
Три вещи в жизни наиболее ценны: любовь, убеждения, дружба.
Три вещи в жизни никогда не надежны: власть, удача, состояние.
Три вещи определяют человека: труд, честность, достижения.
Три вещи разрушают человека: вино, гордыня, злость.

Возможность. Она возвращается, и не раз! Но вся беда людей заключается в том, что у них не хватает мудрости понять — жизнь дает им шанс попробовать еще раз. Даже бывает так, что шанс настойчиво стучится в дверь, но ему никто не открывает: либо его не слышат, либо — и это ужас как грустно! – уже просто не хотят…

Честь. Ну, уж это, вообще, ни в какие ворота не лезет! Какая, к черту, честь?! Я знаю огромное число людей, которые великолепно без нее обходятся – она им просто ни к чему. При этом они еще умудряются учить жизни других. Так что, не велика потеря, без чести жизнь, наоборот, приятна и позволяет многое. В топку эту честь!

Убеждения. Нас так сильно мотало по жизни, что почти все мы забыли, что же это такое. Возможно, у некоторых остатки убеждений еще остались, но их очень легко уничтожить окончательно, особенно, если предложить взамен что-то более материальное и полезное, например, деньги.

Дружба. Времена трех мушкетеров и трех товарищей ушли безвозвратно, и к этому мне добавить более нечего.

Власть. О, она сегодня надежна, как никогда! Даже на кладбище можно понять, кто кем был.

Труд, честность, достижения. Ужасные заблуждения! Никогда эти понятия не определяли человека, а сейчас тем более! Трудись честно и достигай результата – девиз рабов.

Вино, гордыня, злость. Нет, это слишком просто и слишком мало! Не это разрушает человека, а то, в результате чего в жизни человека появляются вино, гордыня и злость.

Ну, вот, пожалуй, всё. Я был краток, не желая усложнять очевидные вещи. Какой в этом смысл? Ведь очевидно лишь только одно: бери от жизни всё, не отдавая ничего. Неужели кто-то будет против этого несомненного факта?!

Комментарии

  1. Вы прямо как Сатана-разрушитель ниспровергаете все идеалы. sad

  2. Влад Губенко:

    Это не я, это жизнь, а более верно, те люди, что вокруг меня.

  3. Влад Губенко:

    Семь лет прошло с той записи.
    И теперь я полностью согласен, что самая ценная вещь в жизни — любовь.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях