НАТО-конфуз

Возможно, вы подумали, что в названии закралась ошибка, и нужно букву «т» поменять на «н». Да, иногда в нашей жизни случаются и нано-конфузы (ох уж это модное слово «нано» — все слышали о нем, но мало кто знает, что оно означает!).
Но в данном случае я написал правильно, и именно о НАТО-конфузе я хочу вам сейчас рассказать. Тем более, что уже можно, так как прошло более десятка лет и те события за давностью лет из почти криминального перешли в статус комического происшествия. А случилось давным-давно вот что…
Вот здесь я уже писал о своем посещении штаб-квартиры НАТО, что находится в Брюсселе. Да, вот такое счастье мне привалило, когда вместе с большой группой наших сотрудников мы ездили на неделю в Бельгию. Но в тот раз я не рассказал в подробностях о том, как прошло наше путешествие в «логово» некогда самой опасной для нашей бывшей страны (которая называлась СССРом) организации.
Если бы мне на заре моей юности сказали, что я буду прохаживаться по коридорам штаб-квартиры НАТО, обедать в тамошней столовой, торговаться в тамошних магазинах, то я бы просто в обморок схлопнулся, либо покрутил у своего виска пальцем, ибо тогда это было также фантастично, как слетать на Луну. Но все течет, все меняется, может, когда-нибудь я и на Луну слетаю, а в 1997 году я попал в «само» НАТО.
Описывать внутреннее устройство штаб-квартиры этой весьма серьезной организации я не буду, еще слишком свежи воспоминания о владельце известного сайта WikiLeaks. Поэтому лишь скажу, что в целом там очень даже ничего, уютненько, все располагает к работе, которая, несомненно, ведется круглосуточно на благо всей нашей планеты (кто бы в этом сомневался!).
Понятное дело, что нас не водили по закрытым объектам, мы прошлись по центральным местам штаб-квартиры, поглазели на различные достопримечательности, а затем нам выделили специального человека, в чьи обязанности входили прием и общение с такими делегациями, как наша. Этим человеком оказалась весьма симпатичная турчанка лет сорока, которая повела всех нас в большой конференц-зал.
Возможно, это был тот самый зал, где проводились всякие важные совещания, и тогда нам крепко повезло – ведь мы сидели за тем огромным овальным столом, за которым часто сиживают сильные мира сего, а может, и сами президенты великих держав (каких, говорить не буду).
А может, это был зал для более «мелких» делегаций, но мне почему-то все время казалось, что нас разглядывают со стороны, наверняка там было куча видеокамер и микрофонов. А может, это была нормальная реакция бывшего комсомольца, попавшего, так сказать, на «другую сторону» (ну, вы понимаете, что я имею в виду).
Наконец мы расселись за стол и стали слушать лекцию НАТО-турчанки. О чем она рассказывала, тоже не буду говорить, да я и не помню, если честно. Самое интересное было впереди, когда нам предложили задавать вопросы.
Ну, товарищи дорогие, попасть в НАТО и не воспользоваться таким замечательным моментом для меня было смерти подобно. Уж чего-чего, а вопросы я задавать люблю, да еще непростые, а с подтекстом. Тут я собрался с духом и … спросил. До сих пор помню свой вопрос, до сих пор он иногда снится мне во сне, и я просыпаюсь в холодном поту, и не могу поверить в то, что тогда произошло.
Хочу напомнить, что в те времена было очень неспокойно на границе моей страны и другого государства (называть их не буду, пусть это будет загадкой, чтобы не дай бог, не попасть в положение, в котором сейчас находится Джулиан Ассандж). В том государстве все больше и больше набирали экстремистские силы (какие, тоже не буду говорить). И возникла большая вероятность того, что они придут к власти и начнут доставлять неприятности моей стране.
Ну, вот я и спросил прямо турчанку: «А что будет делать НАТО, если эти злые и противные силы будут угрожать моей стране? Будет ли НАТО нас защищать?» На этот вопрос турчанка что-то промямлила типа «все страны должны будут это сначала обсудить, потом решить, потом, может быть, они помогут», ну и так далее.
Короче говоря, каков был вопрос, таков был и ответ на него. Однако реакция моих руководителей на мой вопрос была поистине ужасной. Еще в зале я заметил, что некоторые из них стали странно поглядывать на меня; я напрягся, почувствовав запах жареного мяса (моего).
И вот, когда встреча закончилась и мы вышли из зала, началось. Мой самый главный руководитель (теперь он уже очень далеко от нас, в другой стране) подозвал меня к себе и тихо сквозь зубы зловеще сообщил мне, что я задаю слишком много вопросов. Я поинтересовался: «А что я такого особенного спросил-то у турчанки?». На что получил ответ, от которого похолодел: «Приедем домой, узнаешь…».
Ну все, тут я понял, что домой мне лучше не возвращаться. И все оставшееся время до конца своего путешествия я находился не в своей тарелке, все время проворачивая различные варианты выхода из сложившейся ситуации.
Но, возвратившись домой, все как-то забылось само собой. Да и что было в моем вопросе такого секретного и особенного? Я даже оказался прав: где-то через год или два эти экстремистские силы пришли к власти в том государстве, причем до сих пор с ними никак не может сладить все то же самое НАТО.
Это сейчас по прошествии многих лет все вспоминается с легким налетом иронии, а тогда, признаюсь, мне было весьма неуютно. Вот такой НАТО-конфуз произошел со мной когда-то. Да, всяко бывает в жизни…

Комментарии

  1. Ice:

    а после этого конфуза, в дальнейшем, Вас за границу выпускали? >4>

  2. Владислав Губенко:

    Удивительное дело, но на следующий год я поехал туда же. (в то время у меня начальники были мудрыми, но только это строго между нами, Отабек! >55> )

  3. Вы как всегда в своем репертуаре: слишком много употребляете «не буду говорить».

  4. Владислав Губенко:

    Вы предлагаете мне сказать? Шутите, однако!

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях