Пасха моего детства

Сегодня Пасха, день какой-то особенный. Но не буду я говорить высокопарных слов о вере, о спасении души, а просто хочу вспомнить Пасху из своего детства. Да, давно это было…
Хоть и говорят сейчас, что во времена развитого социализма в нашей стране религия была под запретом, но я этого не помню. Честно! И приближение Пасхи начинало ощущаться в некоторой озабоченности моих мамы и бабушки, которые принимались загодя покупать куриные яйца, муку, орехи, изюм, курагу, чтобы потом из всего этого сделать на праздник всякие печеные вкусности и разноцветные яички (а по-другому их и не назовешь!).
За несколько дней до праздника начиналось главное действо – замешивалось тесто, много теста, делалось это обязательно руками, месилось оно долго и с какой-то особой злостью. Думаю, это придавало ему особенную энергетику бабушки или мамы, которые тесто месили, давили, иногда даже били. Я все это наблюдал и в процесс не вмешивался – ребенку в том таинстве места не было.
А вот когда тесто подходило и уже было готово к отправке в печку, то можно было попросить маму изваять из него что-нибудь свое эдакое. Поэтому кроме испеченных многочисленных рулетов, плюшек, булочек можно было найти и что-нибудь похожее на барашка, колобка или другую неведомую зверюшку, вылепленное моими неумелыми руками.
Напекалось много! Все это раскладывалось в большие тазы, а потом начиналось раздаваться и с большим удовольствием поедаться. Поскольку в те времена родня у нас была очень большая, то каждый приходящий к нам родственник приносил с собой свои пасхальные гостинцы, а мы в ответ угощали их своими.
Честно говоря, все женщины нашей родни (мои многочисленные тети, бабушкины и мамины сестры) очень ревностно относились именно к своим испеченным пирогам, куличам, рулетам и булочкам. Каждый из них считал, что именно их тесто пышнее, слаще, вкуснее. Вот такое получалось соревнование!
В те времена на Пасху обязательно шли на кладбище поминать своих родственников. Почему-то считалось, что это необходимо делать именно на Пасху. И тогда почти вся наша огромная родня собиралась в том месте, где были похоронены наши предки. Мы поминали ушедших от нас, причем это было не грустно, а наоборот весело, было много разговоров, угощений и хорошего настроения. На кладбище было очень зелено, цвела сирень, и витал какой-то особенный дух покоя и праздничного настроения.
А потом, со временем, все стало куда-то уходить: наша страна исчезла, умерли те, кто был постарше, а те, кто помладше, уехали в другие города навсегда. Так постепенно некогда огромная наша родня перестала существовать. И только в моих воспоминаниях осталось та святая Пасха, когда все еще были, и когда всё еще было…

Комментарии

  1. Да, приятные воспоминания детства! У нас родственников в Ташкенте не было никогда, но зато были мамины подруги и очень много соседей! Помню, с утра начинались похождения по этажам и соседним домам с куличами и яицами.(

  2. Владислав Губенко:

    Тяжко было терять все это. Оно уходило тягуче медленно, больно и безвозвратно.

  3. Сергей:

    Как же я вам завидую друзья. У меня ничего такого не было…Читая эту историю даже посторонего читателя затронула настальгия…

  4. Владислав Губенко:

    Жаль, что не было.

  5. А вот я не замечала тогда, что все это уходит, думала, что просто взрослеем…..Только сейчас вспоминается с безумным щемлением сердца…
    Вроде не такое богатое материально, но такое богатое эмоциональное и духовное детство у нас было.

  6. Владислав Губенко:

    Всегда о своем прошлом мы вспоминаем с теплотой, каким бы плохим оно тогда не было. Так как же в него в это наше прошлое можно плевать?! В себя же плюем!

  7. Не плюем….Что вы, Владислав…. Только с трепетом и гордостью, и с сожалением, что такого не будет больше никогда, воспоминаем!!!!! Своим бы детям я желала только такого детства, что было у нас тогда… А того быть не может больше никогда….
    Сейчас начнут кричать-всему свое время и место. Нет моего места в это время. Уж тем более не вижу я своих детей здесь и сейчас….

  8. Владислав Губенко:

    Это я о тех говорю, Наташа, которые все наше прошлое заплевали с большим удовольствием. А вот по каким делам запомнят их?

  9. Анна:

    Только сейчас прочитала эту заметку и такие нахлынули воспоминания!Когда и правда целыми семействами приезжали на кладбище, пили, ели, вспоминали.Затем надо было набрать воды в ведро и полить тюльпаны и сирень, потом мы ходили по могилам знакомым и раскладывали куличи с яйцами (почему-то «пасху» мы никогда не делали). К нам подсаживались знакомые, и опять вспоминали умерших, да и не забывали расспросить о живущих.
    Пекли много:куличи, пироги,рулеты, так что хватало на всех:соседей, сотрудников, родственников.
    И еще, почему-то субботники в ТашМИ были только на Пасху. И вот после уборки территории наша группа собиралась в какой-нибудь свободной аудитории и поглощала все эти вкусности,запивая пепси-колой (она только-только появилась в Ташкенте,кажется 9 копеек стоила)
    И,правильно,заметили, у нас было какое-то негласное соревнование, чья же мама вкуснее испекла:моя,Нади Кузьмичевой или Лены Сысенко. И каждая мама была ас в своем деле: Надина — ас в куличах, а моя — в рулетах с грецкими орехами! Вкуснотища…..
    И сейчас такого уже нет, в Ташкенте похоронен мой папа, здесь в России — мама.Вот в этом году на Пасху приехала с детьми на кладбище к маме, посидели, поставили свечку,цветы,вспомнили о маме……
    И я стала наблюдать за теми, кто был в это время на кладбище.Людей немного, а те , кто приехал ,быстренько так прошлись по кладбищу, положили цветы и конфеты и все…… По машинам и кто куда…..
    Может время такое стремительное…..
    Не знаю…….

  10. Владислав Губенко:

    Спасибо за Ваш рассказ, Анна!
    Во мне кладбище теперь вызывает гнетущее состояние. Иду туда очень нехотя и стараюсь уйти побыстрее. На днях был там вновь, ходил к своим бабушке и дедушке. Пришел, убрался, поставил цветы. Вроде бы, все честь по чести. Но! Меня потрясли новые могилы, а самое главное – даты. Это вызывает ужас и тоску.
    Недалеко от бабушки и дедушки увидел надгробный камень, на котором были выбиты две фамилии, одинаковые, но с разными именами. Это были младенцы-близнецы, родившиеся в один день, только один прожил несколько дней, а второй умер через неделю после своего брата. Что же это происходит?! И вокруг еще много-много тех, которым жить да жить, да уж не суждено им это сделать. Помолодела смерть, сильно помолодела.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях