Чешуйка и другая мелочь

Самым дорогим подарком для меня до сих пор остается она – эта маленькая чешуйка. Лет тридцать назад мне ее подарил мой дядя, и с той поры я храню ее в своем альбоме.
Для чешуйки давным-давно я сделал даже некое подобие саркофага, вставив ее в небольшой целлофановый пакетик и прошив вокруг несколько раз нитками.
На днях, перебирая книги к шкафу, я увидел свой альбом. Взял в руки, стал листать его страницы, и в самом конце из альбома выпало мое сокровище, которое, наверное, решило вот так напомнить о себе. Ну что же, расскажу я историю про эту чешуйку, да еще и про другую мелочь, которая хранится в моем старом альбоме.
Мой дядя был большим оригиналом – коллекционировал монеты и значки, собирал книги. Впрочем, коллекционировал – слишком громко сказано. Он их, по мере своих возможностей, приобретал, но коллекцию так и не собрал. А возможности у него были довольно большие, так как работал мой дядя на авиаремонтном заводе и имел множество знакомых пилотов, которые летали за границу, оттуда ему и провозились монеты разных стран.
Но была у дяди какая-то очень редкая монета, про которую он иногда говорил, но никогда не показывал. Насколько я помню, он обещал мне ее подарить на мой день рождения. К тому времени я тоже увлекся собиранием монет, и постепенно набрал всякую мелочь – монеты, которые мне дарили друзья, знакомые моего отца (военнослужащие, служившие в разных африканских и азиатских странах), или которые я выменивал на что-нибудь другое.
Но все-таки первым экспонатом моей коллекции стала монетка моего дяди. Когда я ее увидел, то обомлел от красоты этого малюсенького кругляшка. Сейчас же, смотря на нее, я, честно говоря, не понимаю своего тогдашнего детского восхищения – монета как монета. Да вот, вы и сами можете на нее поглядеть (это пять сингапурских центов):

сингапурская монета

Дядя подарил мне сингапурскую монету, и с этого момента я стал закоренелым нумизматом.
Однако возвратимся к чешуйке. Через некоторое время дядя стал говорить мне, что подарит какую-то удивительную монетку, даже не монетку, а особую чешуйку. Я и представить не мог, что же это такое.
Наконец, пришел день, когда я получил в подарок ЭТО. Как сказал дядя, это была очень древняя чешуйка (так называются старинные монеты в виде серебряных пластинок), которую нашел его друг-археолог в какой-то своей очередной экспедиции. Я уже подзабыл, но дядя, кажется, говорил, что это чешуйка времен Александра Македонского.
Если присмотреться, то можно увидеть на ней чье-то лицо, а на другой стороне – всадника или коня.
До сих пор я не могу понять, что же изображено на чешуйке, впрочем, это не так уж и важно. Важно другое – мою чешуйку сломали. Сейчас то происшествие вызывает грустную улыбку, но тогда я находился в таком шоке, что словами не описать.
Через несколько дней после того, как дядя подарил мне монетку, случилось экстраординарное событие. Я показывал подарок маме и папе, бабушке и дедушке, говоря, что это ужас какая редкая монета. А еще, она хоть маленькая и тонкая, но очень твердая, настолько, что даже согнуть ее невозможно – наверное, сделана из какого-то особого древнего металла.
И тут моя любимая бабуля попросила посмотреть чешуйку. Я без задней мысли ее дал, чтобы бабушка оценила «качество» изготовления монетки. А она взяла, да и проверила – как уж бабуля умудрилась, но двумя пальцами так надавила не чешуйку, что отломила от нее немалый кусочек.
М-да, я с ужасом наблюдал эту картину, а потом, когда «проверка» была завершена с печальным результатом для чешуйки, закатил истерику. Да, много слез было пролито, моя бабушка оправдывалась, как могла, мама успокаивала, а папа, не найдя ничего лучшего, пытался приклеить отломанную часть чешуйки с помощью какого-то клея. Увы, ничего не получилось – чешуйка стала калекой, неполноценной монетой, чья редкость и, соответственно, драгоценность были многократно снижены вот такой нелепой поломкой.
А сейчас я смотрю на эту поломанную подружку, вспоминаю ее историю, разглядываю оставшийся след от клея на месте разлома и думаю: вот лежит монетка, сколько людей она пережила и еще переживет, в чьих руках она побывала и еще побывает – одному Богу известно.
Посмотрите на нее и вы:

старинная чешуйка

Комментарии

  1. Hatijat:

    и устраиваю даже вечера памяти, когда перебираю такие вот вещички, записки.. невероятные мысли и эмоции наполняют голову, и — как будто! — становится все ясно, все чисто. как будто понимаешь все..)
    как только вечер кончается все возвращается в свое русло. но что-то все равно меняется) и этак память эти события должны быть такими толчками ступеньками, чтобы идти дальше.

  2. Владислав Губенко:

    Но чаще тянет назад. Наверное, потому, что тогда было лучше. Хотя, наверняка, нет, не лучше.
    И опять на ум приходит это стихотворение.

  3. Hatijat:

    тянет это не есть хорошо. один мой знакомый все время вспоминает.. вспоминает.. и как будто сейчас не живет толком.это ужасно!

  4. Таня Батурина:

    Вспоминать прошлое… Да почему нет! Погрустить иногда… и это невозброняется!!! А чешуйка это вообще предмет которым можно гордится!!! Тем более столько воспоминаний он за собой несет. Главное ,чтобы жизнь не превратилась в сплошные воспоминания! >16>

  5. Владислав Губенко:

    Тань, рано или поздно каждый из нас станет жить только воспоминаниями, если повезет, конечно. )-|

  6. Таня Батурина:

    Ну нет! Мы так просто не здадимся!!!! >11>

  7. Владислав Губенко:

    Да и не надо. Они дождутся, пока мы сами уйдем. >9>

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях