Первый день мая

Сегодня 1 мая, выходной день, воскресенье. Наверное, кто-то понял, о чем это я. А тем, кто не понял, объяснять не буду – смысла в том никакого нет.
Вот такой сегодня день. Позволив себе отоспаться, чтобы скинуть усталость за прошедшие дни, встав в 11 часов еще утра, я долго решал, что делать: либо убить выходной перед телевизором, либо заставить себя родного куда-нибудь пройтись.
В этот раз лень все-таки не победила – я решил пройтись. Собравшись с мыслями, куда все-таки идти, я вышел из дома и направился по намеченному плану. Но тут на пути мне встретилась соседка – хорошая, добрая женщина преклонных лет.
Поздоровавшись, мы друг друга поздравили с праздником, так как еще помнили те времена, когда … впрочем, не буду об этом.
А потом она меня спросила, куда я направляюсь. И тут я решил пошутить, сообщив ей, что иду на демонстрацию – праздник все же! Вот, говорю, сейчас куплю шарики, дудку, флажок и пойду демонстрировать свою солидарность. Соседка тоже не прочь была пошутить, ответив, что не стоит этого делать. Так и сказал мне: «Не ходи, а то мы тебя больше никогда не увидим». Мне стало очень весело от этой шутки, и я ей торжественно объявил, что на демонстрацию не пойду.
Вот и вся моя первомайская история. Конец…

Комментарии

  1. Анна:

    Не расстраивайтесь…..
    Сейчас демонстраций нигде нет! Ну, может в областных центрах, да в Москве соберутся несколько сот человек под красными знаменами, но без шариков.

    Хотя вряд ли, после поздней весны, да не воспользоваться теплыми денечками на даче! Кто на шашлыки (мясо прямо под чистую сметается в магазинах), а кто на свои родные грядки……

  2. Владислав Губенко:

    Конечно, расстраиваться по этому поводу смысла нет, да и вообще, наверно, глупо. Просто меня другое гложет, то, о чем я не могу писать и говорить.

  3. Ice:

    Владислав, завтра — 3 мая — День свободы слова! Так что давайте, режьте правду-матку!!! >50>

  4. Владислав Губенко:

    А в чем правда, Отабек? Нет ее, и никогда не было.

  5. radiotehnik:

    Смутно конечно, но я помню еще те времена, когда проводились демонстрации в этот день! В моем небольшом городе, где я родился и рос, в этот день по небольшой площади проходили сотрудники разных городских организаций и учреждений, с транспарантами в руках и на небольших грузовых машинах. На транспарантах помнится, были написаны достаточно обобщенные и мирные изречения. У всех на лицах была улыбка и радость, но при этом каких-то громких слов и требований чего либо, не было. Родители, правда, не объясняли суть этого праздника, а так было интересно! Сегодня, по-моему, в этот день активны только политические партии и некоторые профсоюзные организации с некоторым количеством населения примкнувшим к ним!

  6. Владислав Губенко:

    Сейчас все по-другому, но что именно, я понять не могу.

  7. Влад Губенко:

    Прошло семь лет. Как много изменилось за это время.
    Но 1 мая так и остался черным днем календаря.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях