Я и космос

На самом деле я очень далек от космоса и никогда не мечтал стать космонавтом. На это имелось множество причин, одной из которых была моя паническая боязнь высоты, да и с вестибулярным аппаратом я особо не дружил. Поэтому космонавтика меня не привлекала, но космонавтов очень уважал за их смелость и героизм.
Говорят, нынешних космонавтов уже не награждают геройскими званиями, считая, наверное, что слетать на орбиту так же просто, как проехаться на трамвае. А во времена моего детства каждый космонавт, побывавший в космосе, уже априори был героем страны.
Кстати, несмотря на огромную дистанцию между мной и космосом, я все-таки пару раз с ним пересекся.
Ну, во-первых, я довольно часто проезжал на поезде мимо Байконура. И хотя, честно говоря, я никогда не видел взлета ракет, кажется, в вечерней дымке (поезд проезжал мимо той стороны именно вечером) проглядывалась ракета, уже стоявшая на стартовом столе. А может, мне только казалось, что я видел ракету.
Но вот один раз я точно соприкоснулся с космосом, буквально нос к носу, и случилось это в Москве, лет двадцать назад. Я шел по улице в районе Чистых прудов, и увидел его, выходящего из машины и направляющегося в мою сторону. Честно говоря, я сразу и не сообразил, что это был он, но потом, хорошенько приглядевшись, понял – точно он!
Это был человек не очень высокого роста, лысоватый, рыжий, с веснушками и добрым выражением на лице. Ну что, узнали, кого я встретил?! Да, это был Алексей Леонов – первый человек, побывавший в открытом космическом пространстве.
Вот так все буднично произошло – пока я соображал, кого встретил, великий космонавт быстро прошел мимо меня и скрылся за дверью соседнего дома. Так что, друзья, теперь я смело могу причислить себя к счастливчикам, видевших собственными глазами космонавтов.
А теперь поздравляю всех нас с днем космонавтики! Замечательно, что есть Юрий Гагарин и другие наши космонавты. А пройдохи-хозяева-жизни пусть пока постоят в сторонке – сегодня не их день.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях