Потерявши, плачем

Думаю, сегодня я совершил большую глупость, и не зря же говорят, что нельзя дважды вступить в одну и ту же воду! Ан нет, намеренно это сделал, и получил в ответ большое разочарование. А ведь сам случай подсказывал мне – не стоит делать этого!
В нашем городке в последние месяцы происходит что-то странное – все меняется так быстро и так непонятно, что не успеваешь уследить за переменами, которые, увы, происходят (на мой взгляд) в самую плохую сторону из всех возможных.
Я привык к своему городку, всю жизнь знал его уютным и цветущим, несмотря на все его многочисленные и огромные недостатки. А теперь я не понимаю, что здесь творится. Не хочу говорить обо всех «переменах», скажу лишь об одной – о трамваях моего городка. Я любил наши трамвайчики, любил дальние романтические путешествия из одного конца городка в другой, когда путь часто проходил по узким улочкам, которые, к счастью, еще у нас остались. Ну а потом произошло нечто странное – трамвай превратился в банальное средство передвижения. Да, да, не удивляйтесь, раньше это был трамвай, а теперь это стало простым средством перемещения по городу.
Как только начались работы по изменению трамвайных маршрутов в нашем городке, я прекратил свои путешествия. Да и куда можно было путешествовать?! Но на днях я все же решился. Я решился проехаться на трамвае по новому маршруту, в надежде уловить ту романтику, которой еще недавно наслаждался в своих путешествиях по городку.
И неделю назад я намеренно пошел на остановку, чтобы дождаться трамвая и проехаться на нем. Я стоял около получаса, но, похоже, сама судьба подсказывала мне, что ничего хорошего мне ждать не следует, и … и я поверил ей – я ушел, так и не дождавшись трамвая.
Но сегодня я твердо решил – несмотря ни на что я проеду по новому маршруту. Я вновь пришел на остановку, дождался трамвая, и, наконец, поехал на нем. Вроде бы, все осталось по-прежнему, все то же, но я еще ехал по знакомым мне местам. Впрочем, и здесь все уже менялось – рубились деревья, сносились магазинчики, копались грядки для елок.
А потом трамвайчик сломался, вот так, на ровном месте взял и сломался. На миг мне подумалось, что это еще один знак мне – не стоит дальше продолжать путешествие. Тем более, что трамвай остановился практически напротив автобусной остановки, возле которой с малой периодичностью останавливались автобусы, ехавшие прямо до моего дома. Но я настойчиво сидел и ждал, потому что твердо решил сделать это.
В вагоне было мало народу, один из пассажиров даже спал, а водитель с кондуктором ходили по его крыше, пытаясь чего-то там починить. Потом спавший внезапно пробудился, промычал что-то громко и нечленораздельно, поплелся в кабину водителя и неожиданным образом преобразился в еще одного трамвайного работника (об этом явно говорила его униформа). Он был мертвецки пьян и при этом еще что-то пытался советовать водителю на крыше трамвая.
Потом я увидел его в окно, переходящего улицу с явно определенным намерением. Об этом говорили его движения руками чуть ниже пояса. Через мгновение я с удивлением увидел, как он стал «поливать» цветочную клумбу возле какого-то магазина (повторяю, все это происходило на открытом месте, непосредственно возле дороги и окон жилого дома и магазина на его первом этаже).
А в это время сзади подъехал еще один трамвай. В течение нескольких минут водители обоих трамваев что-то живо обсуждали, и, в конце концов, предложили пассажирам из поломанного вагона перейти в задний. Затем задний подцепился к переднему и неспешно стал его толкать вперед – так мы и поехали дальше.
Минут через десять мы в таком составе подъехали, наконец, к месту, где начинался новый путь и где я до этого момента никогда еще не ездил.
И мы поехали…
О, Господи, раньше я был только рад тому, что мой трамвайчик плетется по рельсам – столько всего интересного можно было увидеть из окна вагона. Теперь же я молил бога, чтобы быстрее закончилось мое путешествие. Мы непрерывно ехали вдоль заборов, потом многоэтажных домов, было скучно и противно. Ехали медленно, периодически останавливаясь. Кто-то из пассажиров мрачно пошутил, что вообще-то по этой ветке обещали пустить скоростной трамвай, но улыбаться шутке не было никакого желания.
Не доехав одной остановки до нужного мне места, я быстрее выскочил из трамвая.
И тут я понял, что никогда больше не буду на них ездить. Не буду для того, чтобы оставить в своей памяти лишь добрые воспоминания о трамвайчиках, которые хоть и были медленными и старыми, но они были моими.
Зря я решил проехаться на трамвае – сегодня я потерял еще одного своего друга, навсегда…

Комментарии

  1. Грустно…. Еще грустней слышать это от Вас, Владислав-темы преобразования в «лучшую » сторону нашего Городка вы не всегда касались…….. >35>

  2. Влад Губенко:

    Так получилось, что последние месяцы я двигался только по одному маршруту — «дом — работа — дом», и не мог воочию лицезреть все «преобразования» нашего городка. А в этот раз … слов нет.

  3. Ice:

    ну как же Вы не понимаете?!!! >11>
    всё же делается во имя и на наше же благо !!! >4>
    другое дело, что мы, наверное, еще не совсем созрели чтобы это четко понять сейчас, но потом >6> , в великом будущем >6> мы обязательно, вдруг все дружно прозреем и будем слёзно благодарить «!!» власть имущих о нынешних «преобразованиях» в виде вырубленных чинар, разломанных базаров, снесенных гаражей, новых кривых трамвайных путях (интересно, как по ним будут ездить скоростные трамваи…)
    )-:

  4. Владислав Губенко:

    Все будет хорошо! Внезапно во мне проснулся неисправимый оптимист (после недавнего сердечного приступа). )-|

  5. Ice:

    я же говорил — Вот оно и наступило для Вас «великое будущее» >4>

  6. Владислав Губенко:

    Ох, Отабек, я весь в прошлом… >19>

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях