Нельзя пороть!

Как вы думаете, что самое главное для преподавателя? На самом деле, много чего. Конечно же, перечисление всего главного следует начать со знаний того, что преподаватель преподает студентам. Впрочем, по секрету скажу — сейчас это уже не совсем главное, а для некоторых и вовсе совсем не главное.
Но не будем о грустном, и не станем оглашать весь список основных способностей и умений преподавателей. А самое главное – давайте не будем горять порочку! Что? Вы меня не поняли? Повторяю еще раз: не надо горять порочку. Хм, опять непонятно?
Ну что же, наверное, настало время сказать, что одним из главных для преподавателя является внятно и понятно доносить до студентов свои мысли. Короче говоря, дикция у него должна быть хорошей, а речь не изобиловать витиеватыми фразами типа «не славы ради, а пользы для». Однако всяко бывает!
Бывает так, что приходится говорить много, слишком много, долго и без остановки, а в этом случае голова начинает идти кругом и перестаешь понимать самого себя. В результате начинаешь заговариваться, повторять одно и то же по несколько раз, коверкать слова, и … и тут часто возникают такие «милые» обороты речи, что грех их не запомнить и не рассказать о них вам.
Вот сегодня, например, когда мой студент слишком разволновался, рассказывая мне о результатах своего собеседования в одной солидной компании, я посоветовал ему «не горять порочку», так и сказал: «Саша, не стоит горять порочку».
Как это вышло, сам не понимаю! Честно, я даже не мог предположить, что скажу именно это. Но, сказав, сильно удивился тому, что мозг способен так красиво сымпровизировать за доли секунды.
Иногда наш мозг над нами явно посмеивается, «подсказывая» нам странные, но симпатичные словосочетании или слова. Однако если такое происходит, то это знак нам – значит, нужно остановиться, передохнуть и не пороть горячку.

Комментарии

  1. Ice:

    Наш мозг горадо умнее нас самих…

    Вот пример:
    Утверждение: Порядок букв неважен, только первая и
    Доказательство: «По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом»

  2. Юрий:

    Да, у меня такое бывает, когда язык не поспевает за мыслями…
    «Остановись, мгновение!»
    Отдыхать просто необходимо!

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях