О логике вещей и ее отсутствии

В последнее время удивительным образом я натыкаюсь на информацию, которая определенным образом связана с логикой вещей, чьих-то поступков, поведения, или наоборот полным ее отсутствием. Наверное, это связано с тем, что я часто думаю об этом, вот мои мысли и материализуются в виде встречающихся мне на улице каких-то странных людей, либо показываемых сюжетов по ТВ или материалов, найденных мной в СЕТИ.
Недавно я вновь вернулся к проблеме странных и странного, но предполагал, что после всего сказанного не скоро к ней возвращусь, а оно вон как повернулось – опять появился повод поговорить на эту тему.
Сегодня нашел в СЕТИ очень странный документ, который позиционируется, ни много ни мало, как обращение Коалиции разумных рас Вселенной к нам землянам. Только не подумайте, что у меня произошел бзик в голове после недавних слишком тяжелых дней на работе.
Нет! Все в порядке! Просто в этом документе, который почти наверняка написан кем-то из странных землян, есть весьма здравые мысли, во всяком случае, они заставляют задуматься о некоторых вещах, позволяют посмотреть на них под несколько другим ракурсом.
Не буду вдаваться в подробности (при желании вы можете найти этот «документ» в СЕТИ) и останавливаться на всем его содержании, которое представляет собой шесть страниц убористого вордовского текста, хотя почти каждое предложение документа можно обсуждать очень долго и вникать в его смысл весьма глубоко. Если это писал странный землянин, то он явно владеет огромными знаниями широкого круга наук. Ну, а если это писалось представителями внеземной цивилизации, то, не скрою, был бы очень рад с ними поскорее встретиться и поболтать за чашкой кофе о смысле бытия.
Так вот, более всего меня поразили строчки документа о человеческой логике, а именно – о ее скудости. Привожу далее самые яркие моменты документа по этому поводу.

«Основой вашей (земной) логики являются понятия «да»-«нет», как якобы реально существующие и многократно проявляющиеся при ступенчатом анализе любого сложного вопроса. При этом число ступеней в анализе конечно и чаще всего весьма мало, даже когда исследуется вами достаточно серьезная проблема. Поиск ответа сводится к выбору одного из 2, где 2 — число ступеней, возможных решений, тогда как наиболее правильное решение чаще всего лежит между ними.
Целевое расщепление логического фундамента на понятия «нет» и «да» является самым большим препятствием на пути к познанию вами бытия. Более того, теоретические разработки логического мышления, предпринятые вами вместо исправления ошибки, только углубляют ее. Теоретические логические системы оперируют только рафинированными понятиями «да» и «нет», исключая другие варианты логических реакций.
Отсюда напрашивается неизбежный вывод, что если ваш метод восприятия бытия и можно назвать мышлением, то эта система мышления является самой примитивной из всех возможных. Дискретизация логики вынуждает вас распространять принцип дискретизации и на все сущее.
Поэтому, в частности, ваша этика и эстетика содержат множество парных понятий, противостоящих как логические теза и антитеза. Ваша общественная и личная мораль руководствуется правилами, поляризующимися понятиями «добро»-«зло», «жизнь»-«смерть», «выгода»-«проигрыш», «признание»-«непризнание», «любовь»-«ненависть» и прочее в том же духе. Вам не помогает даже ваше собственное наблюдение, что смысл этих диаметральных понятий у разных народов различен, да и у одного народа меняется с течением времени. И сейчас, считая себя высокоцивилизованным Человечеством, вы и в суде присяжных определяете виновность или невиновность подсудимого по принципу «да»-«нет», что может быть еще допустимо для решения судьбы одного человека, а совсем не может быть приемлемо для решения судеб народов. Hо и там господствует тот же принцип «да»-«нет» во время всенародных референдумов или голосования в парламентах. Более того, дискретная логика позволяет вам доверять судьбы народов и Человечества нескольким отдельным людям. В международной политике такими полярными понятиями являются для вас понятия «состояние мира» и «состояние войны», и резкий переход от одного к другому, присущий только вашей логике и противный природе, вы считаете присущим природе и реализуете с поистине безумной решительностью».

Не хочу показаться слишком уж умным, но, на мой взгляд, приведенное выше верно. Разве наша беда не в том, что мы слишком уж примитивны в своей оценке окружающего нас мира? Почти наверняка это связано с упрощением нашего бытия: ведь, согласитесь, гораздо проще поделить что-либо лишь на две части, при этом не имея особого желания понять, что делить можно до бесконечности (бесконечность – слишком уж абстрактная величина для людей!).
До тех пор, пока неординарность мышления, оригинальность поведения вызывает у нас отторжение и негативную реакцию, мы будем лишены возможности познать мир таковым, каков он есть на самом деле – гораздо более глубоким, чем он нам кажется.
Сейчас пришла в голову глупая мысль: почти наверняка мы люди воспринимаемся внеземным разумом, как самые нелогичные существа во Вселенной.

Комментарии

  1. В общем то это всё верно. Владислав, приведите пожалуйста ссылку или точное название, по которому я смогу найти именно этот файл в интернете, очевидно — что там много интересного.

    Двоичная логика — выбрана как базовая — человеком, действительно для упрощения восприятия окружения. Гораздо проще сказать — это чёрное, а это белое, чем объяснять, что такое, например зелёное. С одной стороны — конечно удобно и быстро человек обучается в жизни, а с другой — весьма поверхностно и неполно. Но это уже философия — что лучше, быть узкоспециализированным или же иметь широкий кругозор. Опять таки — либо это либо другое ;)). Понятно, что быть специалистом во многих специальностях — невозможно, слишком несовершенна система образования и возможность запоминания человеческим мозгом. Надо улучшать ;).

    Два (опять ;)) интересных наблюдения:
    1. Человечество стремиться к упрощению. Например алфавиты в древности не были всего из пары тройки десятков символов (были иероглифы и руны), а сейчас — даже китайцы ввели упрощённый алфавит.
    2. Логика человека зависит от его умения работать с математическими дробями. Например, тем кто легко понимает, что такое 1/2 меньше чем 3/2, но не может понять интуитивно, и вынужден посчитать, что 74327/24322783 меньше чем 426672/1342622, гораздо сложней воспринимать мир цветным, а не чёрно-белым. Таким людям сложно понять, что бывает злое доброе и доброе зло. Что бывает ещё что-то, например самоотстранение, которое может привести как к злу так и к добру.

    Примечательно, что зарубежная система образования, в отличии от советской, построена таким образом, что студенты практически не умеют работать с дробями. Особенно ярко это проявляется при дифференцировании ;). Они не умеют думать, заучивают алгоритмы и строго их выполняют, всё более роботизируясь. Советская система образования же, всегда заставляла думать, быть человеком, проводить анализ. Не удивительно, что единственный в мире серийный компьютер, имеющий базовую основу в виде троичной системы счисления: да, нет, не известно, был только в СССР.

  2. Владислав Губенко:

    К сожалению, Марат, я уже забыл, где была размещена эта информация.

  3. Владислав Губенко:

    Да, похоже, оттуда.

Комментировать

Return to Top ▲Return to Top ▲

Истории из жизни в рассказах и фотографиях