Спи, моя радость

На мой взгляд, это — самое противное, что может быть в жизни человека. Во всяком случае, я это очень не люблю.
Впрочем, гораздо сильнее я не любил это в детстве, а потом же, с возрастом, нелюбовь к этому у меня как-то сама собой притупилась, и уже менее болезненно я делаю это почти каждое утро на протяжении всей рабочей недели.
Ну признайтесь – вы же тоже не любите вставать спозаранку, когда лучи солнца еще не коснулись крыш домов, когда так сладко лежать в постельке и досматривать увлекательный сон, как назло приснившийся в тот самый момент, когда ненавистный будильник начинает назойливо бренчать в ухо.
О, а как тяжело вставать по утрам поздней осенью и особенно зимой, когда на улице гадко и паршиво, а в постельке тепло и уютно! Но вставать надо, потому как все самые хорошие и полезные дела делаются (почему-то!) с утра.
Раньше я работал во вторую смену, что было для меня вполне приемлемо, да и студентам приятно. Правда, когда лекции выпадали на последние пары (начало в 16.30), было тяжеловато – мозги (и мои, и моих студентов) работали не так эффективно, как утром.
Особая романтика была зимой, когда я спускался в глубокой темноте один со своего пятого этажа, а за окном мела метель, и я в нее погружался, возвращаясь домой.
Теперь я работаю в первую смену, занятия начинаются в 8.30 утра. Особо не ропщу, так как уже привык вставать рано, но если первая пара выпадает на лекцию, то мне часто приходится жалеть своих студентов. Бедные-бедные дети, ведь им так трудно слушать и слышать меня, потому что они еще не проснулись, и, находясь в полубессознательном состоянии, пытаются сидеть за партами, делая вид, что присутствуют на занятии, хотя находятся ой как далеко от меня.
Но только не подумайте, что это происходит со всеми студентами! Ни в коем случае! Где-то на десятой минуте лекции окончательно просыпаются даже самые не выспавшиеся, и занятие проходит в деловой атмосфере постижения сложнейших наук.
Однако бывают очень редкие исключения, когда студент, хоть убейся, не может проснуться окончательно. Обычно это происходит с теми, кто ночью не спал (почему, об этом говорить не буду – есть на это причины), и тогда им совсем худо.
Но я человек понятливый, вхожу в положение и … и предлагаю в таком случае им доспать. Согласитесь, толку от того, что полусонный человек будет сидеть за партой, все равно никакого нет. Так зачем же его мучить? И тогда на задней парте происходит вот так:

здоровый сон на задней парте

И не стоит его беспокоить, пусть выспится, ведь утренний сон самый желанный и приятный, особенно для молодого организма. Отдохни, друг мой…

Комментарии

  1. Юрий:

    Вы образчик понимания!
    smile

  2. А если храпеть будет? Надо сразу в учительскую отправлять, там и диваны наверно помягче и мешать никому не будет…

  3. Влад Губенко:

    Нет, гораздо приятнее поспать за партой. >16>

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях