Не злите начальников!

Практически у всех из нас есть начальники. И, как известно, их надо любить, или, хотя бы, уважать, ну уж, совсем на крайний случай, терпеть, и, в конце концов, тихо ненавидеть.
Но самое главное – ни в коем случае их нельзя злить.
Как показывает практика, каждый начальник злится по-своему: кто-то со злости посылает подчиненного ко всем чертям, кто-то лишает провинившегося премии, кто-то объявляет ему выговор, а кто-то взрывается пороховой бочкой, да так, что искры летят во все стороны.
Вот и мне досталось сегодня по полной. Честно скажу, сглупил я крепко, получив одно задание от своего шефа, поэтому сейчас публично признаю свою ошибку — в запарке не сделал то, что мог сделать вполне спокойно. Впрочем, не я главное лицо в этой истории, но досталось все-таки мне.

Итак, в час дня я получил задание, к двум часам уже его сделал, но до конца все-таки не доделал, так как одного человека, от которого зависело его окончательное завершение, на работе не было.
Так и не дождавшись его, и не исполнив до конца указание шефа, пошел к нему с частично выполненной работой в виде нескольких распечатанных листов бумаги.
Зайдя в кабинет, передал ему бумаги и сказал, что не смог выполнить приказ в полном объеме по причине отсутствия нужного человека. М-да, лучше бы я этого не говорил…
В ту же минуту я с большим удивлением и вниманием стал разглядывать летающие по кабинету шефа принесенные мною листки. Как на грех, они разлетались медленно и важно, словно в укор моей нерасторопности. А в это время мой шеф выговаривал мне все, что он о нас думает.
Несколько минут я выслушивал тираду шефа, собирая при этом разбросанные по полу плоды моей работы. Потом я почему-то сказал ему «хорошо», на что мой шеф грозно спросил: «что хорошо?!». Я еще раз сказал «хорошо», добавив при этом, что все сделаю как надо и в самое ближайшее время.
Удивительное дело, но взбучка от начальника пошла мне на пользу, я почти моментально понял, что могу запросто обойтись без того человека, от которого зависело окончание моего задания.
За десять минут мной было сделано все то, что еще ранее казалось абсолютно невыполнимым. Полный комплект бумаг был отнесен шефу (уже не мной, не хотелось, честно говоря, позориться), и он даже как бы стал извиняться за свою несдержанность.
А потом я ехал домой в автобусе и с улыбкой вспоминал происшедшее – что не говорите, а взбучки часто помогают в работе, особенно тогда, когда они делаются подчиненным по делу.
Но все же – не надо злить своих начальников, во гневе они ужасны.

Комментарии

  1. Олег:

    Всю жизнь мечтаю работать без начальников >79>

  2. Владислав Губенко:

    Самый лучший метод борьбы с начальником — стать начальником самому. >16>

  3. Виталий:

    Я без взбучки вообще работать не могу ))

  4. toy:

    Красочный рассказец получился! «!!»
    Очень напомнил мне обучение в музыкальной школе.
    Моя преподавательница по специальности была девушкой очень эмоциональной. Я оказалась ее первой в практике ученицей. И, надо сказать, ей не очень то повезло.
    Девочкой я была самостоятельной и упертой и частенько не считала нужным учить произведение наизусть(отчет то в конце четверти).
    Так вот, я пыталась искать пальцами знакомые ноты, а учительница начинала вскипать… Заканчивалось это брошенными в мою сторону партитурами. После чего я складывала все в папочку и уходила домой.
    На следующем уроке моя бедная Елена Алексеевна начинала просить прощение за свой срыв. Я садилась за инструмент и продолжала искать знакомые созвучия…

  5. Владислав Губенко:

    Взаимоотношения учителей и учеников — это, вообще, отельная тема для разговора. Настолько там все сложно и, подчас, непредсказуемо. >55>

  6. Владислав Губенко:

    Я без взбучки вообще работать не могу ))

    Зря! Надо себя любить, причем больше, чем начальника. >25>

  7. «В мире полно профанов, занимающих ответственные посты, иногда это объясняется слишком быстрым продвижением по службе, иногда просто отсутствием мозгов. Могут ли они завоевать уважением технически грамотных и компетентных специалистов? как правило, нет. Они сознают уязвимость, непрочность своего положения. За эту свою слабость они отыгрываются на подчиненных придирками, срывают на них зло, кричат и оскорбляют. Можно возразить, что виной тому плохое усвоение пищи или сварливая жена. Однако наш вельможный грубиян имеет свою причину, это непреложный факт. Он знает, что в его ведомстве будут часто совершаться ошибки — как было везде, где он управлял, — и заранее хочет доказать, что виноваты в них другие. Все младшие по службе — разгильдяи, бездельники, тупицы и не болеют за дело. Работники его уровня некомпетентны, завистливы, суют нос не в свое дело и дальше этого носа ничего не видят. Его начальники, увы, не способны оценить человека по достоинству. Стоит ли удивляться, что документы теряются, письма остаются не отправленными, сроки нарушаются, а указания никто не спешит выполнять? Бог — свидетель, он сделал все, что в его силах, но и он не может поспеть всюду, а доверять нельзя ну просто никому. В основе некомпетентности подобного рода часто (хотя не всегда) лежит невежество. Такой человек буквально не ведает, что творит.»
    стр. 209. «Законы Паркинсона». Сирил н. Паркинсон.
    А книжка — то пятидесятых годов. Но вы описали типичный клинический случай.

  8. Влад Губенко:

    Промолчу, хотя Паркинсон во многом прав. >17>

  9. Таня Батурина:

    Теперешний мой начальник всего на два года старше меня.Учились мы в одной школе и прекрасно помним друг друга ещё по тем временам. Не надо говорить,что до того как он стал начальником,мы общались свободно и на «ты» . Так вот когда человека назначили я решила соблюсти субординацию и перейти на «вы» соответственно с именем отчеством. Тот посмотрел на меня внимательно и поинтересовался,не с дуба ли я упала? Но если случаются пролёты с моей стороны,получаю по полной,да и объяснительные пишу как миленькая. Зато предыдущий был вроде и не плохой, но доказать ему свою точку зрения было просто невозможно! И исчерпав все оргументы,смотря на этого человека во все глаза,хватая ртом воздух,слышишь:»да-да я- начальник, ты-дурак!!!!» Просто убийственная логика! )-0

  10. Владислав Губенко:

    Плохих людей начальниками не назначают. Логично, Тань? >13>

  11. Таня Батурина:

    Так в том то и дело к счастью всякие случаются!!!! >16> Теперь если мне чегото надо я по привычке(рефлексы то достаточно стойкие) ещё из дали начинаю шаркать ножкой,мол простите,несоблаговолите. А в ответ:»Танюш,ты чего хотела то?» И всякое напряжение спадает,все как правило положительно решается,а если и отказывают,то во всяком случае объясняют почему в вежливой форме. «!!»

  12. Влад Губенко:

    Вежливый начальник — нонсенс. На то он и начальник, чтобы начальствовать. >19>
    Тебе, Таня, пока везет. smile

  13. Таня Батурина:

    Ну хоть в чем то ведь должно!!!! >1>

  14. Владислав Губенко:

    Очень за тебя, Танюша, рад!
    Я же про себя помолчу…

  15. Таня Батурина:

    Не вешай нос!!! >16> Прорвемся!!!!

  16. Владислав Губенко:

    Рвусь, Тань, который уж год…

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях