Уроки для лохов, часть третья

в продуктовом магазинеПришло время рассказать о том, как правильно делать базар в нашем городке. По правде сказать, термин «делать базар» я никогда не использую, а просто говорю: я пошел на базар. Обычно я хожу туда в конце недели, чтобы закупить продукты хотя бы на два-три дня вперед.
Исходя из этого (понятно, что нужно покупать всего довольно много), приходится брать весьма приличную сумму. Слово «приличная сумма» у нас имеет два значения: первое – денег просто много, второе – денег так много, что нести тяжело. Поясню: идти на базар с суммой, например, в 20000 наших денег смысла особого нет. Если хочется купить килограмм мяса, то, собственно, на эти деньги его вы лишь и купите. Поэтому, если кроме мяса нужно подкупить еще кое-каких продуктов, то следует брать весьма приличную сумму, как в численном смысле, так и в массогабаритном.
Итак, с растопыренными карманами, т.е. с явным намеком на то, что в них наложено несколько десятков тысяч денег, я прихожу на базар. Все продуктовые магазины (а их около десятка) расположены в нем по периметру, первый от последнего стоит на расстоянии где-то двухсот метров.
Наверное, вы думаете, что я захожу в первый же магазин и тут же покупаю все нужные мне продукты? Не скрою, так я делал в свои первые походы, но с каждым разом я умнел все больше и больше, и, наконец, понял, что сходить на базар – почти то же самое, что сыграть партию в шахматы. Не верите? Тогда слушайте, что я вам расскажу!
Во-первых, для успеха в «игре» необходимо иметь хорошую память, чтобы все «ходы» записывать на подкорку (ну не писать же их ручкой в записную книжку!). Во-вторых, нужно иметь крепкие нервы, чтобы выдержать напряжение, связанное как со стоянием в очереди, так и с общением с многочисленными продавцами. В-третьих, нужно иметь аналитический склад ума, чтобы моментально складывать, вычитать, умножать и делить, да еще при этом успевать отслеживать различные манипуляции, совершаемые продавцами. В-четвертых, нужно иметь хорошее здоровье, чтобы выдержать все перечисленное выше.
И если у вас все это имеется в наличии, то тогда смело приступайте к «игре». Итак, поехали!
В последнее время я «подсел» на кетчуп одной известной марки. Беру небольшие пакетики по 300 граммов, вроде, вкусно, надеюсь, полезно. Месяц назад купил такой кетчуп в первый раз. Поскольку для меня в тот момент была неизвестна его настоящая стоимость, то купил в одном из магазинов, особо не приглядываясь к цене, за 5800.
Через неделю кетчуп закончился, и я пошел за новой порцией. В этот раз я решил поэкспериментировать и пройтись по другим магазинам, присмотреться к тамошним ценам на тот же самый продукт. И в одном из них я обнаружил свой любимый кетчуп по цене 5200. Особо не раздумывая, купил его, вспоминая с грустью о предыдущей покупке. Еще через неделю я вновь пошел за тем же кетчупом, и вновь прошелся по магазинам. Уже в другом нашел его же, но по цене 4800.
Черт, с каждым разом я понимал, что «игра» у меня не пошла, что свои ходы явно не просчитал. И, наконец, в последний раз я получил мат! Вновь пойдя через неделю на базар, и вновь исследуя прилавки, я обнаруживаю свой кетчуп, но по цене 4200 за пакетик.
Возможно, у кого-то возникнет мысль, что за прошедшее время цены на кетчуп упали, вот я и стал свидетелем их снижения (Ага, как бы не так! У нас возможно все, но только не это!). Мне тоже пришла такая шальная мысль, и я нарочно прошелся по предыдущим магазинам, результат – цены какими были ранее, такими и остались!
Увы, партию я проиграл, но, с другой стороны, лишний раз убедился, что во время «игры» нужно сосредоточиться и не отвлекаться на всякие мелочи, какими бы мелким они не касались.
О них я и расскажу в следующей части уроков.

Продолжение следует

Комментарии

  1. Ой, ну смеялась от души!!!! А вот я на подкорку не надеюсь- в России то еще и копейки существуют, запоминать уж очень проблематично! Честно говорю- хожу с шариковой ручкой и листочком бумаги! smile

  2. Владислав Губенко:

    Ну вот, я угадал, когда написал о ручке!
    Да уж, а с копейками совсем тяжко! >25>

  3. Не пойму, почему городок? Столица ведь как никак.

  4. Владислав Губенко:

    Вы о чем, Шамиль? Не знаю, где живете Вы, я же живу в городке. )-|

  5. Я определенно живу в городе! Убейте капчу!

  6. Владислав Губенко:

    Поздравляю! >25>
    «Убейте» лису! (Сами знаете, какую) >19>

  7. Белка:

    Знакомая история! За колбасой идешь в один магазин, за маслом в другой , а потом в третий — правда надо помнить где,что дешевле. Зато тренировка памяти и …ног.

  8. Владислав Губенко:

    Сегодня голову свернул, выбирая консервы — в одном и том же магазине, но с разных сторон одно и то же, но с разными ценами. Цирк! )-:

  9. Белка:

    Вам везет на такие ситуации(но Вы их сами ищете по сути).А я взяла за правило: если купила какую-то вещь(шмотку), то уже ни у кого не спрашивать почем у них такая же. Иначе никаких нервных клеток не хватит!

  10. Владислав Губенко:

    Поэтому нужно искать, ибо кто ищет, тот найдет … даже тогда, когда уже нечего искать. >16>

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях