Укор неблагодарному

Знаю, что нужно проще смотреть на жизнь и относиться ко всему происходящему, если не равнодушно, то, во всяком случае, не принимая слишком уж близко к сердцу все то, что возникает на нелегком жизненном пути. Но уже больше двадцати лет меня гложет одна и та же мысль, которая горьким укором напоминает о давно ушедшем времени, не давая забыть давно прошедшее событие. Самое грустное в этой ситуации — я уже ничего не могу изменить, поэтому остается только сокрушаться и жалеть о том, что я не сделал тогда.
Почти наверняка многие, если не все, прочитав эту историю, скажут, что я уж совсем «утрирую», пытаясь высосать проблему из пальца, что не стоит обращать внимание на такие мелочи, что сейчас нормальное явление поступать именно так. Да я и сам себе это внушаю, но, хоть убейте, ничего не получается – чувство вины никак не хочет уходить прочь.
Чуть больше двадцати лет назад я писал свою дипломную работу у очень хорошего преподавателя. Все было сложно и интересно. Я до сих пор помню название своей работы, которое было очень длинным и малопонятным тогда, что уж говорить о нынешнем времени.
Всю работу я делал сам, но при исключительном контроле со стороны своего руководителя, поскольку без него я бы ее не осилил в принципе. В те времена все было по-другому: приходилось долго изучать непонятное, полностью полагаясь только на свои знания и богатый опыт наших умнейших преподавателей. И в мыслях не было схалтурить, написать какую-нибудь ерунду, выдав ее за свои результаты, махнув при этом на все рукой с фразой типа «все равно никто читать не будет!». Мы делали свою работу честно и искренне, так, как будто это было главным смыслом всей нашей жизни. Впрочем, на тот момент это и был самый настоящий ее смысл.
Я с утра до вечера пытался понять, как работает мое устройство, карандашом водя по многочисленным линиям электрической схемы от одного ее элемента до другого. А когда я не мог понять, то шел к своему руководителю, который удивительным образом разрешал все возникшие проблемы.
В конце концов, работа была сделана. Я до сих пор помню, как ее защищал, до сих пор помню один каверзный вопрос, который мне был задан на защите, помню, кто его задал, помню, что я ответил. В моих глазах до сих пор стоит вот такая панорама – я возле своих плакатов, строгая авторитетная комиссия за столом, мои многочисленные сокурсники, стоящие возле стены. Все прошло замечательно, я получил свою заслуженную оценку. Ну чего же еще желать, как не радоваться тем приятным воспоминаниям?
Но все это крест на крест перечеркивает та самая мысль, ноющая и укоряющая, не дающая мне покоя, периодически возникающая в моей голове – я никак не отблагодарил своего самого лучшего руководителя.
Конечно же, сразу после защиты я прибежал к нему радостный и счастливый, сказал ему огромное спасибо за все, что он сделал для меня. Думаю, этого было вполне достаточно для преподавателей из того времени. Поэтому мое спасибо было единственной моей благодарностью за все труды руководителя.
Но честно, чем больше времени проходит, тем сильнее я сокрушаюсь по поводу того, что ничего не подарил своему любимому преподавателю. Изменить уже ничего нельзя – он давно умер. Только этот укор по-прежнему жив, и назойливо и тихо постоянно твердит мне: «Ты был не прав, неблагодарный. Помни теперь об этом всегда!».

Комментарии

  1. Анна:

    Очень щекотливая тема! >55>
    Так же происходит и между родителями и детьми!
    Но вы не унывайте, за него вам отомстят ваши студенты!
    Так, что жизнь продолжается! >16>

  2. Владислав Губенко:

    Мстят, Аня! Давно уже.

    Сегодня включил музыкальную систему, которую мне вчера подарил мой дипломник. Вот так он меня отблагодарил. Приятно? Да, конечно! Но нужно ли? Не знаю… Но точно знаю, что я тогда поступил неправильно.

  3. Ice:

    я тоже ничего не дарил, хоть и защитился на отл., да и закончил с «красным»…
    а что, надо было что-то дарить???

  4. Моя позиция — подарок — взятка. Я вам тоже ничего не дарил, хотя была идея. Зная вашу принципиальность в отношении взяток, решил «отделаться» спасибом. Как говориться — главное не подарок — главное внимание.

  5. Владислав Губенко:

    а что, надо было что-то дарить???

    Считаю, что нужно, хотя бы открытку. А взятка — это когда требуют, или когда без нее ну никак нельзя что-то сдвинуть с мертвой точки.

  6. Георгий:

    Все нормально Владислав Анатольевич. Ваш руководитель помогал в вашей дипломной работе от души я думаю, так как ему хотелось гордиться теми замечательными студентами, которых он выпускал из под своего крыла, одним из которых были Вы!

  7. Владислав Губенко:

    Спасибо, Жора! Вы поняли, что я имел в виду.
    Готовлю продолжение этой темы, так как, похоже, не совсем понятна моя позиция по данному щекотливому вопросу.

  8. toy:

    В определенные периоды нашей жизни мы поступаем так, как поступаем. С колокольни «взрослости» бесполезно о чем либо жалеть, можно только, сделав выводы, жить уже так, чтобы не было мучительно больно……
    Все исправимо именно сегодня- здесь и сейчас

  9. Владислав Губенко:

    Да, Татьяна. И на тот момент кажется, что именно так правильно поступаешь. А по прошествии времени понимаешь, насколько все было неправильно. Впрочем, большинство по этому поводу не комплексуют — прошло и прошло. Ну и ладно, двигаемся дальше! Каждый волен выбирать свое.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях