Ухожу в отпуск

На днях планирую уйти в творческий отпуск. Но не думайте, что творческий отпуск и просто отпуск — одно и то же. Нет, это совершенно разные вещи.
Что обычно делается во время заслуженного (в моей интерпретации – «простого») отпуска? Всю накопленную негативную энергию и усталость за год работы отпускник яростно убивает либо активным отдыхом на своей даче, либо беспробудным бездельем дома, либо туристическими поездками на Канары или в ближайший парк (каждому — своё!).
Короче говоря, человек, ушедший в отпуск, напрочь забывает о своей работе, полностью отдаваясь отдыху, иногда до бзиков в голове.
А вот творческий отпуск – это совершенно другой вид «отдыха». Обычно он дается ученому человеку для завершения его научной работы. Дается для того, чтобы человека не терзали сослуживцы, предлагающие каждые полчаса покурить в коридоре, чтобы не отвлекали различные бумажные дела (сделай этот отчет, принеси ту бумажку, и т.д., и т.п.), и, наконец, чтобы у него было больше времени на раздумья для окончательного решения проблемы научного труда.
И вот тогда ученый человек уходит в творческий отпуск, который обычно заканчивается грандиозным результатом в виде написанной диссертации. Вот так обычно это бывает.
В моем же случае все немножко по-другому. Не будучи ученым (хотя, честно признайтесь — кто из всех нас не считает себя ученым, ну хотя бы в душе?), я не могу претендовать на выделение мне свободного времени (да еще оплачиваемого!) начальством, поэтому я выделяю его сам себе. Однако я по-прежнему хожу на работу, провожу занятия, но находясь при этом в отпуске.
Связано это с тем, что близится конец, мои магистранты и дипломники дописывают (если это можно так назвать) свои работы, а я их руководитель, который отвечает за все ими написанное. А поскольку писать многие разучились, приходится писать самому.
Нет, конечно, всё им писать я не собираюсь, но пописывать придется наверняка. И продлится это «удовольствие» до середины июня. Теперь же можете посчитать, сколько продлится мой творческий отпуск.
Исходя из этого, вынужден предупредить, что моих историй на блоге станет меньше, так как за день я так испишусь, что вид клавиатуры будет вызвать у меня рвотный рефлекс. А чтобы со мной такого не происходило, мне придется больше гулять и дышать свежим воздухом (черт, где же его взять?!), но при этом все время думать – за себя и за своих студентов. Ведь они, как малы дети – им все время нужно менять «памперсы» (ну, вы поняли, что я имел в виду!).
Так что, друзья, не скучайте без меня. Я, конечно, буду писать, но в разы меньше, ведь у меня имеется очень уважительная причина – я пошел в «отпуск».

Похожие истории:

Комментарии

  1. Ice:

    ого! до середины июня?! )-:
    пусть им, хотя бы, будет стыдно, что в таком возрасте им нужно «менять памперсы»… жаль…

  2. Владислав Губенко:

    А им хоть бы хны!

  3. radiotehnik:

    «нужно менять «памперсы»» . . . неужели будущие бакалавры и магистры так плохи? Помнится во времена моей учебы в универе, к вам шли достаточно одаренные студенты, которые хотели и старались чего то. Правда, помнится один из моих сокурсников немного вас подвел, тем что недописал пару глав ко времени сдачи готового диплома в деканат. Но эти проблемы решались в рабочем режиме. Ваше волнение чувствовалось, несомненно.
    Но уж если есть такие трудные студенты, то от них и от учебного процесса отдыхать, конечно же надо! А то можно зациклится и в скором временем можно стать каким-нибудь немного вредным, немного нервным, немного ворчливым преподавателем! Очень бы не хотелось бы видеть вас таким!

  4. Владислав Губенко:

    Рад Вас видеть на блоге, Асхад!
    Все не плохо, а очень плохо, скверно до невозможности. Прошу Вас — зарегистрируйтесь на моем аквариумном форуме, я Вас допущу в закрытый раздел, и Вы поймете, в чем дело.

  5. Ice:

    Владислав, не пугайте так…
    это ж кого сейчас тогда выпускает доблестный институт?

  6. Владислав Губенко:

    Только при личной встрече. >19>

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях