Кому нужна твоя правда?

Из всех спортивных занятий в школьные годы мне запомнился волейбол. Именно в этом виде спорта наш класс отличался от всех других, и в школьных соревнованиях мы громили направо и налево всех своих соперников. Особый пик наших удач пришелся на девятый класс.
Команда у нас сложилась очень даже ничего, по нашим меркам, конечно.
Ранней осенью и особенно весной, мы играли исключительно в волейбол, благо, площадка в нашем маленьком школьном дворе имелась, сетка была натянута между двумя столбами, а мяч всегда был под рукой. Мы играли не только во время физкультуры, но и на переменах, и до уроков, и после них, а иногда даже вместо них.
Как я уже сказал, пик нашей спортивной карьеры пришелся на девятый класс. В неформальной обстановке мы постоянно сражались и с младшими классами, и с классом десятым, который в нашей школе был один (также, как и наш девятый). Практически всегда побеждали мы, иногда победу праздновали наши соперники, впрочем, крайне редко.
И когда наша команда почувствовала, что сильнее нас в школе никого нет, мы решили раз и навсегда всем доказать, что так оно и есть на самом деле, официально вызвав на матч десятый класс. Те ребята, по правде сказать, играли тоже вполне прилично. Но мы были уверены в своем превосходстве, поэтому ни минуты не сомневались в победе.
Наш вызов приняли, все было организовано на самом высшем уровне. Единственное – не нашлось приза, но, согласитесь, победа в таком принципиальном матче уже была самым желанным призом, а большего мы и не желали.
И вот одним майским днем матч состоялся. На площадку вышли самые сильные игроки, и с той, и с другой стороны, а вокруг собралась толпа галдящих болельщиков в виде младшеклассников и, что особенно важно было для нас, наших прелестных девочек.
Думаю, по напряжению матч мог вполне соперничать с каким-нибудь международным соревнованием. Наши команды бились, как гладиаторы на арене Колизея. Очко в очко, сет в сет, игра шла тягуче медленно, каждый из игроков отдавал себя полностью и без остатка.
Так происходило в течение четырех сетов, т.е. каждая из команд выиграла по два сета. Ну а потом пришло время для последнего пятого, который должен был играться до пятнадцати очков.
Сет начался все так же – очко в очко, выигрывали то мы, то наши соперники. Это длилось до счета 14:14. И вот наша подача, удар — и счет стал 15:14 в нашу пользу. Еще один мяч – и мы победители!
Подача, соперники отбиваются, удар, атака отбита еще раз, наш нападающий вновь бьет и … и вот она — наша победа! Ох, как мы ей радовались, искренне и бурно, как будто выиграли чемпионат мира.
Вдруг мы услышали свисток своего учителя физкультуры, судившего матч. Сидя на вышке, он подозвал нашу команду и заявил, что мяч вышел за пределы поля, т.е. очко нам не засчитано. Но мы же четко видели, что мяч был в поле, да и наши соперники, похоже, в этом мало сомневались, так как понуро стояли и молчали.
Однако судья настаивал на своем решении переиграть очко. Мы орали и требовали признать нас победителями, мы доказывали, что мяч попал в площадку, даже показывали место, куда попал мяч. Мы были в ярости. Ну а потом, видя, что все наши попытки доказать свою правоту тщетны, воззвали к справедливости третейского судью.
В нашем классе было несколько девочек-активисток. Это были правильные девочки, которые и учились хорошо, и вели себя, как подобает спортсменкам, комсомолкам да и просто красивым девочкам. И главной среди них была Полина – наша комсорг, отличница и умница, которая всегда говорила правду и всегда поступала по совести.
Вот к ней-то мы и решили воззвать – уж она-то не могла соврать. Впрочем, честно признать, в тайне мы надеялись на ее благосклонность, ну не могла же она нас не поддержать — если мяч даже и ушел на несколько миллиметров за пределы площадки, то можно же было помочь своим одноклассникам, сказав судье, что мяч попал туда, «куда нужно», для нас, естественно.
Итак, чуть ли не хором мы позвали Полину в центр площадки и попросили рассудить эту непростую ситуацию. Вся школа замерла в ожидании вердикта, и … и вот он объявлен – мяч ушел за площадку, очко нами проиграно, матч должен быть продолжен.
М-да, после этих слов мы готовы были разорвать нашу Полину, послать ее куда подальше – такого предательства от своей одноклассницы мы не ожидали. Это было подло! Ну как можно не поддержать своих?!
В ужасном состоянии мы опять вернулись на площадку, но уже не сплоченным и сильным коллективом, а неким сборищем побитых и униженных сопляков. Два очка мы очень быстро в пух и прах проиграли, а с ними проиграли и весь матч. Вот так печально для нас все и закончилось.
Потом у нас были другие матчи, другие соперники, но тот матч я запомнил навсегда.

Зачем же я все это написал? Конечно, вспоминать свои детские годы приятно и интересно, но этим рассказом я сейчас хочу намекнуть на то, что в жизни часто бывает так, что даже близкого друга не получается поддержать, как бы сильно ты этого не хотел.
Иногда приходится выбирать между ним и своей совестью, и сделать правильный выбор ой как трудно. Не у всех это получается. Честное слово!