Пирожным по физиономии, или подфартило

Эта история произошла в годы моего отрочества. В ту пору я учился в одном из наших техникумов (сейчас он, как и все, называется колледжем). В один из дней, когда я уже заканчивал второй курс, одна из преподавательниц заболела, и, как бывает в таких случаях, ее заменила другая.
Как сейчас помню: было занятие по философии. Однако, как только занятие началось, нашу преподавательницу срочно куда-то вызвали (она по совместительству была зам.директора по каким-то делам).

Естественно, в отсутствии преподавателя в аудитории возникла суматоха и хаос. Каждый занимался, чем хотел. Кто-то обсуждал с соседом по парте последние события, кто-то наводил марафет, разложив косметические принадлежности вокруг себя, кто-то усердно листал глянцевый журнал. А мне стало жуть как скучно. Да, забыл сказать, я был единственным парнем в нашей группе. Оттого, наверное, мне и стало скучно.
В ту пору, признаться, я был влюблен в одну девушку с младшего курса (сокурсниц мне было мало). Я знал, что в это время (когда шло занятие) она дежурила в коридоре. Я решил не терять времени зря (занятия ведь все равно не будет), вышел из аудитории, и направился на третий этаж, где дежурила та сама девушка, чтобы пообщаться с ней.
Моя возлюбленная жуть как любила пирожные, которые продавались в буфете нашего техникума. В разговоре она упомянула, что хочет пирожное, и я пошел в буфет, который располагался на первом этаже. Купив два пирожных (ей и себе), я стал возвращаться. Но на втором этаже встретил директора. О, если бы вы знали, какой у нас был строгий и гневный директор! Особенно тогда, когда засечет нас, гуляющими во время занятий. Как все учащиеся боялись встречи с ним!
Он с гневом в голосе спросил:
— Ты куда?
С испуга я даже не знал, что отвечать.
— На пару, — ответил я, и стремительно стал подниматься по лестнице. В глубине души я надеялся, что меня пронесет. Но не тут-то было!
— Вернись! — еще более гневным голосом закричал директор.
Когда я подошел к нему, он приказал следовать за ним. Мы пошли в направлении его кабинета. Я сделал себе установку не паниковать, что сейчас в кабинете он меня отругает, я объясню всю ситуацию, и все встанет на свои места. Но, опять таки, не тут-то было!
Как только я перешагнул порог его кабинета, то получил удар в лицо! Точнее, это была сильная пощечина. Удар был очень сильным и весьма неожиданным для меня. Я не знаю, как так случилось. Наверное, сработали инстинкты самосохранения, но оба пирожных, которые я держал в руках, оказались в виде крема на лице директора. Последовала еще одна пощечина. На этот раз с другой стороны. Удар оказался куда сильнее первого, и я полетел куда-то в сторону. К счастью, я приземлился на мягкое кресло.
На этом директор не остановился, он стал орать еще громче, спрашивал, почему я не на паре, почему я не в галстуке (ношение галстука было обязательным), почему он у меня в кармане, а не на шее. А потом вызвал своего заместителя по учебной работе и приказал ему принести мои документы. Вот тут я испугался не на шутку. Это ведь означало, что я отчислен! Я впал в уныние: жалко было два года трудов и времени. И потом, как я взгляну в глаза родителям, которые так на меня надеялись?
На мое счастье в кабинет вошла Надежда Хасановна — наш психолог. Увидев такую трагикомичную (запачканное кремом лицо директора выглядело весьма смешным) картину, она стала критиковать директора. Мол, нельзя так обращаться с детьми. Сказала, какой он бессердечный и жестокий, даже пустила слезу. Видимо, слова Надежды Хасановны имели вес для директора, и он успокоился. Попросил у нее (!) извинения, а мне приказал собрать с пола остатки пирожного и удалиться вон! Собрав их с пола, я пулей помчался обратно в аудиторию.
Как же я был рад такому финалу! Еще бы, ведь я не был отчислен и продолжил учебу. Я благодарен судьбе за то, что она послала мне Надежду Хасановну, мою спасительницу!

Автор — Шамиль Эшбеков

Комментарии

  1. Владислав Губенко:

    Вот я шоке! Детей бить непедагогично! >19>
    Если бы мы били своих студентов за их проступки, то половина института ходила бы в бинтах. )-|

  2. Да, ладно Вам, Владислав Анатольевич! Согласен — бить не педагогично. Я всегда вспоминю эту историю с юмором, высмеивая чрезмерную гневность и злобность нашего директора.
    Все что произошло со мной — цветочки! Вот однажды он поймал учащегося, который мало того прогуливал, так еще и курил на территории техникума. А директор наш жутко не любил когда учащиеся курили. Тем болле на территории техникума. Знаете какое наказание его ожидало? Вы неповерите, директор потушил сигарету, о ладошку учащегося. А потом при всех на линейке отругал его, и казал, что в следующий раз потушит сигарету о язык!

  3. Владислав Губенко:

    Круто!
    Это уже насилие и жестокое обращение с малолетними. В Европе за это он бы запросто получил лет 20 тюрьмы.

  4. Мне в этой ситуации увиделась почти патовая ситуация для ученика.
    Можно было бы ему её решить словами: «Хорошо, давай мои документы, мою карьеру вы сломаете, а я пишу жалобу вышестоящим инстанциям за жестокое обращение с детьми, плюс ещё постараюсь, чтобы весь город был в курсе этого, посмотрим, как это отразится на вашей карьере. Однако после такого, расчитывать на спокойную жизнь тяжело 😉

    К сожалению, дети есть дети. И даже, если бы ученик сказал бы директору: «Извините, пожалуйста, да, я нарушил правила, признаю и раскаиваюсь, но выслушайте меня сначала, пожалуйста», рассказать всё, а в конце — спросить так по детски и наивно: «А что, теперь за нарушение правил телесные наказания, как в древние дикие времена?» и выйти не выслушав ответа ;). — Всё равно, не понятно, чем бы закончилась история, если бы директор был бы человеком — он бы пристыдился, если же нет — тогда отчисление ;), заявление в милицию, прокуратуру, с добавлением пикантных политических моментов ;)))) шучу ;).

    Да, Владислав, Вам действительно стоит благодарить Надежду Хасановну.

    А эта история — огромный жизненный опыт.

  5. Марат, я тоже рассуждал как вы. Думал, что смогу объяснить директору ситуацию. Однако, он даже не дал мне рот раскрыть. Стоило мне перешагнуть порог его кабинета как последовал первый удар. Так что, поговорить по душам не получилось…

  6. Шамиль, я имел в виду — после удара уже. Понятно, что очень тяжело собраться в такой ситуации и что-то сказать, особенно ребёнку. Я просто попробовал подумать теоретически.

    Кстати когда меня вызывали в школе на ковёр к директору (блин минут 5 вспоминал за что, кажется за прогулы), директор дала мне возможность высказаться и объяснить. Или не за прогулы, а за то, что я во время не вернул книжку в библиотеку или порвал её. Не помню. Может и за то и другое. Но в общем подействовало — из класса, я больше всех бывал в библиотеке и перестал прогуливать 😉

  7. toy:

    Честно говоря, я не знаю, как реагировать на эту историю.
    Поверьте, Шамиль, я вовсе не кровожадна, но если бы кто-либо пальцем тронул моего ребенка, отдача оказалась бы тройной. Ведь самое ужасное, что ребенок не в состоянии разобраться, что никто!!! не вправе так с ним обращаться.
    Когда мне было 18 лет, мне «посчастливилось» оказаться на ковре у начальника отдела кадров. Хамом он был жутким и доводил до слез очень многих.
    Я была девочкой с косами и бантами, но очень подкованной в области своих прав. Дав дяде проораться, я сообщила, что оскорблял он меня при свидетелях и иду я прямо сейчас писать заявление в милицию и к директору об оскорблении моего достоинства и т.д. Выговаривала я это ему менторским тоном с наглой улыбкой. Начальнику вызвали «скорую», но до сей поры не сожалею об этом

  8. Владислав Губенко:

    Пришла мысль написать про своих начальников. Скоро напишу.

  9. Алишер:

    Наши начальники куда более дипломатичны. Студентов и преподавателей (заткнувшых их рот парочкой овечих шкур) не бьют, хотя, был один такой. А сейчас времена изменились. Все наоборот, студенты бьют преподавателей, зам.деканов, деканов. Кого воспитывают родители? Монстров и огров?

  10. Владислав Губенко:

    Людей, Алишер, способных выжить в нашем нелегком мире. Если не ударишь ты, то ударят тебя. >55> Вот они и бьют, первыми.

  11. Алишер Шахобитдинович, полной увернностью могу сказать, что есть в ТУИТе преподаватели, которые, мягко говоря, применяют силу по отношению к студентам. Вот, например, г-н Абдуазизов, однажды читая лекцию, запустил в студента, который мешал ему вести лекцию, металлическим навесным замком. Замок лежал у него на столе. А еще как-то раз, опять же на лекции, он швырнул в студента(который опять же мешал ему ее вести) кусочек мела.

  12. Владислав Губенко:

    Швырять, Шамиль, — не бить. )-|

  13. Я бы, честное слово, не хотел оказаться на месте того студента в которого был запущен металлический замок. Правда, попал он всего-навсего в руку, но тем не менее. А если в голову? Да и мелом по лицу тоже мало приятного!

  14. Владислав Губенко:

    Ну, Вы же знаете, Шамиль, наш декан — отменный метатель. >25>
    Если бы захотел, то точно попал. >55>

  15. В том-то и дело, что в то время он не был деканом.

  16. Влад Губенко:

    Дорогой Шамиль, наш декан оставался деканом даже тогда, когда не был деканом. Надеюсь, Вы меня поняли. >1>

  17. «Влад Губенко: 28.02.2011 в 12:18 Дорогой Шамиль, наш декан оставался деканом даже тогда, когда не был деканом. Надеюсь, Вы меня поняли». Классно сказано Владислав Анатольевич! А ведь пару месяцев назад он доказал Вами вышесказанное.

  18. Влад Губенко:

    Любая теорема требует доказательства. В том числе и эта. >13>

  19. Уравнение 1
    Человек = кушать + спать +
    работать + развлекаться
    Обезьяна = кушать + спать
    Следовательно:
    Человек = Обезьяна + работать + развлекаться
    Следовательно:
    Человек — развлекаться =
    Обезьяна + работать
    Вывод 1: человек который
    не развлекается подобен обезьяне, которая работает.
    Уравнение 2
    Мужчина = кушать + спать +
    зарабатывать деньги
    Обезьяна = кушать + спать
    Следовательно: Мужчина = Обезьяна +
    зарабатывать деньги
    Следовательно:
    Мужчина — зарабатывать
    деньги = Обезьяна
    Вывод 2: Мужчина, который не зарабатывает, подобен
    обезьяне
    Уравнение 3
    Женщина = кушать + спать +
    тратить деньги
    Обезьяна = кушать + спать Следовательно:
    Женщина = Обезьяна +
    тратить деньги
    Следовательно:
    Женщина — тратить деньги =
    Обезьяна Вывод3: Женщина, которая
    не тратит деньги, подобна
    обезьяне.
    Заключение
    Из уравнений 2 и 3:
    Мужчина, который не зарабатывает деньги =
    Женщина, которая не тратит
    деньги
    Т.О. Мужчина зарабатывает
    деньги, чтобы Женщины не
    стали Обезьянами! (Аксиома 1)
    И Женщины тратят деньги,
    чтобы Мужчины не стали
    Обезьянами (Аксиома 2)
    И что мы получаем из этого?
    Мужчина + Женщина = Обезьяна + зарабатывать
    деньги + Обезьяна + тратить
    деньги
    Следовательно, исходя из
    Аксиомы 1 и Аксиомы 2,
    можно заключить, что: Мужчина + Женщина = 2
    Обезьяны, которые живут
    счастливо вместе! smile

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях