Спрогнозируем

Как известно, делать прогнозы – дело неблагодарное. Если ошибешься – обвинят в некомпетентности либо, еще того хуже, в мошенничестве. Если угадаешь – в причастности к черной магии и всяким нехорошим вещам. Поэтому мы живем, полагаясь в основном исключительно на принцип «как на небесах написано, так оно и будет».
Но все равно наши люди всегда любили прогнозы — либо сами прогнозировали, либо вчитывались в то, что спрогнозировали другие. Особенно ярко это проявляется в последнее время, когда каждый день появляются «веселенькие» пророчества относительно того, когда и в каком виде наступит конец света, где произойдет очередной катаклизм, насколько упадет (или возрастет) цена на нефть и т.д., и т.п.
Но, как не поверни, все равно элемент неожиданности при этом присутствует: все знают, что так будет, но когда и где, никто точно не скажет. Однако бывают сюрпризы, когда прогноз сбывается практически со стопроцентным попаданием в яблочко.
Ну, а теперь о погоде. Честно говоря, я не люблю интересоваться погодой, и отношусь к ее выкрутасам философски – какая будет, такая и будет. Но неделю тому назад, уже вовсю наслаждаясь весенним солнцем, я случайно зашел на один из Интернет-сервисов прогноза погоды. И проанализировав перспективу изменения климата в нашем городке в течение следующее недели, был потрясен ее катастрофической нестабильностью.
Из прогноза следовало, что с каждым днем температура воздуха у нас должна была увеличиваться на несколько градусов, достигнув своего максимума в этот понедельник.
А потом – бац, придет вторник, который возвратит нас обратно в зиму. Не очень-то верилось в такое, поэтому все наше население потихоньку отогревалось, плавно переходя на летнее обмундирование.
Да уже вчера многие из самых отчаянных гуляли по городу в майках, ну а как же еще, если на термометре светит цифра +28 градусов. А я настойчиво ждал вторника, и, откровенно говоря, не верил в прогноз недельной давности – снег и температура на улице +4.
Ну а утром, едва проснувшись, поспешил к окну, и не поверил своим глазам – на улице шел снег. Ещё в тайной надежде, что хоть в температуре-то они ошиблись, глянул на термометр и окончательно впал в ступор – его столбик остановился ровно на отметке +4 градуса. Да уж, теперь хоть метеорологам можно верить, уж они-то точно не обманут! В отличие от не скажу кого.
А вот, что было (и есть) сегодня на улицах нашего городка:

мартовский снег

Похожие истории:

Комментарии

  1. Все мы жертвы гидрометцетра. Точный прогноз на завтра узнаем послезавтра.

  2. Владислав Губенко:

    Ну я же написал, Шамиль, — в этот раз я узнал за неделю ДО, а не ПОСЛЕ. >25>

  3. Ice:

    и в алмате щас идет снег…

  4. Владислав Губенко:

    Да, весна…

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях