День Победы

Сегодня – День Победы. Это единственный настоящий праздник, не придуманный и не притянутый «за волосы», праздник, которому не требуется проверка временем – этот день заслужил быть таким навсегда, несмотря ни на что, несмотря ни на кого.
В этот день хочу вспомнить одну историю. Было это в 1988 году, тогда меня положили в военный госпиталь от военкомата для освидетельствования на предмет годности для службы в армии.
Я попал в большую палату, где стояло около двадцати коек. На одной из них лежал парнишка лет двадцати. Как только я его увидел, был сразу же потрясен, до этого (да и после этого) я никогда в жизни такого не встречал. Это были глаза, которые и в фильмах-то ужасов не часто встретишь — кровавые, до краев наполненные кровью, без намека на белизну белков. Везде алый цвет, и лишь черные зрачки говорили о том, что это были глаза живого человека.
Я довольно быстро познакомился с парнем, который оказался спокойным и тихим, и чуть позже он рассказал мне свою историю. Парень служил в Афгане водителем, и в очередном походе колонна их машин попала под обстрел душманов. Парнишке не повезло – мина взорвалась прямо под его кабиной, и руль буквально вошел ему в живот. Из-за дикого давления его глаза налились кровью, а кишечник превратился в месиво. Но он чудом остался жив.
Его транспортировали в наш город, где в то время размещался центральный военный госпиталь. Израненному парню сделали сложнейшую операцию, вырезав метры кишок. Через несколько недель после операции я его и встретил.
Где сейчас этот человек, жив ли, остается только догадываться, но в День Победы мне вспомнился именно он. А еще я думаю про себя – как бы у меня сложилось, будь я тогда в том времени и в том самом месте.
В армии я так и не послужил, но вот если бы случилась война, то что бы я делал, как повел себя? И холодок по спине идет от мысли, что не смог бы так, как они тогда в сорок первом или в семьдесят девятом. И поэтому не хочу и не имею права примазываться к их заслугам – это их праздник, это их день Победы! С праздником, живые и мертвые герои! И не прощайте нас за то, что мы вашу Победу проср…ли.

Комментарии

  1. radiotehnik:

    Да, невозможно представить, как бы повел себя тот или иной из нас окажись в то время на войне. Кто то скажет что сражался бы насмерть , кто то скажет что сделал бы все и хорошее и плохое лишь бы остался жив! Но думаю этого не надо! А прежде всего нужно помнить и говорить о всех тех кто отдал всего себя или часть, в те страшные годы. Низкий поклон им всем и вечная память их подвигу! Надеюсь что и наше будущее поколение, дети и внуки , не забудут память об этой победе! А что бы этого не случилось мы все должны нести и приумножать историю этой победы, несмотря на тех, кто так или иначе пытается исказить правду тех времен!

  2. Владислав Губенко:

    Жаль, что история переписывается каждым новым поколением. И даже страшно представить, что будет через десяток лет.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях